От Василий Фофанов
К Александр Антонов
Дата 06.09.2008 14:15:52
Рубрики Современность; ВВС;

Re: Прочитал

> Полагаю что для увода аппарата из зоны плотного стрелкового огня стоит увеличить кол-во чувствительных элементов строчной камеры с 2048 до 8192. :-)

Согласен пожалуй. А еще бы на мой взгляд неплохо бы иметь И такую камеру И дополнительный подвижный колпак чтобы наблюдатель мог быстренько разглядеть что там ему нарисовалось на ленте. Если хорошо софт написать то можно очень комфортную систему сделать.

Но на мой взгляд типчак просто в принципе как платформа хиловат для задач которые ему назначили. Реально полезной нагрузки на него не воткнуть боюсь. Ему бы поднимать хотя бы полцентнера, можно бы было развернуться.

С уважением, Василий Фофанов
http://www.russianarmor.info

От Александр Антонов
К Василий Фофанов (06.09.2008 14:15:52)
Дата 06.09.2008 15:12:10

Re: Прочитал

Здравствуйте

>> Полагаю что для увода аппарата из зоны плотного стрелкового огня стоит увеличить кол-во чувствительных элементов строчной камеры с 2048 до 8192. :-)

>Согласен пожалуй. А еще бы на мой взгляд неплохо бы иметь И такую камеру И дополнительный подвижный колпак чтобы наблюдатель мог быстренько разглядеть что там ему нарисовалось на ленте. Если хорошо софт написать то можно очень комфортную систему сделать.

Для "Типчака" кроме принятого в составе комплекса БЛА-05 разрабатываются так же БЛА-07 и БЛА-08 (этот с продолжительностью полёта до 4.5 ч) у которых исходя из их грузоподьемности будет другая полезная нагрузка (14.5 кг ни тот ни другой не поднимают).

>Но на мой взгляд типчак просто в принципе как платформа хиловат для задач которые ему назначили. Реально полезной нагрузки на него не воткнуть боюсь. Ему бы поднимать хотя бы полцентнера, можно бы было развернуться.

По мне так размерность и сегодняшняя ставка на максимальную дешевизну эксплуатации (пневматическая катапульта, строчная камера и т.д.) для полкового комплекса выбраны верно. С дальнейшей миниатюризацией целевого оборудования на БЛА этого комплекса вероятно установят и обзорную систему, а в другом варианте возможно и миниатюрную бортовую РЛС с синтезированной апертурой (образцы массой менее 10 кг в мире уже имеются).

Всё что можно сказать сегодня - раз комплекс принят на вооружение, значит он удовлетворяет требованиям заказчика и действительно способен помочь нашим артиллеристам.

С уважением, Александр

От Василий Фофанов
К Александр Антонов (06.09.2008 15:12:10)
Дата 06.09.2008 16:03:09

Re: Прочитал

> Всё что можно сказать сегодня - раз комплекс принят на вооружение, значит он удовлетворяет требованиям заказчика и действительно способен помочь нашим артиллеристам.

Это само собой. Однако удовлетворяют ли требования заказчика современным требованиям, извиняюсь за каламбур.

С уважением, Василий Фофанов
http://www.russianarmor.info

От Александр Антонов
К Василий Фофанов (06.09.2008 16:03:09)
Дата 06.09.2008 17:49:46

Re: Прочитал

Здравствуйте

>> Всё что можно сказать сегодня - раз комплекс принят на вооружение, значит он удовлетворяет требованиям заказчика и действительно способен помочь нашим артиллеристам.

>Это само собой. Однако удовлетворяют ли требования заказчика современным требованиям, извиняюсь за каламбур.

Среднеквадратическая ошибка определения координат целей не более 50 м? Для боеприпасов с наведением по ГЛОНАСС недостаточно, а современным требованиям (в виду отсутсвия в настоящий момент таких боеприпасов на вооружении артиллерии) полагаю удовлетворяет.

Через несколько лет сегодняшние БЛА-05 всё равно побьют - они расходный материал, а на новых будет более совершенное оборудование.

С уважением, Александр