От amyatishkin
К panzeralex
Дата 12.10.2007 23:10:25
Рубрики WWII; Армия;

Re: К вопросу...

>И ещё, встречалось следующее разделение бойцов в сд:
>- активные бойцы (никогда раньше, мне этот термин не встречался в документах)
>- активные штыки
>- автоматчики
>- разведчики,
>т.е. в этом примере, автоматчики и разведчики, не входили в "активные штыки"

рота автоматчиков и взвод разведки не ходят в состав батальонов сп.

>и 3-й пример,
>в одном из донесений, под активными штыками, банально, понимались бойцы, вооруженные винтовками (прям так и было написано в примечании к донесению, кто такие "активные штыки").

>А что, может так и есть, что "активные штыки" - это бойцы стрелковых полков, вооруженные винтовками? :)

Приводился пример, когда "штыки" = стрелки, а пулеметчики отдельно идут.

От panzeralex
К amyatishkin (12.10.2007 23:10:25)
Дата 12.10.2007 23:28:34

Re: К вопросу...

Приветствую!
>>
>рота автоматчиков и взвод разведки не ходят в состав батальонов сп.
я знаю, что не входят, то, что я приводил выше - это разделение на категории на уровне дивизии, а не на уровне сп.

>>
>
>Приводился пример, когда "штыки" = стрелки, а пулеметчики отдельно идут.
Да и я не все примеры привел, бывало, что пулеметчиков включали в активные штыки, а бывало, что и нет.

Вот ещё пример:
В одной из сд активные штыки выделяют лишь среди 1-9-й ср (в каждом из сп), а среди полкового взвода разведки, при этом в "активные штыки" включены бойцы, вооруженные винтовками, ППШ и ручными пулеметами.

В большинстве случаев "активные штыки" выделяют лишь в составе 3-х сп сд, а также разведывательной и учебной роты дивизии, осталось только выяснить, кто же входит/или кто должен входить в "активные штыки".

С уважением Panzeralex

От panzeralex
К panzeralex (12.10.2007 23:28:34)
Дата 12.10.2007 23:38:17

Re: К вопросу...

Приветствую!
>В большинстве случаев "активные штыки" выделяют лишь в составе 3-х сп сд, а также разведывательной и учебной роты дивизии, осталось только выяснить, кто же входит/или кто должен входить в "активные штыки".
ну вот, сам себе стал противоречить, ведь в разрезе дивизии, в активные штыки ещё входили и разведчики (из отдельной разведроты) и полковые роты автоматчиков,
интересно, а бойцы из пулеметных рот, рот ПТР входили в активные штыки или нет?

Кстати с "активными бойцами" немного попроще - их выделяли среди:
сп-ов, ап, учеб. роты, орр, осб, оиптд, орхз, отдельной роты связи и управления дивизии.

С уважением Panzeralex

От vladvitkam
К panzeralex (12.10.2007 23:38:17)
Дата 13.10.2007 09:20:46

может быть, такой принцип? +

кому штатно положено ходить в атаку?