От SDA
К М.Токарев
Дата 05.11.2008 13:46:51
Рубрики Танки; 1941;

Красные штаны комвзвода Жукова

Воспоминания и размышления:
"Явившись в штаб и сдав документы, мы были приняты командиром полка. Глядя на наши красные штаны, он неодобрительно заметил:
— Мои бойцы не любят командиров в красных штанах.
Что было делать? Эти штаны были у нас единственными, других курсантам не выдавали...
Поздоровавшись со взводом, я сказал:
— Вот что, товарищи. Меня назначили вашим командиром. Хороший или плохой я командир, хорошие или плохие вы бойцы — это мы увидим в будущем, а сейчас хочу посмотреть ваших коней и боевое снаряжение и лично с каждым познакомиться.
Во время осмотра некоторые бойцы демонстративно разглядывали мои красные брюки. Я заметил это и сказал:
— Меня уже предупредил командир полка Андреев, что вы не любите красные брюки. У меня, знаете ли, других нет. Ношу то, что дала советская власть, и я пока что у нее в долгу. Что касается красного цвета вообще, то это, как известно, революционный Цвет и символизирует он борьбу трудового народа за свою свободу и независимость..."

Любопытно, то что комполка сказал Жукову, что его бойцы "не любят командиров в красных штанах". Соответственно, таких командиров бойцы полка ранее уже видели. Остается предположить, что или в 1-й кав.полк 14 отдельной кав.бригады 9 армии и раньше попадали кремлевские курсанты в кумачовых штанах или практика подобного обмундирования младшего ком.состава РККА была достаточно распространенной.

SDA