От Мажурин
К Геннадий
Дата 04.08.2007 05:59:12
Рубрики WWII;

Ну Жуков то к Сталину претензии излагает внятно

>Проглядите все же Жукова, он этот разговор передает вполне отчетливо.

Из "Воспоминаний и размышлений":

"В этих сложных условиях стремление избежать войны превратилось у И. В. Сталина в убежденность, что ему удастся ликвидировать опасность войны мирным путем. Надеясь на свою “мудрость”, он перемудрил себя и не разобрался в коварной тактике и планах гитлеровского правительства."




От Геннадий
К Мажурин (04.08.2007 05:59:12)
Дата 04.08.2007 15:59:38

Re: Ну Жуков...

>>Проглядите все же Жукова, он этот разговор передает вполне отчетливо.
>
>Из "Воспоминаний и размышлений":

>"В этих сложных условиях стремление избежать войны превратилось у И. В. Сталина в убежденность, что ему удастся ликвидировать опасность войны мирным путем. Надеясь на свою “мудрость”, он перемудрил себя и не разобрался в коварной тактике и планах гитлеровского правительства."

Я вам - о конкретном разговоре наркома и начгенштаба со Сталиным, а не о жуковских мыслях насчет того, что в голове у сталина во что превратилось.
=============

На другой день мы вновь были у И.В. Сталина и доложили ему о тревожных настроениях в округах и необходимости приведения войск в полную боевую готовность.

- Вы предлагаете провести в стране мобилизацию, поднять в стране войска и двинуть их к западным границам? Это же война! Понимаете вы это оба или нет?!

с.241.



Dixi
http://x-43.ho.com.ua/

От Мажурин
К Геннадий (04.08.2007 15:59:38)
Дата 04.08.2007 17:30:17

Самоуверенность Сталина

>Я вам - о конкретном разговоре наркома и начгенштаба со Сталиным, а не о жуковских мыслях насчет того, что в голове у сталина во что превратилось.

Да я понял, понял Вас конечно. Но все же тема моего поста именно насколько обосновны эти обвинения Сталина в том что он "перемудрил" со своей личной убежденностью в том что "не нападет". На этих обвинениях держится весь стереотип "Сталин не верил". Насколько это соответствует нынешнему анализу событий тех дней?

От Геннадий
К Мажурин (04.08.2007 17:30:17)
Дата 04.08.2007 17:49:24

Re: Самоуверенность Сталина

>>Я вам - о конкретном разговоре наркома и начгенштаба со Сталиным, а не о жуковских мыслях насчет того, что в голове у сталина во что превратилось.
>
>Да я понял, понял Вас конечно. Но все же тема моего поста именно насколько обосновны эти обвинения Сталина в том что он "перемудрил" со своей личной убежденностью в том что "не нападет".

С чего Вы взяли, что у него была такая убежденность?

>На этих обвинениях держится весь стереотип "Сталин не верил". Насколько это соответствует нынешнему анализу событий тех дней?
Стереотип держится на глупостях. Вроде той, что если б "Сталин знал", то неотмобилизованная и невоевашая армия смогла бы на равных сражаться с армией отмобилизованной и имевшей опыт войны.

Dixi
http://x-43.ho.com.ua/

От sashas
К Мажурин (04.08.2007 05:59:12)
Дата 04.08.2007 09:02:19

Жуков военный, а не политик. Почему бы ему и не ошибиться? (-)