От Паршев
К Max Popenker
Дата 08.11.2007 12:06:19
Рубрики WWII; 1917-1939;

Re: Попалась тут...

Ну вот видимо и обоймы, и пазы для них у финнов несколько отличались. Об этом и вопрос. Да, речь о винтовках была.

>АВС или СВТ :) У финнов до сих пор АВСки в отличном сохране продаются :)

Нет, явно не они. Речь шла о трофеях.

Пулемет Лахти-Салоранта на "винтовку" ИМХО ну никак не тянет

Да, там про пулеметы отдельно говорилось.

>WBR, Max
http://world.guns.ru - Современное стрелковое оружие

От swiss
К Паршев (08.11.2007 12:06:19)
Дата 08.11.2007 12:23:41

Тоже интересовался вопросом

>Ну вот видимо и обоймы, и пазы для них у финнов несколько отличались. Об этом и вопрос. Да, речь о винтовках была.

Но вроде у финских винтовок затворные коробки старые были? Так и пазы должны быть одинаковые?

От Паршев
К swiss (08.11.2007 12:23:41)
Дата 08.11.2007 13:00:40

Re: Тоже интересовался...


>Но вроде у финских винтовок затворные коробки старые были? Так и пазы должны быть одинаковые?

Ну так напильничком-то расшарашить они уж вполне могли - другое дело а на фига?
У нас на самом деле в части обойм всё время шла "борьба бульдогов под ковром". Обойма была принята сначала нагановская, потом в процессе производства Мосин вернулся-таки к своей, потом она была модернизирована по крайней мере один раз, если не больше. У финнов скорее всего всё оставалось дореволюционное.

От swiss
К Паршев (08.11.2007 13:00:40)
Дата 08.11.2007 13:54:59

Re: Тоже интересовался...


>У нас на самом деле в части обойм всё время шла "борьба бульдогов под ковром". Обойма была принята сначала нагановская, потом в процессе производства Мосин вернулся-таки к своей, потом она была модернизирована по крайней мере один раз, если не больше. У финнов скорее всего всё оставалось дореволюционное.

Вы простите уж как нибудь разверните свою точку зрения. Что за обойма, к которой вернулся Мосин? Бо тема русских обойм вроде еще не раскрывалась. Была первоначальная обойма (Нагана) с боковыми язычками, потом упрощенная без язычков (В ВОВ точно она, в ПМВ не уверен, но тоже думаю) и некая полумифическая 30-х годов - маузеровского типа. Зуб конечно не дам, но практически сто процентов, что все они были взаимозаменяемые. Какие конкретно были обоймы у финнов - без понятия, но думаю не велосипед изобретали. У Мосина об.1891 и 91/30 по памяти пазы под обойму несколько разные, но я думаю это технологические отличия, не влияющие /не СИЛЬНО влияющие на функционал.

От Александр Никитин
К swiss (08.11.2007 13:54:59)
Дата 11.11.2007 18:42:19

Re: Тоже интересовался...

>Была первоначальная обойма (Нагана) с боковыми язычками, потом упрощенная без язычков (В ВОВ точно она, в ПМВ не уверен, но тоже думаю) и некая полумифическая 30-х годов - маузеровского типа.

Доброго времени суток.
По опыту лопато-махания за Приозерском могу сказать:
встречаются финские патроны (VPT внешпосылторг которые с пулей Д-166) в обоймах с язычками. Такие же обоймы на местах Гражданской войны с патронами 16 года (не уверен, но говорят - Новороссийск, сам же историей не владею).
Алекс

От Паршев
К swiss (08.11.2007 13:54:59)
Дата 08.11.2007 14:06:18

Я тут не Копенгаген, а типичное Осло

И в руках держал только современные, гнутые из цельной пластинки. Про эволюцию обоймы только знаю из литературы, а даже на картинках не помню как выглядело.

А в данном случае я не утверждаю, а спрашиваю - на основе мемуаров непосредственных участников.
На guns.ru есть такой п-ф, он написал в М/астер-Ружье №7 исчерпывающую статью по мосинке, он наверное знает.

>Вы простите уж как нибудь разверните свою точку зрения. Что за обойма, к которой вернулся Мосин? Бо тема русских обойм вроде еще не раскрывалась. Была первоначальная обойма (Нагана) с боковыми язычками, потом упрощенная без язычков (В ВОВ точно она, в ПМВ не уверен, но тоже думаю) и некая полумифическая 30-х годов - маузеровского типа.

нагановские и мосинские были точно, более не знаю.

От swiss
К Паршев (08.11.2007 14:06:18)
Дата 08.11.2007 18:50:06

Я знаю, я сама его употребляю)))

>И в руках держал только современные, гнутые из цельной пластинки. Про эволюцию обоймы только знаю из литературы, а даже на картинках не помню как выглядело.

Вот как в Жуке было нарисовано я Вам на пальцах рассказал) И собственными домыслами дополнил)))

>А в данном случае я не утверждаю, а спрашиваю - на основе мемуаров непосредственных участников.
>На guns.ru есть такой п-ф, он написал в М/астер-Ружье №7 исчерпывающую статью по мосинке, он наверное знает.

Сам там пасусь, попробую уточнить.

>>Вы простите уж как нибудь разверните свою точку зрения. Что за обойма, к которой вернулся Мосин? Бо тема русских обойм вроде еще не раскрывалась. Была первоначальная обойма (Нагана) с боковыми язычками, потом упрощенная без язычков (В ВОВ точно она, в ПМВ не уверен, но тоже думаю) и некая полумифическая 30-х годов - маузеровского типа.
>
>нагановские и мосинские были точно, более не знаю.

ЕМНИП, Мосинская обойма - это нечто полумифическое, пластинчатая обойма, конкурент рамочной обоймы Нагана, ее не приняли и за сим ее история заканчивается.

От Паршев
К swiss (08.11.2007 18:50:06)
Дата 08.11.2007 19:10:45

Я русским по белому читал

>>>ЕМНИП, Мосинская обойма - это нечто полумифическое, пластинчатая обойма, конкурент рамочной обоймы Нагана, ее не приняли и за сим ее история заканчивается.

Что Мосин потом перевел сложную нагановскую обойму в оффлайн и вернулся к своей, благо производство-то он сам налаживал на сестрорецком.

От swiss
К Паршев (08.11.2007 19:10:45)
Дата 08.11.2007 20:01:03

А источник можно спросить?

>>>>ЕМНИП, Мосинская обойма - это нечто полумифическое, пластинчатая обойма, конкурент рамочной обоймы Нагана, ее не приняли и за сим ее история заканчивается.
>
>Что Мосин потом перевел сложную нагановскую обойму в оффлайн и вернулся к своей, благо производство-то он сам налаживал на сестрорецком.

С учетом патентного права терзают смутные сомнения.