От марат
К Presscenter
Дата 23.03.2009 21:42:55
Рубрики WWII;

Re: Вопрос по...

>Вот с языками не очень, а на русском то ли что-то пропустил, то ли в инете не выложено. В общем поможите чем можете, люди добрые.
>Интересует, в чем реально было выражено участие союзников Польши, а именно Великобритании и Франции в боевых действиях против Германии в период с 3 сентября (объявление войны) до 17 сентября (польское руководство сматывает удочки) 1939 года. Если более точно, с каким противником вступили в бой ВМС и ВВС Германии, а также 22, что ли, дивизии вермахта на Западе. Спасибо.
Здравствуйте!
Жан-Поль Паллю "План Гельб. Блицкриг на Западе.1940"
24.07.1939 г инструкция группы армий №2 определяла задачи операции "Саар": в первой фазе соединения 4-й армии и 5-й армии должны атаковать на 30-км фронте к востоку от Саарбрюккена, а затем западнее города вступает в дело 3-я армия.Цель - захват высот к востоку от Саарбрюккена и южного берега Саара от Мерцига до Бюбинга в качестве базы для дальнейших операций.
4.09 подразделения 3-й французской армии выдвинулись в Варндт(юго-западнее саарбрюккена) и немцы отвели в тыл рабочих Организации Тодта, трудившихся на укреплениях линии Зигфрида. 6.09. командующий группой армий №2 счел, что располагает необходимыми силами для для проведения операции иотдал приказ атаковать на следующий день. Между 7 и 9 сентября восемь французских дивизий атаковали в Сааре при поддержке пяти танковых батальонов и значительных сил артиллерии.В центре, в секторе 4-й армии подразделения 11-й пехотной дивизии перешли реку Саар и достигли Эшрингена. одновременно 21-я пд продвигалась к высотам, доминирующим над долиной реки Блис, а 4-я северо-африканская пд наступала к Шпихерену. Слева, в секторе 3-й армии, 42-я пд достигла Диффертена. эти войска не встречали никакого сопротивления, поскольку 1-я армия (нем) эвакуировала сектор. Местность была пересеченной, а немцы обильно заминировали ее. Газеты трубили о победах, французские войска продвигались по территории германии, однако констатировать,что масштаб предпринятой ими операции был весьма скромным. 12.09 Гамелен, обеспокоенный быстротой продвижения немецких войск в Польше, обратил внимание Претела, что в Сааре должна быть предусмотрена возможность отступления.Двумя днями позже группа армий № 2 отдала своим армиям приказ ограничиться обороной захваченных в Сааре территорий, и до конца месяца, "наступление2 в Сааре было закончено. Оно обеспечило завоевание 200 кв. километров немецкой территории и ахват пяти десятков населенных пунктов - выигрыш, совершенно несравнимый с размахом и быстротой немецкой победы на востоке. 30.09 генерал Жорж прибыл в штаб-квартиру Претела(оставаться на вражеской территории, не планируя продолжать наступления не имело смысла): оба военначальника согласились, то следует отвести армии на их отправные линии. людские потери французов были невелиеки: 27 убитых, 22 раненых и 28 пропавших без вести, ВВС потеряли 9 истребителей и 18 разведывательных самолетов, но операция не принесла Польше никакой помощи.
марат