От В. Кашин
К Паршев
Дата 01.09.2008 14:35:46
Рубрики Современность;

Казахстан, обсуждается возможность возобновления добычи в Монголии

Добрый день!
где в советское время функционировал Мардайский урановый рудник (полностью советское предприятие). Плюс месторождения в Якутии, разработка которых разворачивается. Добывается 3,3 тыс тонн руды при потребности около 20 тыс в год.
С уважением, Василий Кашин

От Volhov
К В. Кашин (01.09.2008 14:35:46)
Дата 01.09.2008 22:14:02

Re: Казахстан, обсуждается...

Во-первых все бывшие советские участки принадлежат сегодня, как правило канадцам, реже - французам

во- вторых шахта в дорноте разобрана, так же как и город вокруг нее, и рельсы, и шпалы гордыми кочевниками.

Участок принадлежит одной канадской компании, ствол шахты - другой и они имхо увлеченно судятся в судах сша, кто из них что друг у друга украл. Роль ссср при этом считается несущественной

Мое имхо - нашим надо или выкупать назад за деньги - или забыть.

От В. Кашин
К Volhov (01.09.2008 22:14:02)
Дата 03.09.2008 13:52:00

Re: Казахстан, обсуждается...

Добрый день!
>Во-первых все бывшие советские участки принадлежат сегодня, как правило канадцам, реже - французам

Тем не менее, переговоры монгольского премьера Санжийна Баяра с нашими по поводу Мардайского рудника имели место. >во- вторых шахта в дорноте разобрана, так же как и город вокруг нее, и рельсы, и шпалы гордыми кочевниками.

>Участок принадлежит одной канадской компании, ствол шахты - другой и они имхо увлеченно судятся в судах сша, кто из них что друг у друга украл. Роль ссср при этом считается несущественной
Насколько я понимаю, новое монгольское законодательство о недрах позволяет правительству убирать проблемных иностранных инвесторов. И Монголы в этом вполне заинтересованы.

>Мое имхо - нашим надо или выкупать назад за деньги - или забыть.
Денег в любом случае придется потратить много, учитывая что за 18 лет все пришло в полное запустение.
С уважением, Василий Кашин