От sprut
К Дмитрий Козырев
Дата 26.02.2008 12:45:43
Рубрики Современность; Стрелковое оружие;

Re: Дистанционно подрываемые...

Приветствую
>На самом деле это выгодно для поражения горизонтальных целей - т.е. чтобы подрывать например над окопом.

ИМХО не будет эффекта. Вот, к примеру, при стрельбе из Т-90 ОФ с таким взрывателем, СУО определяет дальность до цели, вводит ее в взрыватель и дает поправку на перелет, которую отрабатывают исполнительные механизмы СТВ. В АГС как поправка будет вводится- вручную?

С уважением, Sprut

От Дмитрий Козырев
К sprut (26.02.2008 12:45:43)
Дата 26.02.2008 12:47:22

Re: Дистанционно подрываемые...

>ИМХО не будет эффекта. Вот, к примеру, при стрельбе из Т-90 ОФ с таким взрывателем, СУО определяет дальность до цели, вводит ее в взрыватель и дает поправку на перелет, которую отрабатывают исполнительные механизмы СТВ. В АГС как поправка будет вводится- вручную?

Там по описанию фигурирует "лазерный прицел-дальномер" вероятно данные от него попадают на установщик.
сколько это весит и пригодно ли для транспортировки на спинах расчета я не знаю.

От Koshak
К Дмитрий Козырев (26.02.2008 12:47:22)
Дата 26.02.2008 12:59:45

Re: Дистанционно подрываемые...

>Там по описанию фигурирует "лазерный прицел-дальномер" вероятно данные от него попадают на установщик.
>сколько это весит и пригодно ли для транспортировки на спинах расчета я не знаю.

Амы планируют это безобразие в индивидуальное оружие интегрировать, из чего следует вес относительно умеренный

От Торопыжка
К Дмитрий Козырев (26.02.2008 12:47:22)
Дата 26.02.2008 12:58:16

Пригодно.

>Там по описанию фигурирует "лазерный прицел-дальномер" вероятно данные от него попадают на установщик.
>сколько это весит и пригодно ли для транспортировки на спинах расчета я не знаю.

Все вместе размером с пулемет браунинг.
Дальномер с прицелом - не очень большой блок над ствольной коробкой.

Показали, что видит оператор - квадратик с цифрами ( дальность до цели).

Единственное, меня вот что смущает. Показали в работе только учебную гранату. Про боевую сказали, что, мол и так хорошо работает.
НО думается: а как на скорость разлета осколков и зону поражения влияет сама скорость гранаты?
НЕ получается ли там конус?
И опражение идет в основном вперед-вбок, но не в стороны и не назад?

От Koshak
К Торопыжка (26.02.2008 12:58:16)
Дата 26.02.2008 13:05:40

Re: Пригодно.

>НО думается: а как на скорость разлета осколков и зону поражения влияет сама скорость гранаты?
>НЕ получается ли там конус?
>И опражение идет в основном вперед-вбок, но не в стороны и не назад?

Скорость гранаты - ИМХО не более полутора - пары сотен метров в секунду, если граната 40мм - но вообще порядка или менее сотни, скорость осколков - порядка (до) тысячи м/с, весьма плоский конус получается, пренебречь можно в первом приближении

От Лис
К Koshak (26.02.2008 13:05:40)
Дата 26.02.2008 13:39:03

Re: Пригодно.

>скорость осколков - порядка (до) тысячи м/с

Не "до", а много больше. Начальная -- чуть не 1700-1900 м/с. Правда очень быстро уменьшается (осколочек легонький, форма отнюдь не аэродинамичная)...

От Koshak
К Лис (26.02.2008 13:39:03)
Дата 26.02.2008 13:52:06

Re: Пригодно.

>>скорость осколков - порядка (до) тысячи м/с
>
>Не "до", а много больше. Начальная -- чуть не 1700-1900 м/с. Правда очень быстро уменьшается (осколочек легонький, форма отнюдь не аэродинамичная)...

Спасибо за поправку, получается, что скоростью гранаты при формировании осколочного поля можно пренебречь