От ВикторК
К Виктор Крестинин
Дата 19.11.2008 22:59:57
Рубрики Современность; Танки; Армия;

Думаю врядли

Смысл введения бригада в том что они могут действовать самостоятельно так уже имеют все средства усиления, которые полк получает в дивизии. Очень затруднительно представить самостоятельные действия танковой бригады.
В Грузии например был отдельный танковый батальон, но танковых бригад не было.


С уважением Виктор

От Дмитрий Козырев
К ВикторК (19.11.2008 22:59:57)
Дата 20.11.2008 10:58:22

Re: Думаю врядли

>Смысл введения бригада в том что они могут действовать самостоятельно так уже имеют все средства усиления, которые полк получает в дивизии. Очень затруднительно представить самостоятельные действия танковой бригады.

Чем же затруднительно?

>В Грузии например был отдельный танковый батальон, но танковых бригад не было.

Там местность неподобающая.


От ВикторК
К Дмитрий Козырев (20.11.2008 10:58:22)
Дата 20.11.2008 11:43:42

Re: Думаю врядли

>>Смысл введения бригада в том что они могут действовать самостоятельно так уже имеют все средства усиления, которые полк получает в дивизии. Очень затруднительно представить самостоятельные действия танковой бригады.
>
>Чем же затруднительно?

3 танковых и мотострелковый батальон действующих на изолированном участке фронта мне представить затруднительно. При сплошной линии фронта тбр может использоваться для контратак или развития прорыва, но обязательно с мотострелковой бригадой идущей следом для закрепления успеха или зачистки. Разве не так?

С уважением Виктор

От Виктор Крестинин
К ВикторК (20.11.2008 11:43:42)
Дата 20.11.2008 11:46:48

Re: Думаю врядли

Здрасьте!
Во встречном бою на открытой местности танковая бригада однозначно будет иметь превосходство над мотострелковой.
Виктор

От ВикторК
К Виктор Крестинин (20.11.2008 11:46:48)
Дата 20.11.2008 11:57:22

Re: Думаю врядли

>Здрасьте!
>Во встречном бою на открытой местности танковая бригада однозначно будет иметь превосходство над мотострелковой.
>Виктор

Дело не в танках, а в размере танкового формирования. Держать целую танковую бригаду для усиления фронта удерживаемого мотострелковыми бригадами слишком расточительно. Хотя на некоторых театрах это возможно. Например в степях Монголии можно иметь боевое охранение и танковую бригаду для контрударов.
В Грузии для усиления пехотных бригад ограничились отдельным танковым батальоном.

С уважением Виктор

От MR
К ВикторК (20.11.2008 11:57:22)
Дата 20.11.2008 14:28:01

Re: Грузины стали эталоном?

Повторили подвиг спартанцев, остановив 80000 русских на 5000 танков и бронемашин? Не так ли?
Кого там остановили двести грузинцев, 500 русских танков? Но нашлась обходная тропа...
>В Грузии для усиления пехотных бригад ограничились отдельным танковым батальоном.

Для начала грузинская бригада только НАЗЫВАЕТСЯ пехотной.
Полноценные пехотные в ней только легкопехотные батальоны. Все остальные подразделения и части- полноценные механизированные.
Не забыли про механизированный батальон ПБР?

Теперь рассмотрим ВС Грузии в целом. 5 бригад. 3 держат фронт, две во втором эшелоне. Одной из них придан "Сепарат танк бетеллиен". Который при ближайшем рассмотрении имеет в минимум два раза больше танков чем бригадный механизированный.
Вопрос: такая бригада фактически становится танковой? Сосредоточив в своем составе почти половину танкового парка грузии?

От Сергей Зыков
К MR (20.11.2008 14:28:01)
Дата 20.11.2008 14:33:28

Re: Грузины стали...


> Повторили подвиг спартанцев, остановив 80000 русских на 5000 танков и бронемашин? Не так ли?
>Кого там остановили двести грузинцев, 500 русских танков? Но нашлась обходная тропа...

ага... так вот зачем нужна дорога которая не ведет к храму.

От Meliboe
К Сергей Зыков (20.11.2008 14:33:28)
Дата 20.11.2008 22:23:26

Re: Грузины стали...

3 танковых 1 один мотострелковый батальон? это же танковый полн? в бригате то всего должно быть побольше... типа 4 танковых и 2 мотострелковых, ну и самоходный дивизион..

От Виктор Крестинин
К ВикторК (20.11.2008 11:57:22)
Дата 20.11.2008 12:03:52

Re: Думаю врядли

Здрасьте!
>Дело не в танках, а в размере танкового формирования. Держать целую танковую бригаду для усиления фронта удерживаемого мотострелковыми бригадами слишком расточительно. Хотя на некоторых театрах это возможно. Например в степях Монголии можно иметь боевое охранение и танковую бригаду для контрударов.
Танковая бригада сама по себе может удерживать фронт. Опять же на подходящей местности. Пехотное усиление она может получить, если это очень нужно от мотострелков, легкой пехоты и т.д...


>В Грузии для усиления пехотных бригад ограничились отдельным танковым батальоном.

Да что Вы на грузии зациклились, вон, сами же сказали - есть еще степи Монголии.
Виктор