От Исаев Алексей
К Мазила
Дата 30.09.2008 09:47:40
Рубрики WWII; Искусство и творчество;

У меня она уже есть

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Самое смешное, что датирована 2009 г. Книга из будущего.

Описание боевых действий итальянцев в России начинается в июле 1941 г. и заканчивается 1 сентября 1942 г., т.е. совпадает примерно с периодом пребывания автора на фронте. Жыр и мякотка про то, как итальянцев громили в зимнюю кампанию 1942-1943 г. в ней отсутствует.

С уважением, Алексей Исаев

От bedal
К Исаев Алексей (30.09.2008 09:47:40)
Дата 01.10.2008 12:46:08

немножко о войне с итальянцами

жила-была станица. Какая - не скажу, хотя и знаю. Стоит станица на реке. Немцы в соответствующий момент прошли мимо, южнее, и ушли к Сталинграду. Наши войска - тоже, ессно, все шли туда. И осталась станица стоять без наших войск вообще, а через реку - итальянская часть, оставленная немцами для прикрытия фланга.

Лето... жарко... за рекой итальянцы, музыка, танцы (и чулки, как добавила одна знающая бабка). Что такое ночью речку переплыть?

Вот. А днём итальянцы беспощадно обстреливали станицу. По расписанию, чтобы никого не испугать, и чуть выше, чтобы никого не зацепить. Пули падали километрах в полутора "за". Зато отчёт о боях представлялся регулярно, а то ведь и на фронт могли послать.

Не знаю точно, как долго это продолжалось, но "в начале шестидесятых там песок был пополам с пулями".