От tsa
К mpolikar
Дата 03.08.2007 14:55:42
Рубрики Локальные конфликты;

Тоже. Выборы-то в Учредительно собрание они продули с треском. (-)


От А.Погорилый
К tsa (03.08.2007 14:55:42)
Дата 03.08.2007 15:24:19

Да нет, не с треском

Если посмотреть стенограмму "первого и единственного заседания ВУС" (она была издана году где-то в 1918-1920, переиздана в начале 90-х), выясняется, что там были реально следующие группы.
1. Эсеры и примкнувшие.
2. Большевики и левые эсеры.
3. Всякая шелупонь, и общим числом небольшая, и разбитая на мелкие группы, поэтому не игравшая никакой роли.
Группа 1 при голосованиях набирала голосов примерно вдвое больше чем группа 2. Это отнюдь не "проигрыш с треском", а достаточно крупная фракция.
Кроме того, надо учитывасть, что эсеры шли на выборы единым списком, уже после голосования левые эсеры откололись, и есть мнение, что поделись они пораньше, голосов у большевиков + левых эсеров было бы побольше. Вполне возможно примерное равенство.

От tsa
К А.Погорилый (03.08.2007 15:24:19)
Дата 03.08.2007 15:36:02

Ну я имел в виду для партии свергнувшей правительство и формально взявшей власть

Здравствуйте !

Я конечно наверное перебрал с эпититом, но я просто пытался подчеркнуть, что, как правильно указал Паршев, на тот момент Советская Власть - это большей частью эсеры, а вовсе не большевики.

С уважением, tsa.

От А.Погорилый
К tsa (03.08.2007 15:36:02)
Дата 03.08.2007 16:07:32

Re: Ну я имел в виду для партии свергнувшей правительство и формально взявшей вл

>Я конечно наверное перебрал с эпититом, но я просто пытался подчеркнуть, что, как правильно указал Паршев, на тот момент Советская Власть - это большей частью эсеры, а вовсе не большевики.

Учредилка показала, что большевики (на тот момент с левыми эсерами) взяли власть и фактически. Реально власть у того, чьи приказы выполняются. Как выполняются (с энтузиазмом, без, под ругрозой наказания и т.д.) и много ли потрясающих кулачками "Я не согласен!!!" (пока эти потрясающие реально не могут воспрепятствовать выполнению приказов) - не важно.

От tsa
К А.Погорилый (03.08.2007 16:07:32)
Дата 03.08.2007 16:17:54

Ветка не о том.

Здравствуйте !

>Учредилка показала, что большевики (на тот момент с левыми эсерами) взяли власть и фактически.

Да. Большевики как наиболее жесткая, организованная и имеющая внятные планы сила взяли власть. Но речь-то в подветке не про власть, а про социальную базу. А база эта самая на тот момент была больше за эсеров.

С уважением, tsa.

От А.Погорилый
К tsa (03.08.2007 16:17:54)
Дата 03.08.2007 19:23:48

О социальной базе

>>Учредилка показала, что большевики (на тот момент с левыми эсерами) взяли власть и фактически.
>Да. Большевики как наиболее жесткая, организованная и имеющая внятные планы сила взяли власть. Но речь-то в подветке не про власть, а про социальную базу. А база эта самая на тот момент была больше за эсеров.

История как 1917 года, так и гражданской войны показала, что у большевиков была наибольшая социальная база. Только она об этом до времени не подозревала. В 1917 году вначале большевики были просто неизвестны, по мере того как их узнавали - база росла. В ходе гражданской войны, узнав на опыте что такое белые, социальная база осознавала, что она - большевиков.
Вспомним как легко и практически одномоментно в 1918 году от них отпала Сибирь, и чем потом все закончилось - "верховного правителя" сдали какому-то местному ревкому.

От Robert
К А.Погорилый (03.08.2007 19:23:48)
Дата 04.08.2007 04:47:32

Ре: О социальной...

>Вспомним как легко и практически одномоментно в 1918 году от них отпала Сибирь, и чем потом все закончилось - "верховного правителя" сдали какому-то местному ревкому.

Передергиваете, и не первый раз уже. В нашем деле за это бьют подсвечниками (С) капитан Врунгель.

Сдал кто? Сдали чеxословаки которым за это обеспечили пропуск иx эшелонов во Владивисток. А все что они xотели - свалить из чужoй им мясорубки.

От Владислав
К Robert (04.08.2007 04:47:32)
Дата 05.08.2007 02:29:23

Ре: О социальной...

Доброе время суток!


>>Вспомним как легко и практически одномоментно в 1918 году от них отпала Сибирь, и чем потом все закончилось - "верховного правителя" сдали какому-то местному ревкому.
>
>Передергиваете, и не первый раз уже. В нашем деле за это бьют подсвечниками (С) капитан Врунгель.

Это в первую очередь относится к вам самим. Свое незнание вы почему-то объявляете враньем других.

>Сдал кто? Сдали чеxословаки которым за это обеспечили пропуск иx эшелонов во Владивисток.

Но с чего бы чехам вдруг так захотелось спасать свою шкуру из совершенно тылового Иркутска?

> А все что они xотели - свалить из чужoй им мясорубки.

Которую они же сначала (в 1918 году) и учинили. Причем, что характерно, тоже под лозунгом "хотим поскорее свалить".

Вспомните, пожалуйста, кто и каким образом в феврале-марте 1920 года взял власть на Дальнем Востоке (от Читы и до Владика), куда Красная Армия и ногою не ступила.

Да, и не подскажете ли, с чего бы это глава антисоветского Временного Правительства Автономной Сибири 1918 года эсер П. Я. Дербер уже через год оказался комиссаром в красных пертизанах? :-)


С уважением

Владислав

От И.Пыхалов
К Robert (04.08.2007 04:47:32)
Дата 04.08.2007 21:20:30

Никакого передёрга

>>Вспомним как легко и практически одномоментно в 1918 году от них отпала Сибирь, и чем потом все закончилось - "верховного правителя" сдали какому-то местному ревкому.
>
>Передергиваете, и не первый раз уже. В нашем деле за это бьют подсвечниками (С) капитан Врунгель.

>Сдал кто? Сдали чеxословаки которым за это обеспечили пропуск иx эшелонов во Владивисток. А все что они xотели - свалить из чужoй им мясорубки.

Сдали, спасаясь от местного «благодарного населения», горевшего желанием поквитаться с адмиралом

От Паршев
К tsa (03.08.2007 14:55:42)
Дата 03.08.2007 14:59:35

Ну это преувеличение. Без них и левых эсеров и кворума-то не было (-)


От tsa
К Паршев (03.08.2007 14:59:35)
Дата 03.08.2007 15:02:53

Я бы в этом факте эсеров на первое место поставил.

Здравствуйте !

Сабж. Они те выборы выиграли.

С уважением, tsa.

От Паршев
К tsa (03.08.2007 15:02:53)
Дата 03.08.2007 15:26:30

Конечно. "Триумфальное шествие Советской власти" - карту в учебнике

истории видели? - обеспечили эсеры (левые). Про большевиков в деревнях и не слышали.