От Денис Лобко
К Одессит
Дата 02.08.2007 14:24:50
Рубрики WWII;

А скоро выяснится, что это дайство было проведено под угрозой расправы, ...

Гамарджобат, генацвале!
>Добрый день
>>Помнится клоуны типа Захарова разбрасываться парт.билетами начали отнють не при Брежневе.
>
>Кстати, года два назад Захаров в интервью сказал, что за этот демонстративный и дурацкий поступок ему стыдно.

... и он сжёг не свой партбилет, а своей тёщи. А свой бережно сохранил в тайнике :-)


>С уважением
С уважением, Денис Лобко.

От И.Пыхалов
К Денис Лобко (02.08.2007 14:24:50)
Дата 02.08.2007 18:45:36

Ну, та же Наталья Бехтерева рассказывал про Сталина-параноика

>... и он сжёг не свой партбилет, а своей тёщи. А свой бережно сохранил в тайнике :-)

именно под угрозой расправы:

http://stalinism.newmail.ru/behterev.htm

«Это была тенденция объявлять Сталина сумасшедшим, в том числе с использованием якобы высказывания моего дедушки, но никакого высказывания не было, иначе мы бы знали. Дедушку действительно отравили, но из-за другого. А кому-то понадобилась эта версия. На меня начали давить, и я должна была подтвердить, что это так и было»

>С уважением, Денис Лобко.

Взаимно

От ДмМохов
К И.Пыхалов (02.08.2007 18:45:36)
Дата 02.08.2007 22:53:35

А она не уточнила...

>Дедушку действительно отравили, но из-за другого.

из-за чего на это раз?

От И.Пыхалов
К ДмМохов (02.08.2007 22:53:35)
Дата 04.08.2007 13:30:40

Это уточнил Игорь Губерман

>>Дедушку действительно отравили, но из-за другого.
>
>из-за чего на это раз?

В одном из интервью последних лет (американскому русскоязычному журналу «Вестник») Губерман сообщил своё мнение о «сталинской» версии:

«Я знаю эту версию — чушь собачья. Эту версию принесли, очевидно, в 1956 году врачи, возвращавшиеся из лагерей... Бехтерев действительно обследовал Сталина как невролог... В ту же ночь он умер, отравившись. Однако у Сталина тогда еще не было достаточной команды для такого тайного убийства. И главное — Бехтерев был настоящий врач, дававший некогда клятву Гиппократа и учивший студентов свято ее придерживаться. Поэтому, если бы даже он обнаружил у Сталина паранойю, он бы никогда не сказал об этом вслух... Когда я писал книжку о Бехтереве, я написал письмо его дочери, жившей за границей, и осторожно спросил о версии отравления. Старушка очень бодро ответила мне: “Конечно, конечно, все это знали: его отравила мерзавка молодая жена...”».

(Шерих Д.Ю. Невская застава. Берег левый... М., 2006. С.60)