От Геннадий
К Kosta
Дата 02.08.2007 22:18:09
Рубрики 11-19 век; Армия;

Re: Крымская война...



>>А по-моему не правы. Система выбрасывала на верхи еще и Дибичей и Паскевичей, Ермоловых, Воронцовых Барятинских, что одни погибли а другие постарели - это не режима вина.
>
>Вина, вина. И не мешайте все в одну кучу. Ермолова система сожрала, Воронцова бросила "на сельское хозяйство" - это ему Пушкин писал проникновенный доклад про саранчу; Паскевича - лучшего комдива 1812 года - превратила в трухлятину;
старость не радость

>а Барятинский вообще не эта эпоха. Вообще за 29 лет правления (1825-54) довести страну дотакого ничтожества - это задача, с которой успешнее справилось только Политбюро ЦК КПСС, если считать от 1955 года.

А если уж говорить о вине, то вина Николая I в том, что ни он сам, ни Екатерина II, ни Павел I, ни Александр I не решились отменить крепостное право. Дворянство уже ко времени Екатерины II вполне опреределнно превратилось в паразитическое сословие, а Николай I оказался крайним в прямом и переносном смысле. А Александру II пришлось расхлебывать все, что наделали и недоделали предшественники. Но это уже не тема Форума.

Dixi
http://x-43.ho.com.ua/

От Михаил
К Геннадий (02.08.2007 22:18:09)
Дата 03.08.2007 09:57:19

Re: Крымская война...

>А если уж говорить о вине, то вина Николая I в том, что ни он сам, ни Екатерина II, ни Павел I, ни Александр I не решились отменить крепостное право.

Не стоит думать, что монархи были абсолютными и неограниченными диктаторами, которые творили, что хотели. Действовали в пределах возможного.

От А.Погорилый
К Михаил (03.08.2007 09:57:19)
Дата 03.08.2007 20:58:22

Re: Крымская война...

>>А если уж говорить о вине, то вина Николая I в том, что ни он сам, ни Екатерина II, ни Павел I, ни Александр I не решились отменить крепостное право.
>Не стоит думать, что монархи были абсолютными и неограниченными диктаторами, которые творили, что хотели. Действовали в пределах возможного.

Это конечно. Я читал где-то на какие ухищрения пришлось идти Александру II чтобы протащить указ об отмене крепостного права. Обычным путем высшие сановники, которые практически все были против отмены, царю противиться бы не посмели, но затянули бы бюрократическими методами вопрос до его смерти. Там комиссия для обсуждения процедуры обсуждения документа, там вместо принятия решения бумага ложится под сукно и т.д.
Большая империя, по необходимости большая бюрократия и довольно строго установленный порядок прохождения любых проектов. Просто действовать помимо этого порядка царь не мог из соображений "если я нарушу, то какой-нибудь городничий в тысячах верст вообще незнамо что творить будет".

От Геннадий
К Михаил (03.08.2007 09:57:19)
Дата 03.08.2007 17:38:43

Re: Крымская война...

>>А если уж говорить о вине, то вина Николая I в том, что ни он сам, ни Екатерина II, ни Павел I, ни Александр I не решились отменить крепостное право.
>
>Не стоит думать, что монархи были абсолютными и неограниченными диктаторами, которые творили, что хотели. Действовали в пределах возможного.
Я так и не думаю. Правильнее было бы написать не "Екатерина", а "при Екатерине" и т.д. Ну, и можно было бы конечено развить о степени влияния и настрояниях русского общества (которое тогда почти сплошь из дворянского сословия) - ведь даже и сатрап Аракчеев свой проект освобождения составил, и неплохой.

Dixi
http://x-43.ho.com.ua/

От А.Погорилый
К Геннадий (03.08.2007 17:38:43)
Дата 03.08.2007 21:01:31

Re: Крымская война...

>>>А если уж говорить о вине, то вина Николая I в том, что ни он сам, ни Екатерина II, ни Павел I, ни Александр I не решились отменить крепостное право.
>>Не стоит думать, что монархи были абсолютными и неограниченными диктаторами, которые творили, что хотели. Действовали в пределах возможного.
>Я так и не думаю. Правильнее было бы написать не "Екатерина", а "при Екатерине" и т.д. Ну, и можно было бы конечено развить о степени влияния и настрояниях русского общества (которое тогда почти сплошь из дворянского сословия) - ведь даже и сатрап Аракчеев свой проект освобождения составил, и неплохой.

Отдельные сатрапы были. Кстати, Аракчеев хоть и сатрап, а много какие изменения пробивал. То есть явно не консерватор в духе "дедами завещано, в таком виде и внукам передадим".

И насколько знаю, Николай I чуть ли не на смертном одре завещал сыну сделать то что он не смог (не успел) - освободить крестьян.

От Геннадий
К А.Погорилый (03.08.2007 21:01:31)
Дата 03.08.2007 23:02:55

"сатрап" здесь в смысле ироническом

>>>>А если уж говорить о вине, то вина Николая I в том, что ни он сам, ни Екатерина II, ни Павел I, ни Александр I не решились отменить крепостное право.
>>>Не стоит думать, что монархи были абсолютными и неограниченными диктаторами, которые творили, что хотели. Действовали в пределах возможного.
>>Я так и не думаю. Правильнее было бы написать не "Екатерина", а "при Екатерине" и т.д. Ну, и можно было бы конечено развить о степени влияния и настрояниях русского общества (которое тогда почти сплошь из дворянского сословия) - ведь даже и сатрап Аракчеев свой проект освобождения составил, и неплохой.
>
>Отдельные сатрапы были. Кстати, Аракчеев хоть и сатрап, а много какие изменения пробивал. То есть явно не консерватор в духе "дедами завещано, в таком виде и внукам передадим".

>И насколько знаю, Николай I чуть ли не на смертном одре завещал сыну сделать то что он не смог (не успел) - освободить крестьян.

Не успел. Маладэц. Екатерина, понятно, не могла, вот Павел действительно можно было бы сказать не успел. Прекратить торговлю людьми должне был еще Александр, сразу после 1815 г.

Dixi
http://x-43.ho.com.ua/