От kcp
К Artem Drabkin
Дата 29.08.2008 17:44:17
Рубрики Локальные конфликты;

Re: Я так...

>Добрый день,

>Расскажите, а я обещаю ваши слова передать по назначению.

Эээээ, извините если я встряну? Вы тот самый Артём Драбкин?

С интересом читал сводки в журнале Сирджонса. Огромное спасибо автору за репортажи.

Есть вопрос вот по этому куску интервью --

> Еще раз скажу: те же британские журналисты - честные люди.
> Если бы им дали свободно работать с российской стороны, они
> точно так же объективно снимали бы войну.

Насколько мне видится из других источников, в Цхинвале было довольно много журналистов. Для плсотни из них грузины коридор организовывали. Чуть ли не пять с "востоком" увязались. Ещё не знаю сколько через Рокский туннель дефилировали, снимая нашу бронетехнику.

Наши вояки заворачивали группы конкретно иностранных журналистов? Т.е. были группы в данном случае британцев, которые не смогли попасть в Цхинвали и окрестные с ним деревни с нашей стороны, условно говоря не пересекая линию фронта? Под каким соусом наши вояки это сделали, что они говорят?

Их просто от военных не отпустили или вооще через Рокский туннель проехать не дали?

От Artem Drabkin
К kcp (29.08.2008 17:44:17)
Дата 29.08.2008 18:12:58

тот самый

Добрый день,

>Насколько мне видится из других источников, в Цхинвале было довольно много журналистов. Для плсотни из них грузины коридор организовывали. Чуть ли не пять с "востоком" увязались. Ещё не знаю сколько через Рокский туннель дефилировали, снимая нашу бронетехнику.

Из иностранного ТВ в Цхинвали самостоятельно побывали Sky и CNN, которые смогли туда доехать из Тбилиси (12-14-го). Это то, что мне известно точно. С нашей стороны 12-13 была организована ознакомительная поездка - колонна в охранении военных. По крайней мере другая группа нашего канала этим воспользовалась.

>Их просто от военных не отпустили или вооще через Рокский туннель проехать не дали?

Не могу сказать точно - меня там не было.

Под шумящие колеса песня девки горяча

От kcp
К Artem Drabkin (29.08.2008 18:12:58)
Дата 29.08.2008 20:16:17

Re: тот самый

>>Насколько мне видится из других источников, в Цхинвале было довольно много журналистов. Для полсотни из них грузины коридор организовывали. Чуть ли не пять с "востоком" увязались. Ещё не знаю сколько через Рокский тоннель дефилировали, снимая нашу бронетехнику.
>
>Из иностранного ТВ в Цхинвали самостоятельно побывали Sky и CNN, которые смогли туда доехать из Тбилиси (12-14-го).

И без оскорбляющего любого профессионального журналиста конвоя?

А чего не из Владикавказа 8-9-го? Попытки хотя бы делались? А то я понимаю из Тбилиси через линию фронта никто не поедет, но из Владикавказа, вроде бы было можно. Видео колонн бронетехники на выходе Рокского тоннеля в интернете восьмого числа и появилось.

> Это то, что мне известно точно. С нашей стороны 12-13 была организована ознакомительная поездка - колонна в охранении военных. По крайней мере другая группа нашего канала этим воспользовалась.

Это нечто обратное утверждению "не пускали".
Это уже наоборот, бесплатные экскурсии с приглашением и выделением охраны устраивают.

>>Их просто от военных не отпустили или вообще через Рокский туннель проехать не дали?
>Не могу сказать точно - меня там не было.

Уточняющий вопрос -- а они там, с российской стороны, были?

##############################################################
> Если бы им дали свободно работать с российской стороны, они
##############################################################

Вроде бы куча журналистов с российской стороны гнала войну чуть ли не в прямом эфире. Я не отвечаю за телевизор, у меня антенна отпаяна, но в интернете валялось всякого. Если британцев и американцев не пустили, надо бить по голове нашим генералам, но давайте хотя бы установим их виновность.

Я понимаю, Вам с места было виднее. Я понимаю почему наши ограничивали продвижение журналистов в Гори, эпизод с мародёрами и выкидыванием журналистов из машин много крови попортил, да и с ложечкой не хорошо получилось. Но в Осетию журналистов, по моему, только пряниками не заманивали.

От Поручик Баранов
К kcp (29.08.2008 20:16:17)
Дата 30.08.2008 09:53:35

Бесплатные экскурсии с охраной - классический инструмент PR

Добрый день!

Это называется "пресс-тур", и любой адекватный журналист понимает, что это делается для втирания очков и промывания мозгов. В пресс-туры ездят те, кто нормально работать не умеет, а бабло любит.

Говорю как человек, который эти самые пресс-туры многократно организовывал.


С уважением, Поручик

От Alex Medvedev
К Поручик Баранов (30.08.2008 09:53:35)
Дата 30.08.2008 10:02:08

Расскажите об этом Масюк (-)


От Поручик Баранов
К Alex Medvedev (30.08.2008 10:02:08)
Дата 30.08.2008 22:17:44

Она в курсе, я думаю (-)


От Artem Drabkin
К kcp (29.08.2008 20:16:17)
Дата 29.08.2008 23:56:34

Re: тот самый

Добрый день,
>И без оскорбляющего любого профессионального журналиста конвоя?

>А чего не из Владикавказа 8-9-го? Попытки хотя бы делались?

Я за всех говорить не могу - ITN не делало. Проще было лететь в Грузию. Видимо опыт Чечни или стереотип. Не знаю


>> Это то, что мне известно точно. С нашей стороны 12-13 была организована ознакомительная поездка - колонна в охранении военных. По крайней мере другая группа нашего канала этим воспользовалась.
>
>Это нечто обратное утверждению "не пускали".
>Это уже наоборот, бесплатные экскурсии с приглашением и выделением охраны устраивают.

Правильно, только это не журналистика в западном понимании.

>>>Их просто от военных не отпустили или вообще через Рокский туннель проехать не дали?
>>Не могу сказать точно - меня там не было.
>
>Уточняющий вопрос -- а они там, с российской стороны, были?

>Я понимаю, Вам с места было виднее.

Сомнительный тезис. Я видел только то, что было рядом и что основные каналы гнали картинку из Тбилиси, а не из Владикавказа. Возможные варианты
1. Самый простой. ЮО дефакто территория Грузии, следовательно отправляем группу в Грузию. "За" говорит тот факт, что все решения принимались ДО вмешательства России (я получил звонок в 12.30 8-го).
2. Отправляем только в Грузию и освещаем с ее стороны, т.е. заказ. Возможно конечно и так.


Под шумящие колеса песня девки горяча

От Calmman
К kcp (29.08.2008 17:44:17)
Дата 29.08.2008 17:56:59

Вояки - это грузины, а наших достойны лучших эпитетов. (-)