От Любитель
К Гегемон
Дата 23.05.2008 14:13:02
Рубрики Современность; Армия;

Странный список задач.

>Таким образом появится служба,которая:
>1) в мирное время
>- обеспечивает армию с полицейской точки зрения;
>- выделяет силы для обеспечения чрезвычайного положения в районах мятежей;
>2) в военное время кроме того:
>- обеспечивает безопасность тылов действующей армии;
>- обеспечивает с полицейской точки зрения оккупацию.

Казалось бы первая задач и последущие три между собой имеют очень мало общего. Одно дело - выяснять, кто же из "дедов" проломил табуреткой голову "борзому" "духу"; и совершенно другое - предотвратить разграбление административного здания недовольным населением. В этих двух случаях от исполнителей требуются различный опыт, различные навыки, и различный психологический склад, наконец.

Вы, как мне представляется, хотите скрестить "ежа с ужом", "оперов" с ОМОНовцами.

От Гегемон
К Любитель (23.05.2008 14:13:02)
Дата 23.05.2008 14:49:25

Это нормальные полицейские задачи

Скажу как гуманитарий
>>Таким образом появится служба,которая:
>>1) в мирное время
>>- обеспечивает армию с полицейской точки зрения;
>>- выделяет силы для обеспечения чрезвычайного положения в районах мятежей;
>>2) в военное время кроме того:
>>- обеспечивает безопасность тылов действующей армии;
>>- обеспечивает с полицейской точки зрения оккупацию.
>
>Казалось бы первая задач и последущие три между собой имеют очень мало общего. Одно дело - выяснять, кто же из "дедов" проломил табуреткой голову "борзому" "духу"; и совершенно другое - предотвратить разграбление административного здания недовольным населением. В этих двух случаях от исполнителей требуются различный опыт, различные навыки, и различный психологический склад, наконец.
Для выяснения, кто кому что проломил, а также кто что украл, а также кто и почему в пьяном виде шатался за забором части и приставал к прохожим, нужна оперативно-розыскная служба.
Для ловли дезертиров и самовольщиков, пресечения хулиганства, обеспечения действий оперативников на оккупированной территории требуется наряд автоматчиков с дополнительной юридической подготовкой.
А еще такие автоматчики нужны для контроля территории.

Защитить административное здание от недовольного населения может и ОМОН. Он специально для этого придуман.
А вот для действий в хвосте действующей армии и обеспечения безопасности тылов необходимы специально подготовленные подразделения, которые могут взять под контроль объекты, организовать комендантскую службу, интернировать нежелательных лиц и пресечь произвол со стороны собственных военнослужащих.

>Вы, как мне представляется, хотите скрестить "ежа с ужом", "оперов" с ОМОНовцами.
В МВД их скрестили с успехом

С уважением

От А.Погорилый
К Гегемон (23.05.2008 14:49:25)
Дата 23.05.2008 18:41:13

Re: Это нормальные...

>Защитить административное здание от недовольного населения может и ОМОН. Он специально для этого придуман.

ОМОН - порождение идиотской идеи, что с бунтовщиками и погромщиками нужно цацкаться.

Нужны обычные внутренние войска. Толпа, знающая, что по ней будут применять боевое оружие на поражение по потребности, не то что разбежится сразу, но и не соберется, не возникнет в большом размере, "настоящих буйных мало", а малочисленные не будут вести себя нагло. Т.е. жертв будет меньше (даже среди потенциальной толпы, не считая ее жертв) чем если цацкаться.

От Гегемон
К А.Погорилый (23.05.2008 18:41:13)
Дата 23.05.2008 19:49:25

Re: Это нормальные...

Скажу как гуманитарий
>>Защитить административное здание от недовольного населения может и ОМОН. Он специально для этого придуман.
>ОМОН - порождение идиотской идеи, что с бунтовщиками и погромщиками нужно цацкаться.
ОМОН создан для выполнения задач милиции общественной безопасности в зоне чрезвычайного положения.
Для обеспечения патрульно постовой службы.
Для блокирования мест происшествий, захвата подлежащих интернированию лиц.
Для обеспечения действий оперативно-следственного аппарата, в общем.

>Нужны обычные внутренние войска. Толпа, знающая, что по ней будут применять боевое оружие на поражение по потребности, не то что разбежится сразу, но и не соберется, не возникнет в большом размере, "настоящих буйных мало", а малочисленные не будут вести себя нагло. Т.е. жертв будет меньше (даже среди потенциальной толпы, не считая ее жертв) чем если цацкаться.
Вот именно на такое поведение властей и делают расчет организаторы массовых беспорядков

С уважением

От Любитель
К Гегемон (23.05.2008 14:49:25)
Дата 23.05.2008 18:02:09

Задачи абсолютно нормальные, бесспорно, но почему они внесены в один список?

>Скажу как гуманитарий
>>>Таким образом появится служба,которая:
>>>1) в мирное время
>>>- обеспечивает армию с полицейской точки зрения;
>>>- выделяет силы для обеспечения чрезвычайного положения в районах мятежей;
>>>2) в военное время кроме того:
>>>- обеспечивает безопасность тылов действующей армии;
>>>- обеспечивает с полицейской точки зрения оккупацию.
>>
>>Казалось бы первая задач и последущие три между собой имеют очень мало общего. Одно дело - выяснять, кто же из "дедов" проломил табуреткой голову "борзому" "духу"; и совершенно другое - предотвратить разграбление административного здания недовольным населением. В этих двух случаях от исполнителей требуются различный опыт, различные навыки, и различный психологический склад, наконец.
>Для выяснения, кто кому что проломил, а также кто что украл, а также кто и почему в пьяном виде шатался за забором части и приставал к прохожим, нужна оперативно-розыскная служба.

Угу.

>Для ловли дезертиров и самовольщиков, пресечения хулиганства, обеспечения действий оперативников на оккупированной территории требуется наряд автоматчиков с дополнительной юридической подготовкой.
>А еще такие автоматчики нужны для контроля территории.

>Защитить административное здание от недовольного населения может и ОМОН. Он специально для этого придуман.
>А вот для действий в хвосте действующей армии и обеспечения безопасности тылов необходимы специально подготовленные подразделения, которые могут взять под контроль объекты, организовать комендантскую службу, интернировать нежелательных лиц и пресечь произвол со стороны собственных военнослужащих.

Ещё раз угу. Но всё это гораздо ближе к задачам ППС или ОМОНа, чем к помянутой выше оперативно-розыскной работе. Какой смысл возлагать и то, и другое на одну и ту же структуру.

От Гегемон
К Любитель (23.05.2008 18:02:09)
Дата 23.05.2008 18:21:17

Потому что они родственные

Скажу как гуманитарий

>Ещё раз угу. Но всё это гораздо ближе к задачам ППС или ОМОНа, чем к помянутой выше оперативно-розыскной работе. Какой смысл возлагать и то, и другое на одну и ту же структуру.
Поддержание порядка и борьба с преступностью в войсках и в зоне военных действий.
ППС и ОМОН - подразделения территориальных органов МВД, у них свои задачи.


С уважением

От Любитель
К Гегемон (23.05.2008 18:21:17)
Дата 23.05.2008 20:04:53

В чём специфика "зоны боевых действий", если речь не идёт о самой линии фронта? (-)


От Гегемон
К Любитель (23.05.2008 20:04:53)
Дата 23.05.2008 20:43:05

Специфика

Скажу как гуманитарий

В локальном конфликте - ненадежность местной милиции, нелояльность населения, действия бандитских и террористических групп.
Необходимость силового обеспечения действий оперативных работников уголовного розыска и следователей.
Необходимость подавления беспорядков и интернирования/фильтрации населения.
И все это должны делать взрослые люди, а не 18-летние мальчишки, которым легко рвет крышу сознание власти и легкость ее применения


С уважением

От Любитель
К Гегемон (23.05.2008 20:43:05)
Дата 23.05.2008 21:01:45

Re: Специфика

>В локальном конфликте - ненадежность местной милиции,

Можно перебросить из другого региона.

> нелояльность населения,

В целом ряде ситуаций мирного времени оно тоже не лояльно, к этому должны быть готовы и сотрудники "обычных" подразделений МВД.

> действия бандитских и террористических групп.

Это вообще постоянная угроза.

>Необходимость силового обеспечения действий оперативных работников уголовного розыска и следователей.
>Необходимость подавления беспорядков и интернирования/фильтрации населения.
>И все это должны делать взрослые люди, а не 18-летние мальчишки, которым легко рвет крышу сознание власти и легкость ее применения

Этим, ПМСМ, должны заниматься сотрудники милиции, поддержанные, в случае крайней необходимости, срочниками (тщательно контролируемыми срочниками, с таким расчётом, чтобы возможностей применять свою власть, а уж тем более злоупотреблять ей, у них было как можно меньше).

От Гегемон
К Любитель (23.05.2008 21:01:45)
Дата 23.05.2008 21:39:16

Re: Специфика

Скажу как гуманитарий

>>В локальном конфликте - ненадежность местной милиции,
>Можно перебросить из другого региона.
Местная милиция из другого региона - это обычные ППСники и опера, привыкшие работать в привычных условиях. Имеет смысл перебрасывать только специально для того предназначенные ОМОНы, автоматически оголяя территории, на которых они работают.
Может быть, лучше сразу иметь подвижный полицейский резерв, не привязанный к областным ГУВД?

>> нелояльность населения,
>В целом ряде ситуаций мирного времени оно тоже не лояльно, к этому должны быть готовы и сотрудники "обычных" подразделений МВД.
Обычные подразделения МВД привязаны к своей территории, на которой задачи также не убавляются

>> действия бандитских и террористических групп.
>Это вообще постоянная угроза.
Разумеется. Но где-нибудь в Урюпинске ситуация одна, а в Махачкале или нальчике - совсем другая. Там нужно быть готовым к натуральной войне

>>Необходимость силового обеспечения действий оперативных работников уголовного розыска и следователей.
>>Необходимость подавления беспорядков и интернирования/фильтрации населения.
>>И все это должны делать взрослые люди, а не 18-летние мальчишки, которым легко рвет крышу сознание власти и легкость ее применения
>Этим, ПМСМ, должны заниматься сотрудники милиции, поддержанные, в случае крайней необходимости, срочниками (тщательно контролируемыми срочниками, с таким расчётом, чтобы возможностей применять свою власть, а уж тем более злоупотреблять ей, у них было как можно меньше).
А откуда возьмутся эти сотрудники милиции и срочники?
Я полагаю правильным сформировать военную полицию как орган, который будет обеспечивать полицейскую/правоохранительную деятельность там, где отсутствуют или парализованы местные структуры МВД.
В случае большой войны - в хвосте действующей армии в прифронтовой полосе.
В случае мятежа - как силу, обеспечивающую порядок на территории после работы собственно боевых частей.
В мирное время - как службу безопасности в Вооруженных силах и войсковую поддержку антитеррористических подразделений госбезопасности.

С уважением