От vavilon
К All
Дата 03.09.2008 16:37:08
Рубрики Современность;

Кто сейчас ставит задачи оборонным предприятиям?

Более узко, ставит ли правительство конкретные задачи (планы) предприятиям, находящимся в собственности (начиная от контрольного пакета акций) государства. Если да, то какой орган (-ы) занимается этим и контролем за выполнением.

От Петров Борис
К vavilon (03.09.2008 16:37:08)
Дата 03.09.2008 16:52:24

Re: Кто сейчас...

Мир вашему дому
>Более узко, ставит ли правительство конкретные задачи (планы) предприятиям, находящимся в собственности (начиная от контрольного пакета акций) государства. Если да, то какой орган (-ы) занимается этим и контролем за выполнением.

Так оно Госзаказ вроде как называется.
РНЦ ПХ - Миннауки
РНЦ взрывателей - ГРАУ, но через головное предприятие



С уважением, Борис

От vavilon
К Петров Борис (03.09.2008 16:52:24)
Дата 03.09.2008 16:56:15

в этом аспекте отношений государство - покупатель


>>Более узко, ставит ли правительство конкретные задачи (планы) предприятиям, находящимся в собственности (начиная от контрольного пакета акций) государства. Если да, то какой орган (-ы) занимается этим и контролем за выполнением.
>
>Так оно Госзаказ вроде как называется.
>РНЦ ПХ - Миннауки
>РНЦ взрывателей - ГРАУ, но через головное предприятие

а не владелец предприятия

От Петров Борис
К vavilon (03.09.2008 16:56:15)
Дата 03.09.2008 18:04:14

Re: в этом...

Мир вашему дому

>>>Более узко, ставит ли правительство конкретные задачи (планы) предприятиям, находящимся в собственности (начиная от контрольного пакета акций) государства. Если да, то какой орган (-ы) занимается этим и контролем за выполнением.
>>
>>Так оно Госзаказ вроде как называется.
>>РНЦ ПХ - Миннауки
>>РНЦ взрывателей - ГРАУ, но через головное предприятие
>
>а не владелец предприятия

Вроде понял суть вопроса. На примере того же ГИПХа- обязан держать и держит мобмощности, которые и позволяют реализовать пункт б Вашего вопроса.

С уважением, Борис

От А.Погорилый
К vavilon (03.09.2008 16:56:15)
Дата 03.09.2008 17:37:34

Re: в этом...

>в этом аспекте отношений государство - покупатель
>а не владелец предприятия

По жизни этого более чем достаточно.
ГОЗ - дело выгодное.
Организация, где я работаю вполне частная - ЗАО с долей государства в акциях сотые доли процента (была доля больше, "усохла" за 15 лет).
Тем не менее мы аккуратно вносим в устав ЗАО все изменения, требуемые для того, чтобы этот заказ давали. И живем в очень значительной мере за счет государственных НИОКР (плюс мелкосерийное производство) аэрокосмической и оборонной тематики.

От vavilon
К А.Погорилый (03.09.2008 17:37:34)
Дата 03.09.2008 18:21:52

Re: в этом...

>>в этом аспекте отношений государство - покупатель
>>а не владелец предприятия
>
>По жизни этого более чем достаточно.
>ГОЗ - дело выгодное.
>Организация, где я работаю вполне частная - ЗАО с долей государства в акциях сотые доли процента (была доля больше, "усохла" за 15 лет).
>Тем не менее мы аккуратно вносим в устав ЗАО все изменения, требуемые для того, чтобы этот заказ давали. И живем в очень значительной мере за счет государственных НИОКР (плюс мелкосерийное производство) аэрокосмической и оборонной тематики.

Имхо, получается:
собственник (-и) ЗАО ставят перед менеджментом задачу получения прибыли, тот хочет получать ее через выполнение госзаказа, для чего работники выполняют определенные действия, в т.ч. по изменению устава. Т.е. невыполнение задачи <- неполучение прибыли.
вариант, когда задачей управляющего будет просто "получить госзаказ" кажется маловероятным, если не так - поправьте.

От А.Погорилый
К vavilon (03.09.2008 18:21:52)
Дата 03.09.2008 19:35:40

Re: в этом...

>>>в этом аспекте отношений государство - покупатель
>>>а не владелец предприятия
>>
>>По жизни этого более чем достаточно.
>>ГОЗ - дело выгодное.
>>Организация, где я работаю вполне частная - ЗАО с долей государства в акциях сотые доли процента (была доля больше, "усохла" за 15 лет).
>>Тем не менее мы аккуратно вносим в устав ЗАО все изменения, требуемые для того, чтобы этот заказ давали. И живем в очень значительной мере за счет государственных НИОКР (плюс мелкосерийное производство) аэрокосмической и оборонной тематики.
>
>Имхо, получается:
>собственник (-и) ЗАО ставят перед менеджментом задачу получения прибыли,
тот хочет получать ее через выполнение госзаказа, для чего работники выполняют определенные действия, в т.ч. по изменению устава.

Изменение устава выполняют как раз собственники - держатели акций. Естественно, с подачи менеджмента.

>Т.е. невыполнение задачи <- неполучение прибыли.
>вариант, когда задачей управляющего будет просто "получить госзаказ" кажется маловероятным, если не так - поправьте.

Я же начал с того, что ГОЗ - дело выгодное. И именно поэтому наше ЗАО сочло целесообразным в довольно существенных вопросах ограничить свою "свободу частных собственников". В частности, мы не можем сменить профиль деятельности - научно-технические разработки в области радиоэлектроники - на другой. Впрочем, и сами не хотим, т.к. это то что мы умеем.

От vavilon
К А.Погорилый (03.09.2008 19:35:40)
Дата 03.09.2008 20:57:38

почти консенсус

>>Т.е. невыполнение задачи <- неполучение прибыли.
>>вариант, когда задачей управляющего будет просто "получить госзаказ" кажется маловероятным, если не так - поправьте.
>
>Я же начал с того, что ГОЗ - дело выгодное. И именно поэтому наше ЗАО сочло целесообразным в довольно существенных вопросах ограничить свою "свободу частных собственников". В частности, мы не можем сменить профиль деятельности - научно-технические разработки в области радиоэлектроники - на другой. Впрочем, и сами не хотим, т.к. это то что мы умеем.

В случае, если ГОЗ станет убыточным, будут собственники настаивать на его получении и выполнении?

Начиная тему, я хотел узнать, какой механизм ответственности руководителей государственных предприятий за невыполнение поставленных задач. Но, похоже, задач просто не ставится. "У тебя есть ресурсы, не проимей их настолько быстро, что это станет нам заметно"

От vavilon
К vavilon (03.09.2008 20:57:38)
Дата 03.09.2008 21:14:31

задачу "распродай и занеси долю" игнорирую(-)


От Петров Борис
К А.Погорилый (03.09.2008 17:37:34)
Дата 03.09.2008 17:56:43

Ну это по разному бывает...

Мир вашему дому
>>в этом аспекте отношений государство - покупатель
>>а не владелец предприятия
>
>По жизни этого более чем достаточно.
>ГОЗ - дело выгодное.
>Организация, где я работаю вполне частная - ЗАО с долей государства в акциях сотые доли процента (была доля больше, "усохла" за 15 лет).
>Тем не менее мы аккуратно вносим в устав ЗАО все изменения, требуемые для того, чтобы этот заказ давали. И живем в очень значительной мере за счет государственных НИОКР (плюс мелкосерийное производство) аэрокосмической и оборонной тематики.

ГИПХ, 1992-1995 года - от госзаказа и отказаться нельзя, и финансирования нет. Я уже писал об этом - мой отец как угорелый носился по стране, чтоб набрать коммерческих заказов и за их счет профинансировать госзаказ, деньги по которому поступали через год, причем каждый раз в районе 30 декабря (кто про "освоение средств" знает, тот поймет).
С уважением, Борис

От Александр Стукалин
К vavilon (03.09.2008 16:37:08)
Дата 03.09.2008 16:41:49

Что значит "задачи"?... Заказчики им ставят задачи... :-) (-)


От vavilon
К Александр Стукалин (03.09.2008 16:41:49)
Дата 03.09.2008 16:54:32

Re: Что значит "задачи"?

на мой взгляд от государства-собственника могут быть 2 типа задач:
1) дать прибыль не меньше, чем банковский процент (от стоимости предприятия) - английский путь.
2) быть готовым выпустить в течение n месяцев m шт. такой-то продукции. При этом проводить подготовку к выпуску моделей "а", "б", который начнется в такие-то сроки. При этом дать прибыль ... или показать убытки не более чем...

Заказчик обычно выдает техническое задание.

От Александр Стукалин
К vavilon (03.09.2008 16:54:32)
Дата 03.09.2008 18:02:51

Re: Что значит...

Если это АО, то есть стандартная схема управления через советы директоров, представителей государства и правительственные директивы для голосования по стратегическим вопросам...

Если ФГУП, то
>на мой взгляд от государства-собственника могут быть 2 типа задач:
>1) дать прибыль не меньше, чем банковский процент (от стоимости предприятия) - английский путь.
>2) быть готовым выпустить в течение n месяцев m шт. такой-то продукции. При этом проводить подготовку к выпуску моделей "а", "б", который начнется в такие-то сроки. При этом дать прибыль ... или показать убытки не более чем...

Профильные министерства и агентства + их департаменты...
Тока заказчик все равно эти m, "а" и "б" должен заказать, а то непонятно зачем к этому надо быть готовым
Все же, что касается нормирования прибыли и убытков -- это Минимущество и Минфин...



От Петров Борис
К vavilon (03.09.2008 16:54:32)
Дата 03.09.2008 18:00:07

Re: Что значит...

Мир вашему дому
>на мой взгляд от государства-собственника могут быть 2 типа задач:
>1) дать прибыль не меньше, чем банковский процент (от стоимости предприятия) - английский путь.
>2) быть готовым выпустить в течение n месяцев m шт. такой-то продукции. При этом проводить подготовку к выпуску моделей "а", "б", который начнется в такие-то сроки. При этом дать прибыль ... или показать убытки не более чем...

Владелец не равно не то что исполнительный директор, и даже Совет директоров.
При этом пункт а - может быть использован, пункт б - используется.


>Заказчик обычно выдает техническое задание.
С уважением, Борис