От Kmax
К Валера
Дата 15.12.2007 19:10:43
Рубрики Искусство и творчество;

Re: Первый лучше.

Здравствуйте!
>Кино действительно хорошее, но у меня вопрос, а что, если бы в 1964 году в сереном полушарии, это год моего рождения кстати, был применён весь имеющийся на земле запас ЯО, всё было бы действительно настолько печально? Неужели даже в Новой Зеландии и на Юге Южной Америки было бы не спастсь? Или в высокогорье, или в пустынях Южной Америки где не бывает и обычных осадков? Даже после бомбёжки Хиросимы и Нагасаки там живут люди, и в зоне отчуждения в Чернобыле не все умерли, неужели ядерная война заразаила бы смертельной дозой радиации всю землю что никтобы не выжил вообще?
Честно говоря, я не понял чтож там за такая радиация и война, когда ЛА цел, а радиация аж до Австралии дошла.
ИМХО сюжет сильно высосан тз.
Есть такое мнение, что цивилизация как таковая могла бы погибнуть в войне, но человечество уцелело бы.
С уважением, Коннов Максим

От Белаш
К Kmax (15.12.2007 19:10:43)
Дата 15.12.2007 20:05:10

Допустим, кто-то рванул кобальтовую бомбу - очень уважали... (-)


От Kmax
К Белаш (15.12.2007 20:05:10)
Дата 15.12.2007 21:13:41

Re: Допустим, кто-то

Здравствуйте!
ИМХО на момент создания первоисточника и обоих фильмов штуки такой еще не было. Да и целесообразность этого устройства я себе слабо представляю. С другой стороны от обычных нюков как фильме такого результата я себе тоже не представляю. С учетом того что война там была ограниченной, раз ЛА целый остался да и Автсралию не зацепили. В общем ИМХО очень хорошор сделанная душевная страшилка.
С уважением, Коннов Максим

От Старик
К Белаш (15.12.2007 20:05:10)
Дата 15.12.2007 20:47:20

А "кобальтовая" бомба - аналог "криптоновой", или еще гуще трава ? (-)


От СанитарЖеня
К Старик (15.12.2007 20:47:20)
Дата 15.12.2007 20:55:08

Предложена Лео Сцилардом в 1950 году.

Получается из обычной водородной (тогда ещё не реализованной) заменой тяжёлого металла (свинца или вольфрама для "чистой" или Урана-238 для "грязной" бомбы) кобальтом, при облучении нейтронами дающем радиоактивный изотоп с периодом полураспада 5.26 года (предлагался также цинк).
В результате радиоактивное загрязнение сохраняется существенно дольше (порядка 30 лет и более), чем при "обычных" бомбах.
Реально не испытывалась.
Упоминаются предложения некоего американского генерала создать посредством кобальтовых бомб заградительную полосу вдоль совестко-корейской границы. Достоверность неизвестна.