От Андрей
К Дмитрий Козырев
Дата 28.02.2008 11:09:10
Рубрики WWI; 1917-1939;

Re: Белая альтернатива

>Встретим пятницу досрочно. :)

>>Вот какой вопрос интересует. Если бы "белым" всеже удалось переломить ход гражданской войны в свою пользу, какой бы стала Россия?
>
>"Белые" они разные. Уточните какие именно из белых.

Если б я в них хорошо разбирался. :)

На ваш взгляд, кто имел шансы взять власть в России, и удержать ее?

>Потому как возможны варианты от превращения в конгломерат колониальных территорий до фашистской диктатуры.

>>Кто имел больше влияния на формирование облика новой России? Там ведь были и чистые монархисты, и монархисты конституционные, и прочие.
>
>Монархизм в "белом" продолжении был исключен. Для этого не было ни монарха ни монархистов в товарных количествах.

Хорошо их отбрасываем.

>>Не привела бы "внутрипартийная" борьба к второму раунду гражданской войны, уже между "белыми", или к аналогу "37-года", с установлением профашистского режима?
>
>Террор и репрессии в стране являются неизбежным последствием любой гражданской войны - т.к. таким образом победители "добивают раненых2 и упрочняют свое положение.

>А озлобление на "восставшее быдло" было не слабее, чем на "господ".

А конфликты между белыми?

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От Дмитрий Козырев
К Андрей (28.02.2008 11:09:10)
Дата 28.02.2008 14:27:52

А вариантов в сущности не так много.

>>"Белые" они разные. Уточните какие именно из белых.
>
>Если б я в них хорошо разбирался. :)

>На ваш взгляд, кто имел шансы взять власть в России, и удержать ее?

Я прикинул получается это могли сделать только или силы Юга России - т.е. Корнилов (в предположении что его не убили) или Деникин.
Учитывая их опору на союзников можно ожидать довольно серьезной экономической зависимости от Франции и Англии. А опора на казачество могла привести к сепратизму отдельных областей и волне внутреннего террора.

Вторая фигура - Колчак. Он мне кажется поперспективнее.

Но при любом раскладе от России отпадают национальные окраины (т.е. все "республики") и казачьи области.

От Андрей
К Дмитрий Козырев (28.02.2008 14:27:52)
Дата 29.02.2008 00:37:00

Re: А вариантов...

>>>"Белые" они разные. Уточните какие именно из белых.
>>
>>Если б я в них хорошо разбирался. :)
>
>>На ваш взгляд, кто имел шансы взять власть в России, и удержать ее?
>
>Я прикинул получается это могли сделать только или силы Юга России - т.е. Корнилов (в предположении что его не убили) или Деникин.
>Учитывая их опору на союзников можно ожидать довольно серьезной экономической зависимости от Франции и Англии. А опора на казачество могла привести к сепратизму отдельных областей и волне внутреннего террора.

>Вторая фигура - Колчак. Он мне кажется поперспективнее.

Уже хлеб.))

>Но при любом раскладе от России отпадают национальные окраины (т.е. все "республики") и казачьи области.

А каковы были планы у вышеозначеных претендентах насчет этих самых окраин? Стали бы восстанавливать единство России?

Приходите к нам с мечом, не пожалеете.

От alex63
К Дмитрий Козырев (28.02.2008 14:27:52)
Дата 28.02.2008 15:17:34

Ну да, не так много.

>Я прикинул получается это могли сделать только или силы Юга России - т.е. Корнилов (в предположении что его не убили) или Деникин.
>Учитывая их опору на союзников можно ожидать довольно серьезной экономической зависимости от Франции и Англии. А опора на казачество могла привести к сепратизму отдельных областей и волне внутреннего террора.
>Вторая фигура - Колчак. Он мне кажется поперспективнее.
Еще вариант - они могли (чисто теоретически) договориться и объединить свои действия. По воспоминаниям генерала Богословского у Колчака были все предпосылки для захвата власти - огромная подконтрольная территория, мобилизационный потенциал, золотой запас. У Добрармии ничего этого не было. Но Колчака подвело отсутствие оперативно-стратегической подготовки. Армия была разделена на корпуса, действовавшие по самостоятельным направлениям.

>Но при любом раскладе от России отпадают национальные окраины (т.е. все "республики") и казачьи области.
При объединенных действиях белых не факт. Кстати, представители Антанты при Колчаке тоже были. Это к вопросу о зависимости от Англии и Франции.

С Дону выдачи нету