От Пассатижи (К)
К Паршев
Дата 09.02.2009 15:35:25
Рубрики Древняя история; Современность; Искусство и творчество;

Уф

Здравствуйте,

>Не путая типологию и происхождение - приведите примеры "норманнских" мечей из "норманнских" мастерских, скованных "норманнскими" кузнецами.<

Приведу, сами понимаете, я книг формата почти А4 с собой не ношу

>Вот Арбман пишет максимально (для скандинава" честно на эту тему.
http://krechet-club.narod.ru/arbman.doc
Большинство клинков - импорт.<

Ну, понятно, абсолютно честным нерусский быть не может, да, я и к Ньютону всегда с подозрением относился, хотя, конечно, для англичанина, он довольно честен.

>Кстати даже арабов приводит, что мечи делают франки и русы. Оба народа знаем по именам Ульфберт и Людота. Это артефакты, а не домыслы.<

Только вот Ульфбрефт это кагбе не на одном, далеко, клинке. Да и русы у арабов, это вовсе не факт, что славяне.

>оно не отрицает, но и не доказывает. Разницу объяснять? Что "главное потребность" :) У меня лично есть потребность в 600-м Мерседесе...<

Если все кругом ездят на велосипедах и нет ни одной доступной бензозаправки - зачем Вам автомобиль?

>носились. как с единственным образцом скандинавского меча. Именно из-за того, что все остальные мечи типологически восходили к каролингам, а этот отличался, значит не франкский.<

Чем он так уж отличался?
http://www.archeologia.ru/Library/Image/1e8daa7a4998/show/pic103

>А чей же тогда? Ну не сиволапых же, понятно, что белокуро-викингский.<

Это комплексы.

Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.

От Пассатижи (К)
К Пассатижи (К) (09.02.2009 15:35:25)
Дата 10.02.2009 10:16:33

Итак, посмотрел Петерссена, Хлевова, Лебедева. Окшотта поленился

Здравствуйте,

В обще дело обстоит следующим образом. Коллекция мечей найденных в Норвегии исчисляется чуть не тысячами единиц хранения. Сохранность весьма разная.
Со времени выхода работы Петерссена никто всерьез не ставил под сомнения тот факт, что мечи в Норвегии и шире в Скандинавии производились. С другой стороны, никто не ставил себе целью доказать, что вот это конкретное ковыряло имеет местное происхождение, речь ведется о том, что вот этот тип мечей преимущественно норвежский. Т.е., к примеру тип С трактуется именно, как характерный местный тип.
Тезис о непригодности местного сырья Петерссен убедительно снял, приведя анализ крицы из местной руды, содержание углерода в ней оказалось около 0,69%, даже если принять потери в ходе ковки (без науглероживания) на выходе в изделии получится вполне достаточно. Похуже, чем у Ульфберта, но пипл схавает.
Что касается примеров конкретно местных клинков. Повторюсь, никто над этим не парился, т.к. мечей очень много, но, ровно на тех же основаниях, на которых меч из Фощеватой идентифицируется как изделие славянского мастера, дофуя мечей из Норвегии могут быть идентифицированны, как скандинавские - на них, пардон, рунические надписи.


Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.

От Паршев
К Пассатижи (К) (09.02.2009 15:35:25)
Дата 09.02.2009 16:16:51

Re: Уф

>
>
>Приведу, сами понимаете, я книг формата почти А4 с собой не ношу


Спасибо заранее. Правда странно, что такого рода знание относится к тщательно скрываемым в Интернете, но чего в жизни не бывает.




>Ну, понятно, абсолютно честным нерусский быть не может, да, я и к Ньютону всегда с подозрением относился, хотя, конечно, для англичанина, он довольно честен.

зря иронизируете. Я не знаю историка, вполне свободного от пристрастий по отношению к своей стране. Но среди этих пристрастий есть простительные, а есть и нет.


>>Кстати даже арабов приводит, что мечи делают франки и русы. Оба народа знаем по именам Ульфберт и Людота. Это артефакты, а не домыслы.<
>
>Только вот Ульфбрефт это кагбе не на одном, далеко, клинке. Да и русы у арабов, это вовсе не факт, что славяне.

Ну так приведите одного заведомого шведа или норвега (даже на дана согласен) - и счёт будет поровням. С "арабскими русами" дело конечно тёмное, но исходя из известного замечания, что переводчиками для русов служили славянские евнухи - можно определённые выводы сделать. Я так со шведского на арабский ничего не переведу, хоть кастрируй меня, хоть нет.



>>А чей же тогда? Ну не сиволапых же, понятно, что белокуро-викингский.<
>
>Это комплексы.

КОгда заведомо славянский меч именуют "скандинавским" (на ВИФе, кстати) - точно комплексы, и некурабельные.


>Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.

От Пассатижи (К)
К Паршев (09.02.2009 16:16:51)
Дата 09.02.2009 16:30:47

Re: Уф

Здравствуйте,

>зря иронизируете. Я не знаю историка, вполне свободного от пристрастий по отношению к своей стране.<

Вы немножко путаете, это разные категории. Пристрастность не обязательно мешает честности исследователя.

>Ну так приведите одного заведомого шведа или норвега (даже на дана согласен) - и счёт будет поровням.<

Шведа или норвега чего привести?

>С "арабскими русами" дело конечно тёмное, но исходя из известного замечания, что переводчиками для русов служили славянские евнухи - можно определённые выводы сделать.<

А исходя из данный об известном посольстве, можно делать вообще однозначные выводы. Но, я, например, не тороплюсь их делать.

>КОгда заведомо славянский меч именуют "скандинавским" (на ВИФе, кстати) - точно комплексы, и некурабельные.<

Его типологизировали пользуясь скандинавской классификацией.


Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.

От vergen
К Пассатижи (К) (09.02.2009 16:30:47)
Дата 09.02.2009 20:14:31

нее:)

>А исходя из данный об известном посольстве, можно делать вообще однозначные выводы. ...
нельзя:) - Каган мешает.

От Паршев
К Пассатижи (К) (09.02.2009 16:30:47)
Дата 09.02.2009 17:01:01

Re: Уф


>
>Шведа или норвега чего привести?

мы о мечах вообще-то говорим

>А исходя из данный об известном посольстве, можно делать вообще однозначные выводы. Но, я, например, не тороплюсь их делать.

не знаю я о чём Вы.



>Его типологизировали пользуясь скандинавской классификацией.

"национальной науки нет, как нет национальной таблицы умножения; что национально - то уже не наука"(с)

От Пассатижи (К)
К Паршев (09.02.2009 17:01:01)
Дата 10.02.2009 10:19:58

Re: Уф

Здравствуйте,

>не знаю я о чём Вы.<

Ничем не могу помочь, тут Вы либо знаете, либо нет.

>"национальной науки нет, как нет национальной таблицы умножения; что национально - то уже не наука"(с)<

Есть национальные школы, и с некоторой гордостью, могу отметить, что российская, одна из сильнейших.

Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.

От Паршев
К Пассатижи (К) (10.02.2009 10:19:58)
Дата 10.02.2009 10:54:38

Re: Уф


>>"национальной науки нет, как нет национальной таблицы умножения; что национально - то уже не наука"(с)<
>
>Есть национальные школы, и с некоторой гордостью, могу отметить, что российская, одна из сильнейших.

я всё-таки просил бы Вас не уходить от темы - фощеватовский меч считался "скандинавским" вовсе не потому, что подпадал под какую-то выдуманную скандинавскую классификацию.

От Пассатижи (К)
К Паршев (10.02.2009 10:54:38)
Дата 10.02.2009 11:04:06

Тема у нас - было-ли в Скандинавии местное производство клинков

Здравствуйте,
>я всё-таки просил бы Вас не уходить от темы - фощеватовский меч считался "скандинавским" вовсе не потому, что подпадал под какую-то выдуманную скандинавскую классификацию.<

да-да, а гелий - инертный газ вовсе не потому, что стоит на известном месте в выдуманной Менделеевым таблице

Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.

От Паршев
К Пассатижи (К) (10.02.2009 11:04:06)
Дата 10.02.2009 12:18:49

Ну так и придерживайтесь её (-)