От Одессит
К SpiritOfTheNight
Дата 02.08.2007 11:37:53
Рубрики WWII; Танки;

Re: Дурацкий вопрос...

Добрый день

>Во многих мемуарах и худ лите есть моменты когда немцы в танках держат чертову уйму награбленного добра, и что особенно интересно живых поросят и телят (для котла).

Нет, крупный рогатый скот они в основном возили в мотоциклах на месте пулеметчика, и поэтому танкистам бычки не мешали. Кстати, это было основным назначением мотоциклетных подразделений вермахта.
В танках немцы держали в основном птицу, как сухопутную так и водоплавающую. Сначала они размещали уток в топливных баках, но регулярно забивавший трубопроводы пух заставил их отказаться от такой практики. Опыт боев! После этого птица хранилась на лотках боекомплекта вместо 1/3 осколочно-фугасных снарядов. После появления более крупных "Пантер" и "Тигров" появилась возможность заменить кур на индюков, что заметно повысило боеспособность личного состава панцерваффе.
Свиньи перевозились в БТР и имели еще одно применение. Если разведка устанавливала, что в противостоящих советских частях высок процент евреев и мусульман, их выпускали в нашу сторону для деморализации личного состава. В этих ситуациях мясной паек военнослужащих вермахта резко уменьшался, и мотоциклетные подразделения подбрасывали им бычков.

Тема живности в люфтваффе и кригсмарине исследуется, поднимаю архивы.

>А не мешалась ли эта животина во время боя под ногами?
С уважением

От AlbertY
К Одессит (02.08.2007 11:37:53)
Дата 02.08.2007 15:41:22

Kriegsmarine: кот Оскар какие страсти претерпел

http://dxdt.ru/2006/08/21/109/
"
Оказывается, на “Бисмарке” служил талисманом кот Оскар.

После потопления “Бисмарка”, кота, плававшего на каком-то обломке, подобрали англичане. Оскар поступил служить на спасший его британский корабль. Правда, тот проплавал только несколько месяцев - потопила немецкая подлодка.

Кот спасся и попал на британский авианосец Ark Royal, в своё время гонявший “Бисмарк”.

Стал кот служить на авианосце.

Через несколько недель Ark Royal потопила германская подводная лодка. Думаю, излишне говорить, что кот Оскар опять благополучно спасся.

Правда, после происшествия с авианосцем, Оскара, на всякий случай, списали на берег и он еще долго жил во флотском клубе Белфаста.
"

От Валера
К AlbertY (02.08.2007 15:41:22)
Дата 02.08.2007 15:56:56

Re: Kriegsmarine: кот...

>Оказывается, на “Бисмарке” служил талисманом кот Оскар.

Хорош талисман :) Все корабли на которых ходил утонули.

От СВАН
К Валера (02.08.2007 15:56:56)
Дата 02.08.2007 17:21:30

Re: Kriegsmarine: кот...

Не уверен в правдивости этой истории. Больно уж смахивает на классическое "По-моему, ты мне удачу не приносишь".

Впрочем, вспоминается некая непотопляемая мадам, которая как спаслась с "Титаника", так с тех пор и спасалась со всего тонущего: раза три минимум (включая "Британник", кажется, - но там, вроде, больших жертв не было).

Дед мой, опять же, три палубы сменил, пока до из Таллина до Кронштадта дошел.

СВАН

От Ulanov
К СВАН (02.08.2007 17:21:30)
Дата 03.08.2007 00:57:52

Вайолет Джессоп

>Впрочем, вспоминается некая непотопляемая мадам, которая как спаслась с "Титаника", так с тех пор и спасалась со всего тонущего: раза три минимум (включая "Британник", кажется, - но там, вроде, больших жертв не было).

Первый раз она с "Олимпиком" не тонула, а лайнер "отделался" столкновением с крейсером "Хоук" :)

А вот с "Титаника" и "Британика" её уже спасали :)

Забавно, что и после барышня продолжила работать на лайнерах White Star - уж не знаю, у кого были крепче нервы - у неё или руководства компании:)

От КарАн
К Валера (02.08.2007 15:56:56)
Дата 02.08.2007 16:04:47

Хм, а баланс-то в пользу немцев! Талисман ли это был? :) (-)


От СВАН
К Одессит (02.08.2007 11:37:53)
Дата 02.08.2007 12:09:14

Кстати, смех-смехом, но... (+)

Кстати, смех-смехом, но в мемуарах Купера было описание того, как в боеукладку Шерманов пихали бутылки (вместо части БК). Но когда замки деформировались и пеналы перестали закрываться, такую практику пресекли. И я не шучу - в его книге об этом будет (в ноябре выходит, насколько я знаю).

СВАН