От yav
К Volk
Дата 21.01.2009 10:58:13
Рубрики Современность; ВВС;

Как раз вчера по СТО в передаче "Хроника происшествий "

>На современных самолетах катапультирование производится путем выстреливания летчика из кабины с помощью порохового заряда с неслабым таким ускорением. Насколько это травмобезопасно?

показывали случай с одним американским пилотом. Он при резком маневре потерял сознание из-за перегрузки. Самолет начал падать. Когда он пришел в себя недалеко от земли - катапультировался, как было сказано, на скорости более 1000 км/ч. Он получил очень тяжелые травмы - переломы обоих ног, перелом руки. Там было подробно показано (компьютерной мультипликацией) как ему, до раскрытия парашюта, воздушным потоком загибало и ломало ноги и руки самым невероятным образом, и как потом, при раскрытии парашюта, ему эти переломаные конечности чуть не оторвало нафиг.
Врачи собирались ампутировать ему обе ноги однако к счастью все обошлось. Он даже смог вернуться в строй.

От фельдкурат Отто Кац
К yav (21.01.2009 10:58:13)
Дата 21.01.2009 11:18:25

Передачу не видел, но, судя по всему, речь идет об американце Р. Смите .(+)

Ite, missa est!

В 1955 году при испытании Норт Америкен Ф-100 "Супер Сейбр" на высоте 11 000 меров машину затянуло над морем в крутое пике на сверхзвуке. Пилот катапультировался без подготовки. Ноги не не подножки, руки не на подлокотниках, стекло шлема не опущено.

Катапульта и парашют сработали штатно.

Спасатели нашли пилота живым, плавающим на воде благодаря воздуху, закаченному в желудок под давлением воздушного потока, переломанными руками-ногами, поврежденном лицом и сорванным обручальным кольцом.


Kehrt euch! Abtreten!

От yav
К фельдкурат Отто Кац (21.01.2009 11:18:25)
Дата 21.01.2009 11:37:32

Re: Передачу не...

>Ite, missa est!

>В 1955 году при испытании Норт Америкен Ф-100 "Супер Сейбр" на высоте 11 000 меров машину затянуло над морем в крутое пике на сверхзвуке. Пилот катапультировался без подготовки. Ноги не не подножки, руки не на подлокотниках, стекло шлема не опущено.

>Катапульта и парашют сработали штатно.

>Спасатели нашли пилота живым, плавающим на воде благодаря воздуху, закаченному в желудок под давлением воздушного потока, переломанными руками-ногами, поврежденном лицом и сорванным обручальным кольцом.


К сожалению передачу смотрел не с самого начала, поэтому точную дату происшествия не знаю, но похоже это другой случай. Причина происшествия - именно потеря сознания из-за перегрузки. Приведены кадры сделанные камерой установленной в кабине самолета на которых запечатлен момент потери сознания и момент когда он приходит в себя. Показанная там техника - и самолет, и спасательный вертолет (вроде Sea king)- явно не из 1955 года. Пилот в передаче тоже упал в море, но удержался на плаву за счет спасжилета. Он в передаче лично делится своими впечатлениями о происшествии - съемки явно современные.

От Banzay
К yav (21.01.2009 11:37:32)
Дата 21.01.2009 12:34:14

пилот европеец?

Приветсвую!

Не так давно аналогичная ситуация была у японцев. На Ф-15-ом тоже отказ управления на сверхзвуке...

Типичный солдат Красной Армии, как и форумчанин,вел тоскливую, трудную жизнь

От yav
К Banzay (21.01.2009 12:34:14)
Дата 21.01.2009 15:32:45

Американец (-)