От sashas
К PK
Дата 28.02.2008 14:16:57
Рубрики WWI; 1917-1939;

Re: У красных...

>Напомнило историю, рассказанную отцом.

>На закате 196х, что ли, (юбилей....) обнаружили что один односельчанин имел щастье воевать под началот т-ща Щорса. Организовали выступление на митинге, и сдуру не написали текст, а сказали "рассказать как было".

>"я молодой тогда был. Белые пришли - не тронули никого, поели и ушли. Но я всё равно с остальными прятался. А красные как пришли - и всех загребли, кто убежать не успел, ну и меня поймали. Вот так я и попал в крсаную армию..."

>стащить с трибуны вежливо его не получилось, в общем ещё минут надцать резал правду-матку.... Всем понравилось.
Ну да, белые вообще добрые были. Странно только, что моего прадеда за отказ служить в белой армии расстреляли. Видимо случайно...

От PK
К sashas (28.02.2008 14:16:57)
Дата 28.02.2008 14:20:34

Не приписывайте мне того, чего я не говорил.

вот это:
>Ну да, белые вообще добрые были.

>Странно только, что моего прадеда за отказ служить в белой армии расстреляли. Видимо случайно...
Да нет, это называтся "террор". Как сами думаете, за отказ служить в красной армии его мы наградили плюшками?

Die Geschichte ist immer eine einseitige Berichtserstattung.

От sashas
К PK (28.02.2008 14:20:34)
Дата 28.02.2008 14:25:39

Re: Не приписывайте...

>вот это:
>>Ну да, белые вообще добрые были.
>
>>Странно только, что моего прадеда за отказ служить в белой армии расстреляли. Видимо случайно...
>Да нет, это называтся "террор". Как сами думаете, за отказ служить в красной армии его мы наградили плюшками?
Сорри, если погорячился. Просто Вы привели достаточно однополярное мнение. Некоторые товарищи потом тут считают это наиболее эффективным подходом. Вот я на всякий пожарный и уточнил. Подозреваю, что красные расстреляли бы как дезертира, но объективности ради хотел привести пример того, что белые тоже достаточно серьезно к проблеме призыва.

От PK
К sashas (28.02.2008 14:25:39)
Дата 28.02.2008 14:35:36

Я не мнение привёл, а пример :-)

заметьте, тот конкретный отрок от обеих сторон прятался, но только одна сторона его поймала (а другая прошла мимо).

>Сорри, если погорячился. Просто Вы привели достаточно однополярное мнение. Некоторые товарищи потом тут считают это наиболее эффективным подходом.
Это да, пламя пламенных рррррэволюционеров нынче горит ярко....


Die Geschichte ist immer eine einseitige Berichtserstattung.

От Colder
К PK (28.02.2008 14:35:36)
Дата 28.02.2008 14:45:22

Есть и другие примеры

К примеру, рассказывал мой дед по матери. Белые пришли - пограбили и ушли. Красные пришли - пограбили и ушли. А потом наведались зеленые батьки Махно (дед утверждал, что лично его видел, не берусь судить, правда или нет). Так вот махновцы помимо грабежа стали измываться.