От BIGMAN
К А.Погорилый
Дата 14.12.2007 17:36:58
Рубрики WWII; Танки; Артиллерия;

Re: [2Старик] Так...


>А теперь опятьь вспомним реальную жизнь.
>ЗИС-2 сняли с производства 1 декабря 1941 года. Потому что по брнепробиваемости избыточны и слишком трудоемки в тот период, плюс острейшая нужда в 76-мм пушках. БС-3 - еще более трудоемка и материалоемка (во всех случаях учитываем и производство боеприпасов, которые у БС-3 гораздо тяжелее чем у 57-76 мм, а это и затраты на производство, и трудности доставки в нужных количествах). И ее сняли бы с производства по тем же причинам.

Да это все понятно - я вообще не о том. И про БС-3 я написал исключительно для того, чтобы подчеркнуть "круть" обороны в абстрактном примере.
Мой комментарий к тому, что написал Малыш, означал следующее: местность европейская (со всеми вытекающими...), бой достаточно маневренный (наши нападают, немцы контратакуют), поддержки с воздуха и взаимодействия особого у немцев не наблюдается.

От А.Погорилый
К BIGMAN (14.12.2007 17:36:58)
Дата 14.12.2007 18:06:59

Re: [2Старик] Так...

>Мой комментарий к тому, что написал Малыш, означал следующее: местность европейская (со всеми вытекающими...), бой достаточно маневренный (наши нападают, немцы контратакуют), поддержки с воздуха и взаимодействия особого у немцев не наблюдается.

Ну так я давно уже пытаюсь довести до общества мысль, что грамотная тактика (а ведь вы описываете именно грамотную тактику, и по части расположения и применения пушек ПТО, и почасти их взаимодействия с другими средствами) в сочетании с достаточной насыщенностью обороны средствами ПТО эффективна и при умеренных ТТХ пушек. А неграмотность тактики и/или резкую недостаточность количества никакой крутостью средств ПТО не исправить. Аналогично, кстати, и с танками. Если их применяют неграмотно и/или их слишком мало (против грамотно действующего противника), никакие высокие ТТХ не дадут победы.

Сколь бы ни была высока бронепробиваемость пушки - ее накроют ОФ снарядами или минометным огнем (а то и пехота справится тактикой штурмгрупп).
Сколь бы ни была прочна броня танка и мощно его орудие - обездвижат (порвут гусеницу или отобьют каток), после чего уничтожат.
И то и другое при неудовлетворительной тактике и/или количестве.

Конечно, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным (аналогично иметь хорошую бронепробиваемость, достаточное количество и грамотную тактику вместе).
Но если выбор - богатым или здоровым - то лучше все же здоровым. Больному ничто не в радость (впрочем, совсем нищему тоже ничто не в радость, да и помрет он с голоду вскоре). Аналогичтно важнее тактика и количество, чем ТТХ (конечно, если разница между ТТХ в пределах между хорошими и удовлетворительными).