От sashas
К А.Погорилый
Дата 03.03.2008 15:51:21
Рубрики Прочее; Политек; 1917-1939;

Re: а почему...

>Напоминаю, что Сталин в РСДРП(б) считался крупным специалистом по национальному вопросу. И в Совнаркоме получил должность наркомнаца.
Но националистом при этом отнюдь не был
>Хотя подход, конечно, у него был совершенно не националистический.
именно что
>Его (Сталина) работа "Марксизм и национальный вопрос" была достаточно важной частью марксистской литературы по этой теме. Да и, я бы сказал, до сих пор представляет интерес.
1913 год, если не ошибаюсь.

Я бы еще добавил его спор с Лениным о правах республик в составе СССР, где во взгляде Сталина прослеживается явно центростремительное направление.

От А.Погорилый
К sashas (03.03.2008 15:51:21)
Дата 03.03.2008 20:08:13

Re: а почему...

>>Его (Сталина) работа "Марксизм и национальный вопрос" была достаточно важной частью марксистской литературы по этой теме. Да и, я бы сказал, до сих пор представляет интерес.
>1913 год, если не ошибаюсь.

Да. Написано в январе 1913, опублтиковано в "просвещении" номер за март-май 1913.

>Я бы еще добавил его спор с Лениным о правах республик в составе СССР, где во взгляде Сталина прослеживается явно центростремительное направление.

Да. Но тут нет единого, цельного произведения, по которому можно было бы просто определить все. Приходится синтезировать фактически по обрывкам, с учетом того, что многое только в устной полемике прозвучало.