От balkar
К Иван Уфимцев
Дата 15.10.2007 00:47:54
Рубрики Современность; Униформа;

Re: Эльбрус август...


>
> Всё, кроме конкретных размеров снаряжения и расходных материалов. У туристов гражданских и "не очень" оно сильно не всегда совпадает.
> Такие мелочи, как размеры и положение внешних и внутренних карманов, всяческих подвесок и утяжек, приспособленность к наличию/отсутствию броника и так далее.>

На рюкзаке НЕ ДОЛЖНО быть карманов, ну 1 на клапане. С рюкзаком в бой не ходят - в нем вещи таскают. И Рюкзак должен быть в идеале подобран так, что бы все барахло лежало внутри. А не прикидываться новогодней елкой.

От Лис
К balkar (15.10.2007 00:47:54)
Дата 15.10.2007 10:44:05

Re: Эльбрус август...

>На рюкзаке НЕ ДОЛЖНО быть карманов, ну 1 на клапане.

Они там обязаны быть.

>С рюкзаком в бой не ходят - в нем вещи таскают.

С ним движутся в готовности к внезапной встрече с противником. И, соответственно, вступлению в бой.

>И Рюкзак должен быть в идеале подобран так, что бы все барахло лежало внутри.

Барахло можно и внутрь. А еще лучше (если это действительно барахло) оставить в ППД. А вот в карманах рюкзака размещаются вещи, которые будут необходимы в первую очередь в бою (БК второй очереди, ВВ и СВ, средства наблюдения и целеуказания и т.п.)

От balkar
К Лис (15.10.2007 10:44:05)
Дата 15.10.2007 16:06:39

Re: Эльбрус август...


>
>Они там обязаны быть.

>>С рюкзаком в бой не ходят - в нем вещи таскают.
>
>С ним движутся в готовности к внезапной встрече с противником. И, соответственно, вступлению в бой.

То есть в бой со 100 литровым мешком на спине? в горах? не верю. Если бой начался на марше - то ИМХО сбрасывать мешок и воевать в разгрузке - вот над совместимостью рюкзака и разгрузки стоит поработать.


>
>Барахло можно и внутрь. А еще лучше (если это действительно барахло) оставить в ППД. А вот в карманах рюкзака размещаются вещи, которые будут необходимы в первую очередь в бою (БК второй очереди, ВВ и СВ, средства наблюдения и целеуказания и т.п.)

А как вы себе представляете в горах и без барахла? А с карманами - или карманы или внешняя навеска под всякую всячину, иначе карманы блокируются.

PS я Мс по туризму и КМС по альпинизму, да и с ФСБ (вымпел) и военными ГРУ довольно много работали.

От Лис
К balkar (15.10.2007 16:06:39)
Дата 15.10.2007 19:09:39

Re: Эльбрус август...

>То есть в бой со 100 литровым мешком на спине? в горах? не верю.

Ну сотка -- это врядли. Мне как-то 80 хватает. И тем не менее. По крайней мере, первые секунды боестолкновения, когда части подразделения просто нет возможности что-то там с себя сбрасывать, а нужно постараться шквальным огнем заставить противника уткнуться в землю и дать возможности остальным избавиться от лишнего и начать маневр.

>Если бой начался на марше - то ИМХО сбрасывать мешок и воевать в разгрузке

Естественно. Только при этом желательно выдернуть из тех самых боковых карманов то, что потребуется в ходе боя.

>вот над совместимостью рюкзака и разгрузки стоит поработать

Это да. Другой вопрос, что есть вещи, которые в жизни не совместить. Как например большой рюкзак (с поясом и все такое) и сухарная сумка/баттпэк, в которой живет необходимое для боя имущество.

>А как вы себе представляете в горах и без барахла?

Видимо, мы друг друга не поняли. Я имел в виду, что барахла в горах быть не должно. Только нужные вещи. А барахло -- пусть себе в каптерке остается...

>А с карманами - или карманы или внешняя навеска под всякую всячину, иначе карманы блокируются.

Не обязательно. Что-то можно вешать на фасадную часть рюкзака, что-то по сторонам от карманов. Кроме того. "хорошим тоном" считается делать карманы с тоннельной пришивкой. Тогда очень много чего (в основном всяко-разные длинномеры) можно носить засунутыми за него.

>PS я Мс по туризму и КМС по альпинизму, да и с ФСБ (вымпел) и военными ГРУ довольно много работали.

Мне как-то не очень хочется пиписьками меряться, да и громких титулов и званий себе как-то не нажил. Но тем не менее, надеюсь, "полжизни под рюкзаком" и 15 отнюдь не кабинетных "календарей", в ходе которых удалось обойтись всего одной лишней дыркой в организме, дают мне определенное право судить о том, что и для чего подходит.

От balkar
К Лис (15.10.2007 19:09:39)
Дата 15.10.2007 21:31:08

Re: Эльбрус август...

>Мне как-то не очень хочется пиписьками меряться, да и громких титулов и званий себе как-то не нажил. Но тем не менее, надеюсь, "полжизни под рюкзаком" и 15 отнюдь не кабинетных "календарей", в ходе которых удалось обойтись всего одной лишней дыркой в организме, дают мне определенное право судить о том, что и для чего подходит.
Да я стараюсь тоже не мерятся - просто мы не знакомы - вот и представлялся.

От Лис
К balkar (15.10.2007 21:31:08)
Дата 15.10.2007 21:38:51

Re: Эльбрус август...

>Да я стараюсь тоже не мерятся - просто мы не знакомы - вот и представлялся.

Добро. Извиняюсь, коль чего...

От balkar
К Лис (15.10.2007 21:38:51)
Дата 16.10.2007 15:37:41

Re: Эльбрус август...

>>Да я стараюсь тоже не мерятся - просто мы не знакомы - вот и представлялся.
>
>Добро. Извиняюсь, коль чего...
Не вопрос. С уважением и т.д.

От Иван Уфимцев
К balkar (15.10.2007 00:47:54)
Дата 15.10.2007 01:02:18

Re: Эльбрус август...

>> Всё, кроме конкретных размеров снаряжения и расходных материалов. У туристов гражданских и "не очень" оно сильно не всегда совпадает.
>> Такие мелочи, как размеры и положение внешних и внутренних карманов, всяческих подвесок и утяжек, приспособленность к наличию/отсутствию броника и так далее.>
>

>На рюкзаке НЕ ДОЛЖНО быть карманов, ну 1 на клапане. С рюкзаком в бой не ходят - в нем вещи таскают.

Правильно. Оружие и снаряжение при этом святым духом передвигаются. А как насчёёт тактичского рюкзака? Того самого, на 30-40 литров? С ним тоже в бой не ходят?

> И Рюкзак должен быть в идеале подобран так, что бы все барахло лежало внутри. А не прикидываться новогодней елкой.

Вот и нашли первое отличие.
Не может всё лежать внутри. И клапанные карманы (их вполне до трёх может быть. частично вложенных) редко когда заполняются. Внешние карманы -- тоже, неоднозначно. Во внутренности рюкзака не всегда есть возможность лазить. Ту же верёвку смаркированную, ледоруб, лопатку, фляжку (если это не camelback), накидки (на рюкзак и на себя) и прочую хрень вутри всегда таскать ИМХО не лучшая мысль.


--
CU, Ivan

От balkar
К Иван Уфимцев (15.10.2007 01:02:18)
Дата 15.10.2007 10:21:33

Re: Эльбрус август...


> Правильно. Оружие и снаряжение при этом святым духом передвигаются. А как насчёёт тактичского рюкзака? Того самого, на 30-40 литров? С ним тоже в бой не ходят?

Я просто не уточнил, что речь идет про большие рюкзаки - тактические и разгрузки это да - это практически набор карманов для переноски спецефического снаряжения.

> Вот и нашли первое отличие.
>Не может всё лежать внутри. И клапанные карманы (их вполне до трёх может быть. частично вложенных) редко когда заполняются. Внешние карманы -- тоже, неоднозначно. Во внутренности рюкзака не всегда есть возможность лазить. Ту же верёвку смаркированную, ледоруб, лопатку, фляжку (если это не camelback), накидки (на рюкзак и на себя) и прочую хрень вутри всегда таскать ИМХО не лучшая мысль.

Вот для накидки, очков, перчаток и сделан карман на клапане, а для веревки есть боковые стяжки .
Можно и так
https://vif2ne.org/nvk/forum/files/Balkar/(071015100836)_be2.jpg, но я слабо себе представлюя в таком виде марш по пересеченной лесной местности. ИМХО нормальные люди не воюют за вершины - а воюют за дороги и перевалы ( в горах)