От Андю
К badger
Дата 17.08.2008 01:15:39
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты;

Ага. Ещё правильнее было БЫ впереди штыковой цепи из обозников побежать. :-/

Здравствуйте,

>А ещё безопаснее из Москвы управлять...

Командующему армией ? Почти наверняка.

>Ясен пень, гораздо правильнее управлять войсками с дистанции в тысячи километров, оценивая ситуацию по пересказу через третьи руки.

Ну да, на коне с Кавказа да в "белокаменную" не один день скакать.

Всего хорошего, Андрей.

От Skwoznyachok
К Андю (17.08.2008 01:15:39)
Дата 17.08.2008 04:38:11

Один маршал под Лугой, кажется, с маузером впереди цепи шел... (-)


От badger
К Андю (17.08.2008 01:15:39)
Дата 17.08.2008 01:27:13

А он бежал впереди ?

Или вы просто языком треплите ?

>>А ещё безопаснее из Москвы управлять...
>
>Командующему армией ? Почти наверняка.

Ну что тут сказать - мир полон идиотов, один вы умный, потому что командующие армиями во всех странах (кроме может Грузии) командуют непосредственно из расположения своих армий, а не из столицы.

От Дервиш
К badger (17.08.2008 01:27:13)
Дата 17.08.2008 02:52:52

Жорогой друг прежде чем ...

>Ну что тут сказать - мир полон идиотов, один вы умный, потому что командующие армиями во всех странах (кроме может Грузии) командуют непосредственно из расположения своих армий, а не из столицы.

Прежде чем мы продолжим дискуссию не просветите ли меня с вашей точки зрения расположение АРМИИ это где ? Например расположение небезызвестной 40 й армии был ВЕСЬ Афганистан.

От badger
К Дервиш (17.08.2008 02:52:52)
Дата 17.08.2008 03:02:29

Re: Жорогой друг

> Прежде чем мы продолжим дискуссию не просветите ли меня с вашей точки зрения расположение АРМИИ это где ? Например расположение небезызвестной 40 й армии был ВЕСЬ Афганистан.

Командующий должен представлять конкретную местность на которой разворачиваются наиболее важные в его зоне ответственности события, это азы военной науки. Жуков лично ездил на рекогносцировки:

Когда в январе 45-го первая ударная танковая армия готовилась прорвать передний край обороны гитлеровцев, сам маршал Жуков проводил рекогносцировку местности. Он приехал ночью. Туда же, на рекогносцировку, послали и лейтенанта Нину Бондарь с механиком-водителем и командиром роты. Жуков сам указывал им направления движения, ориентиры и дорожки в минных полях. Был он в простой солдатской шинели.


http://www.ap.altairegion.ru/238-05/4.html


У командующего 58-ой армией самые важные события разворачивались в конкретной точке и именно туда он и ехал.

От Дервиш
К badger (17.08.2008 03:02:29)
Дата 17.08.2008 03:15:09

Re: Жорогой друг

Вы КАЖДЫЙ раз приводите примеры что с Громовым что с Жуковым когда проводилась личная рекогносцировка командующим мест действия из расположения своих частей действующих в ОБОРОНЕ вы это слово что значит понимаете ? Устойчивое положение войск имеющих твердо обозначенный фронт и тыл при этом уверяю вас в каждом случае при соблюдении максимаьной секретности и непременно с должной защитой . То что случилось с командарм 58 свидетельствует не только об отвратительной организации разведки , взаимодействиия с армейскими ВВС и непосредтсвенно охраны командующего но как минимум о совершенно инфантильном и более того авантюристическом подходе к делу командарма 58.

От Андрей
К Дервиш (17.08.2008 03:15:09)
Дата 17.08.2008 11:27:04

Жжоте вы нипадецки

>Вы КАЖДЫЙ раз приводите примеры что с Громовым что с Жуковым когда проводилась личная рекогносцировка командующим мест действия из расположения своих частей действующих в ОБОРОНЕ вы это слово что значит понимаете ? Устойчивое положение войск имеющих твердо обозначенный фронт и тыл при этом уверяю вас в каждом случае при соблюдении максимаьной секретности и непременно с должной защитой .

В отличие от Вас Жуков с Громовым уставы знали, и знали место командования в бою.

>То что случилось с командарм 58 свидетельствует не только об отвратительной организации разведки , взаимодействиия с армейскими ВВС и непосредтсвенно охраны командующего но как минимум о совершенно инфантильном и более того авантюристическом подходе к делу командарма 58.

Любой командир от комвзвода/комроты вплоть до командарма должен ставить задачи войскам имея представление о местности на которой придется действовать, а это подразумевает проведение личной рекогносцировки.

В уставах когда говорится о месте командира в бою, вообще не упоминается о разведке или взаимодействии с ВВС и пр. Командир должен находиться там "откуда обеспечиватеся наилучшее наблюдение за местностью, противником, действиями своих подразделений и соседей, а так же непрерывное управление". Все, без разницы, плохая разведка или хорошая, есть взаимодействие с приданными частями или нет, командир должен находиться по сути "в первых рядах".

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Kazak
К Андрей (17.08.2008 11:27:04)
Дата 17.08.2008 12:22:48

Падсталом.

Ига меес он ома саатусе сепп.

>Все, без разницы, плохая разведка или хорошая, есть взаимодействие с приданными частями или нет, командир должен находиться по сути "в первых рядах".

В первых рядах чего должен находится командарм или комфронт?

Извините, если чем обидел.

От Андрей
К Kazak (17.08.2008 12:22:48)
Дата 17.08.2008 12:59:44

Ниасилил?

>Ига меес он ома саатусе сепп.

>>Все, без разницы, плохая разведка или хорошая, есть взаимодействие с приданными частями или нет, командир должен находиться по сути "в первых рядах".
>
>В первых рядах чего должен находится командарм или комфронт?

Ну явно не атакущих войск. На НП максимально приближенным к участку где развертываются боевые основные действия его армии.

>Извините, если чем обидел.
Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Kazak
К Андрей (17.08.2008 12:59:44)
Дата 17.08.2008 13:29:37

Ну и отлично.

Ига меес он ома саатусе сепп.

>Ну явно не атакущих войск. На НП максимально приближенным к участку где развертываются боевые основные действия его армии.

Сидел бы себе в Джаве, куда уж ближе. А он именно что на передовую полез.

Извините, если чем обидел.

От Андрей
К Kazak (17.08.2008 13:29:37)
Дата 17.08.2008 18:15:32

Re: Ну и...

>Ига меес он ома саатусе сепп.

>>Ну явно не атакущих войск. На НП максимально приближенным к участку где развертываются боевые основные действия его армии.
>
>Сидел бы себе в Джаве, куда уж ближе. А он именно что на передовую полез.

Чем Джава в таком случае лучше Владика? Джава несколько в стороне от конфликта, оттуда ничего не видно.

>Извините, если чем обидел.
Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Абельман-Покровский
К Андрей (17.08.2008 11:27:04)
Дата 17.08.2008 11:42:21

Это Вы БУСВ, часть 5-я (армия, фронт) цитируете? (-)


От Андрей
К Абельман-Покровский (17.08.2008 11:42:21)
Дата 17.08.2008 12:22:20

Нет это часть 2-я (батальон, рота)

Не думаю что к НП командарма предъявляются кардинально другие требования.

Приходите к нам с мечом не пожалеете

От Дервиш
К Андрей (17.08.2008 12:22:20)
Дата 17.08.2008 13:40:26

Вот именно что ротный уровень.

>Не думаю что к НП командарма предъявляются кардинально другие требования.

Зря так думаете.

От Андю
К badger (17.08.2008 01:27:13)
Дата 17.08.2008 01:34:08

По-видимому нет, но вы явно его к этому призываете. Задним числом. (+)

Здравствуйте,

>Или вы просто языком треплите ?

Я по клавиатуре стучу пальцами : как вы, языком т.е., не умею.

>Ну что тут сказать - мир полон идиотов, один вы умный, потому что командующие армиями во всех странах (кроме может Грузии) командуют непосредственно из расположения своих армий, а не из столицы.

Из некоей "передовой колонны", идущей без охранения и под обстрелом чужой артиллерии ? Приведите, пож-та, примеры подобного из недавних вооружённых конфликтов с участием американской армии, сил НАТО или ЦАХАЛа. Можно и из опыта СА в Афганистане, в 80-е гг. прошлого века. Напоминаю -- из "передовой колонны", идущей без охранения и под обстрелом чужой артиллерии.

Всего хорошего, Андрей.

От badger
К Андю (17.08.2008 01:34:08)
Дата 17.08.2008 01:47:30

Цитата будет где я к этому призываю ? :)

Или вам всё же КАЖЕТЬСЯ что я к этому призываю ?


>Я по клавиатуре стучу пальцами : как вы, языком т.е., не умею.

Это было образное выражение, которое означаете что вы озвучиваете слабосочетающиеся с фактами идеи. Вне зависимости от конкретного метода их озвучивания - языком, пальцами, любым другим методом.


>Из некоей "передовой колонны", идущей без охранения и под обстрелом чужой артиллерии ? Приведите, пож-та, примеры подобного из недавних вооружённых конфликтов с участием американской армии, сил НАТО или ЦАХАЛа. Можно и из опыта СА в Афганистане, в 80-е гг. прошлого века. Напоминаю -- из "передовой колонны", идущей без охранения и под обстрелом чужой артиллерии.

Вот, и снова то же самое - почему вы взяли "передовой колонны" в кавычки, как цитату, но не указываете источник, который цитируете ? Как вы считате, могли журналисты в передовой колонне быть (а они были именно с командующим армией) ?

От Андю
К badger (17.08.2008 01:47:30)
Дата 17.08.2008 02:02:44

Перечитайте своё сообщение в ответ на постинг Дервиша. (+)

Здравствуйте,

"Ясен пень постыдная, сидел бы во Владикавказе - никуда бы не попал"(с) -- можно расценивать только как призыв к командарму лично водить "батальонные боевые группы" в штыковые атаки.

>Или вам всё же КАЖЕТЬСЯ что я к этому призываю ?

Вы ерунду пишите, просто и откровенно.

>Это было образное выражение, которое означаете что вы озвучиваете слабосочетающиеся с фактами идеи. Вне зависимости от конкретного метода их озвучивания - языком, пальцами, любым другим методом.

Извинились бы лучше, за грубость то.

>Вот, и снова то же самое - почему вы взяли "передовой колонны" в кавычки, как цитату, но не указываете источник, который цитируете ? Как вы считате, могли журналисты в передовой колонне быть (а они были именно с командующим армией) ?

За 10 августа, официоз : "На подъезде к Цхинвали вчера вечером под огонь грузинских формирований попала автомобильная колонна 58-й армии ВС РФ, в которой находилась и машина съемочной группы телеканала "Вести". Марш был многокилометровым, колонна шла более суток. Военный корреспондент Александр Сладков ранен в ногу, оператор Леонид Лосев получил две пули в руку, видеоинженер Игорь Уклеин контужен."

И "из блога" : "Позвонил камрад просидевший в Цхинвале почти неделю. Мы так с ним и не могли встретиться - на тот день, когда я должен был перейти к своим, оказалась назначена война... Юра Снегирев, спец.корр "Известий" рассказал, как подстрелили alexkots. Санька ехал в машине командующего 58 армией - делал интервью,утром надо было передавать материал. Колонна попала в засаду.Это, кстати,была не первая Санькина засада.Водителя убили. Лежал в кювете вместе с генералом,генерал отстреливался из табельного.С ними был еще один журналист, его ранило в ногу, но по касательной -ходит. Больше никаких подробностей".

Войска РА стали вводить в ЮО примерно чем за сутки до этого, про данную же колонну с командующим стали говорить, ПМСМ, по дуроскопу уже с утра 9-го. Т.е. она была фактически первой "автомобильной" после ввода первого эшелона русских "бронеходов".

...А могли бы колонну и Су-25 накрыть, судя по всему. :-/ Слава Богу, что обошлось.

Всего хорошего, Андрей.

От badger
К Андю (17.08.2008 02:02:44)
Дата 17.08.2008 02:13:19

Re: Перечитайте своё...

>"Ясен пень постыдная, сидел бы во Владикавказе - никуда бы не попал"(с) -- можно расценивать только как призыв к командарму лично водить "батальонные боевые группы" в штыковые атаки.

Это нельзя воспринимать как призыв, поскольку мы знаем ФАКТЫ, как происходили события, и фактов того, что бы командующий армии лично бегал в атаку - НЕТ, это обязанность командиров более низкого уровня.


>>Или вам всё же КАЖЕТЬСЯ что я к этому призываю ?
>
>Вы ерунду пишите, просто и откровенно.

Бу-га-га-га (с) Я вижу личной смелости признать что цитаты у вас нет вам не хватает. В этом случае понятно, почему вас так беспокоит пример личной смелости командующего армией - ваш идеал Саакашвили, который кидается бежать от первого же звука, вот его точно не ранят...

>>Это было образное выражение, которое означаете что вы озвучиваете слабосочетающиеся с фактами идеи. Вне зависимости от конкретного метода их озвучивания - языком, пальцами, любым другим методом.
>
>Извинились бы лучше, за грубость то.

Я полагаю извиниться надо вам, за приписываемую мне вами чушь, цитаты который вы дать не соблаговолили и даже побоялись честно признать что цитаты у вас нет. После этого я готов извиниться за резкость тона в моём посте (но не за его суть, по сути я всё сказал вероно).

>>Вот, и снова то же самое - почему вы взяли "передовой колонны" в кавычки, как цитату, но не указываете источник, который цитируете ? Как вы считате, могли журналисты в передовой колонне быть (а они были именно с командующим армией) ?
>
>За 10 августа, официоз : "На подъезде к Цхинвали вчера вечером под огонь грузинских формирований попала автомобильная колонна 58-й армии ВС РФ, в которой находилась и машина съемочной группы телеканала "Вести". Марш был многокилометровым, колонна шла более суток. Военный корреспондент Александр Сладков ранен в ногу, оператор Леонид Лосев получил две пули в руку, видеоинженер Игорь Уклеин контужен."

>И "из блога" : "Позвонил камрад просидевший в Цхинвале почти неделю. Мы так с ним и не могли встретиться - на тот день, когда я должен был перейти к своим, оказалась назначена война... Юра Снегирев, спец.корр "Известий" рассказал, как подстрелили alexkots. Санька ехал в машине командующего 58 армией - делал интервью,утром надо было передавать материал. Колонна попала в засаду.Это, кстати,была не первая Санькина засада.Водителя убили. Лежал в кювете вместе с генералом,генерал отстреливался из табельного.С ними был еще один журналист, его ранило в ногу, но по касательной -ходит. Больше никаких подробностей".

>Войска РА стали вводить в ЮО примерно чем за сутки до этого, про данную же колонну с командующим стали говорить, ПМСМ, по дуроскопу уже с утра 9-го. Т.е. она была фактически первой "автомобильной" после ввода первого эшелона русских "бронеходов".

То есть НЕТ у вас цитаты про "передовую колонну" ?


>...А могли бы колонну и Су-25 накрыть, судя по всему. :-/ Слава Богу, что обошлось.

Могли бы, у нас много командующих погибло в ВОВ той же, но это не мешало Жукову скажем выезжать на передовую:

Прибыв к генералу Ракутину, Жуков, верный своей привычке, не стал долго засиживаться в штабе, а вместе с командующим отправился в части поближе к противнику, чтобы самому увидеть и оценить обстановку. Весь день они ездили по наблюдательным пунктам командиров частей, и Жуков убедился, что здесь против 24-й армии — хорошо организованная, прочная оборона противника.

http://militera.lib.ru/bio/karpov/28.html

От Андю
К badger (17.08.2008 02:13:19)
Дата 17.08.2008 02:36:55

Re: Перечитайте своё...

Здравствуйте,

>Это нельзя воспринимать как призыв, поскольку мы знаем ФАКТЫ, как происходили события, и фактов того, что бы командующий армии лично бегал в атаку - НЕТ, это обязанность командиров более низкого уровня.

Вот видите, вы и сами, в глубине души, признаёте мою правоту : командарму там в это время делать было совершенно нечего.

Ваши последующие истеричные бу-га-га-кания я скипнул малость, извините.

>То есть НЕТ у вас цитаты про "передовую колонну" ?

Весь Интернет перед вами. Там можно любые цитаты найти, но я заниматься этим не буду, т.к. колонна с генералом шла на передовую, в "незачищенный" Цхинвали, под артобстрелом, и попутно попала в засаду. По логике "не всегда"(с), такую колонну можно назвать только "тыловой". Или "задней".

>Могли бы, у нас много командующих погибло в ВОВ той же, но это не мешало Жукову скажем выезжать на передовую:

Мощная аналогия. А чего либо ещё более древнего (для внушительности) у вас нет ? Мне вот лично вспоминается из "Войны и мира" эпизод с несчастным Александром 1-ым, неловко перепрыгивавшим через канаву...

Всего хорошего, Андрей.

От badger
К Андю (17.08.2008 02:36:55)
Дата 17.08.2008 02:40:36

Ясно, фиксируем расхождение взглядов на место

командующего во время боевых действий