От Dmitriy Makeev
К sashas
Дата 03.03.2008 11:24:36
Рубрики Прочее; Политек; 1917-1939;

Re: А почитать...

>>>Судари, никто не подскажет, где можно поглядеть, что собой являла партия большевиков в начале 20-го века. Просто из того, что я о ней знаю, как-то не вяжется наличие в ней Сталина. А поскольку факт налицо, вывод: ничего толком я о ней и не знаю :((
>>
>>"Краткий курс" тоже сгодится.
>не очень уверен в объективности учебников. Их постоянно корректируют в соответствии с нынешним курсом.

Корректируют выводы и оценки. А фактология (тем более, по н.20-го века) более или менее целостная.

От sashas
К Dmitriy Makeev (03.03.2008 11:24:36)
Дата 03.03.2008 11:30:20

Re: А почитать...

>Корректируют выводы и оценки. А фактология (тем более, по н.20-го века) более или менее целостная.
Согласен, но я совсем не историк и могу повестись на выпячивании каких-нибудь фактов. Поэтому и хотел что-либо пообъективнее в плане оценок тоже.

От Гегемон
К sashas (03.03.2008 11:30:20)
Дата 03.03.2008 17:54:39

Re: А почитать...

Скажу как гуманитарий
>>Корректируют выводы и оценки. А фактология (тем более, по н.20-го века) более или менее целостная.
>Согласен, но я совсем не историк и могу повестись на выпячивании каких-нибудь фактов. Поэтому и хотел что-либо пообъективнее в плане оценок тоже.
Посмотрите Р. Пименова, "Происхождение современной власти". Автор - из математиков, уважающих гуманитарные методы. Политические оценки можете принимать или не принимать, но фактура там имеется

С уважением