От Александр Антонов
К tarasv
Дата 01.09.2008 09:14:33
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты;

Как считаете, все экспортные Иглы оснащались встроенными 1Л14?

Здравствуйте

> Все знают как выглядит Игла с блоком запросчика, просто может не знают где он находится, а находится он в корбке сзади рукоятки в которую оператор упирается плечом. Фото без него мне както не попадались потому как блок запросчика от пускового механизма без ножовки не отделиш ;). Разве что можно вытащить электронику их корпуса но по фото такую "модификацию" не определишь. Антенна - другое дело, она смотнирована на пусковой трубе которая бывает как с этой антенной так и без нее.


От чего ж тогда в том числи и в руках военнослужащих Российской армии мы постоянно видим Иглы без антенны запросчика на пусковой трубе. Я предлагаю обьяснение:

Cчитаю что малогабаритный НРЗ 1Л14 был способен к работе лишь в системе госопознования "Кремний-2М", но не в системе "Пароль", по сему с определенного момента просто был прекращен выпуск ракет в пусковых трубах оснащенными антеннами радиозапросчика.

А пусковые механизмы? Пусковые механизмы в российской армии и украинской армии могут быть в большинстве своём со встроенными 1Л14 (1Л14-1). По сравнению с "веком" боевых ракет "век" пусковых механизмов более долог.

С уважением, Александр

От tarasv
К Александр Антонов (01.09.2008 09:14:33)
Дата 01.09.2008 18:11:11

Re: Скорее нет чем да - но кожух ИМХО оставалася без изменений

> Cчитаю что малогабаритный НРЗ 1Л14 был способен к работе лишь в системе госопознования "Кремний-2М", но не в системе "Пароль", по сему с определенного момента просто был прекращен выпуск ракет в пусковых трубах оснащенными антеннами радиозапросчика.

Если ориентироваться на дату компрометации Кремния то с запросчиком Кремний Игла вобще не должны были выпускаться, разве что Игла-1 могла, а мы видим сплош и рядом именно Иглу а не Иглу-1 с антенной запросчика.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Александр Антонов
К tarasv (01.09.2008 18:11:11)
Дата 01.09.2008 18:56:13

Re: Скорее нет...

Здравствуйте

> Если ориентироваться на дату компрометации Кремния то с запросчиком Кремний Игла вобще не должны были выпускаться, разве что Игла-1 могла, а мы видим сплош и рядом именно Иглу а не Иглу-1 с антенной запросчика.

Скомпрометирован "Кремний" был ещё во Вьетнаме

http://www.wps.ru/ru/pp/military/2005/08/13.html

"...Американская авиация в 1965 году во время войны во Вьетнаме с помощью самолетов F-4 имитировали сигнал "Я свой самолет" в системе опознавания "Кремний". Поэтому эта система требовало постоянных доработок и модернизаций аппаратуры..."

Но даже бегство Беленко не добило его.

http://www.bigler.ru/printable.php?story_id=A5945

"...с 1980 года в производство пошла ЗСУ-23-4МЗ. Буква «З» означала - «с запросчиком». О «Пароле» речь не шла - стоял «Кремний-2М». Запросчик устанавливался и на машины, возвращавшиеся из капремонта. Естественно, что в Курсе стрельб появилась задача - «Стрельба в условиях применения своей авиации»..."

А решение об окончательном отказе от боевого использования этой системы (в России) было принято только в 1995-м году.

С уважением, Александр

От Александр Стукалин
К Александр Антонов (01.09.2008 09:14:33)
Дата 01.09.2008 17:13:32

Re: Как считаете,...

> От чего ж тогда в том числи и в руках военнослужащих Российской армии мы постоянно видим Иглы без антенны запросчика на пусковой трубе.
Я бы сказал все-таки, что мы постоянно видим "Иглы" как без антенны, так и с ней.
Вот, например, 200 омсбр ЛенВО -- буквально август 2008 г.:

[54K]


(С) МО РФ

>Я предлагаю обьяснение:
> Cчитаю что малогабаритный НРЗ 1Л14 был способен к работе лишь в системе госопознования "Кремний-2М", но не в системе "Пароль", по сему с определенного момента просто был прекращен выпуск ракет в пусковых трубах оснащенными антеннами радиозапросчика.
Объяснение проще: каких то особенных "пусковых труб, оснащенными антеннами радиозапросчика", ибо антенна -- съемная...
А что до качеств 1Л14, то да -- не авангард, но другого нет пока...


От tarasv
К Александр Стукалин (01.09.2008 17:13:32)
Дата 01.09.2008 17:59:12

Re: Ой - вот вам и Игла без запросчика

>Я бы сказал все-таки, что мы постоянно видим "Иглы" как без антенны, так и с ней.
>Вот, например, 200 омсбр ЛенВО -- буквально август 2008 г.:

[54K]



как вобщем и без пускового механизма вобще ;)

>Объяснение проще: каких то особенных "пусковых труб, оснащенными антеннами радиозапросчика", ибо антенна -- съемная...

Съемная вобще (с разборкой передней части пусковой трубы) или както попроще? У меня однокурсник срочную стрелком Иглы в ГСВГ служил, попробую спросить если конечно за 20 с лишком лет он не забыл.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Александр Антонов
К Александр Стукалин (01.09.2008 17:13:32)
Дата 01.09.2008 17:56:30

Re: Как считаете,...

Здравствуйте

>Я бы сказал все-таки, что мы постоянно видим "Иглы" как без антенны, так и с ней.
>Вот, например, 200 омсбр ЛенВО -- буквально август 2008 г.:

Ни что не мешает видеть учебные комплекты с антенной. Говорю же, найдите фото хоть одной "Иглы" с антенной из Южной Осетии, и я "возмьму свои слова обратно".

>> Cчитаю что малогабаритный НРЗ 1Л14 был способен к работе лишь в системе госопознования "Кремний-2М", но не в системе "Пароль", по сему с определенного момента просто был прекращен выпуск ракет в пусковых трубах оснащенными антеннами радиозапросчика.

>Объяснение проще: каких то особенных "пусковых труб, оснащенными антеннами радиозапросчика", ибо антенна -- съемная...

Изучил Норматив № 1. "Перевод ПЗРК из парковой упаковки
(из транспортного положения) в походное положение". Слов "извлечь из чехла ПМ антенну НРЗ и установить на пусковую трубу" не нашел.

>А что до качеств 1Л14, то да -- не авангард, но другого нет пока...

Если найдете информацию о том что 1Л14 способен работать в системе "Пароль" я тут же посыплю голову пеплом. :-)

С уважением, Александр

От Александр Стукалин
К Александр Антонов (01.09.2008 17:56:30)
Дата 01.09.2008 18:29:30

Re: Как считаете,...

> Ни что не мешает видеть учебные комплекты с антенной. Говорю же, найдите фото хоть одной "Иглы" с антенной из Южной Осетии, и я "возмьму свои слова обратно".

Александр, ну зачем Вы так?... :-) Я же сам начал вот с этого -- это мои слова:
>Правда, ни на одной из тех редких фото из Грузии, где наши бойцы именно с "Иглами", я его антенны не видел пока...

И брать обратно скорее надо тогда вот эти слова -- из "Красной Звезды":
>"...Не все в горячке припомнили, что ПЗРК оснащены системой паролей «свой – чужой», и совершить ошибку, то есть обстрелять свой самолет, достаточно сложно, если возможно вообще...".
Стало быть:
а) в той горячке некоторые перепутали
б) ПЗРК не оснащены такой системой -- ее "боевое использование прекращено"...
в) обстрелять свой самолет можно, и легко, если не знать, что он свой...

++++++++++++++++++++++++++++

> Изучил Норматив № 1. "Перевод ПЗРК из парковой упаковки
>(из транспортного положения) в походное положение". Слов "извлечь из чехла ПМ антенну НРЗ и установить на пусковую трубу" не нашел.

А Вы увидели там слова "извлечь из чехла ПМ сам ПМ"? А ведь сам ПМ тоже съемный...

От Александр Антонов
К Александр Стукалин (01.09.2008 18:29:30)
Дата 01.09.2008 18:40:13

Re: Как считаете,...

Здравствуйте

>> Изучил Норматив № 1. "Перевод ПЗРК из парковой упаковки
>>(из транспортного положения) в походное положение". Слов "извлечь из чехла ПМ антенну НРЗ и установить на пусковую трубу" не нашел.

>А Вы увидели там слова "извлечь из чехла ПМ сам ПМ"? А ведь сам ПМ тоже съемный...

Увидел.

"По команде обучающего "К нормативу №1 приступить!" обучаемый...
извлекал из укупорки пускового механизма чехол с пусковым механизмом (ПМ)...
извлекал ПМ из чехла и укладывал его на укупорку... пристыковывал ПМ к трубе..."

С уважением, Александр

От Александр Стукалин
К Александр Антонов (01.09.2008 18:40:13)
Дата 01.09.2008 20:02:19

Re: Как считаете,...

>>А Вы увидели там слова "извлечь из чехла ПМ сам ПМ"? А ведь сам ПМ тоже съемный...
>+++++++++
>Увидел.

>"По команде обучающего "К нормативу №1 приступить!" обучаемый...
>извлекал из укупорки пускового механизма чехол с пусковым механизмом (ПМ)...
>извлекал ПМ из чехла и укладывал его на укупорку... пристыковывал ПМ к трубе..."

Да, я извиняюсь: я думал Вы цитируете раздел по нормативу приведения в боевое положение, который я постил...


От writer123
К Александр Антонов (01.09.2008 09:14:33)
Дата 01.09.2008 13:06:03

Re: Как считаете,...

> А пусковые механизмы? Пусковые механизмы в российской армии и украинской армии могут быть в большинстве своём со встроенными 1Л14 (1Л14-1). По сравнению с "веком" боевых ракет "век" пусковых механизмов более долог.

Т.е. тубусы ПЗРК используют многократно?

От Лейтенант
К writer123 (01.09.2008 13:06:03)
Дата 01.09.2008 13:17:48

Да (-)


От Александр Антонов
К Александр Антонов (01.09.2008 09:14:33)
Дата 01.09.2008 09:29:27

В дополнение

Здравствуйте

http://old.vko.ru/print.asp?pr_sign=archive.2006.27.34_26

...Первая система государственного радиолокационного опознавания, введенная в эксплуатацию на территории СССР и его союзников, называлась "Кремний-2(2М)". Наряду со многими положительными характеристиками она обладала и двумя принципиальными недостатками. Самый главный из них - неудовлетворительная имитостойкость. Коды опознавания "Кремния" определялись в считанные секунды (в "Кремнии-2" это были кодовые фильтры в количестве 12 штук). Простым перебором переключателей или стаканов (именно так выглядели "коды") можно было найти искомую комбинацию и подделать сигнал опознавания "Я - свой". Кроме того, система функционировала в запрещенном ИКАО дециметровом диапазоне и сдерживала на этих частотах развитие телевидения, предусмотренного международными соглашениями. В 1995 г. было принято решение о прекращении боевого применения системы опознавания "Кремний-2(2М)" на территории Российской Федерации, поскольку оно снижало эффективность использования новой единой системы государственного радиолокационного опознавания "Пароль". Однако наряду с этим было решено сохранить использование наземных и бортовых технических средств этой системы (в пределах установленного для них ресурса эксплуатации) в целях решения задач контроля за соблюдением порядка использования воздушного пространства авиацией...

С уважением, Александр