От А.Б.
К Старик
Дата 14.12.2007 14:15:09
Рубрики WWII; Танки; Артиллерия;

Re: Болотце?!

>Да есть в средней полосе и холмы и (что более очевидно) лес, кустики, болотца, озерки и т.д.

С холмами - понятно (только "товарные" холмы я встречал нечасто)

Лес (кустики)... тут бы поподробнее - насколько они выправляют положение - все же не та защита от обстрела, что холм...

А болотце - оно вообще не прикроет от выстрела "встречного" танка, разве что даст гарантию "от его гусениц"...

От Старик
К А.Б. (14.12.2007 14:15:09)
Дата 14.12.2007 15:50:16

Re: Болотце?!

>>Да есть в средней полосе и холмы и (что более очевидно) лес, кустики, болотца, озерки и т.д.
>
>С холмами - понятно (только "товарные" холмы я встречал нечасто)

Вам просто не повезло. В калужской области холмиков и оврагов как грязи.

>Лес (кустики)... тут бы поподробнее - насколько они выправляют положение - все же не та защита от обстрела, что холм...

Это защита от обзора.

>А болотце - оно вообще не прикроет от выстрела "встречного" танка, разве что даст гарантию "от его гусениц"...

Это и гарантия непроходимости и маска, скрывающая позицию от наступающего, так как осока, тростник и ивняк - норма. Причем высота болотной поросли оценивается как 1,5-3 м.

От Дмитрий Козырев
К А.Б. (14.12.2007 14:15:09)
Дата 14.12.2007 14:21:45

Болотце - это препятсвие

>С холмами - понятно (только "товарные" холмы я встречал нечасто)

А он не должен быть крутым и высоким - достаточно перепада высоты на 1-2 м - и орудие будет уже не наблюдаемо и неподвержену обстрелу настильным огнем из танка.
Примерьтесь на досуге к местности - я летом на даче развлекаллся :) Даже просто трава высокая мешает офигительно.

>Лес (кустики)... тут бы поподробнее - насколько они выправляют положение - все же не та защита от обстрела, что холм...

РОща закроет от обстрела. Кустики не дадут прицелиться.

>А болотце - оно вообще не прикроет от выстрела "встречного" танка, разве что даст гарантию "от его гусениц"...

Это уже важно, т.к. как я написал тут -
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/1551314.htm основная проблема при организаци фланкирующего огня - застраховаться от прорыав на позицию с фронта.
Так что это может быть любое искусственое или естественое препятсвие.
А от обстрела защищает вообще говоря бруствер окопа.
Вам чертеж окопа запостить?

От Константин Федченко
К Дмитрий Козырев (14.12.2007 14:21:45)
Дата 14.12.2007 14:37:12

"...постит сарай на гусеницах" (ТМ)


>А от обстрела защищает вообще говоря бруствер окопа.
>Вам чертеж окопа запостить?


[53K]


С уважением

От Дмитрий Козырев
К Константин Федченко (14.12.2007 14:37:12)
Дата 14.12.2007 14:46:13

Это с круговым обстрелом (-)