От В. Кашин
К Konsnantin175
Дата 02.08.2007 21:31:55
Рубрики Армия;

Фильм ИМХО так себе

Добрый день!
>Да вот как раз по укр.ТВ худфильм был казахский. На приличном уровне, с английскими фамилиями в титрах.
>Начало только посмотрел - мне понравилось. Не примитивно. Кажется "Кочевник" называется. Что-то хорошее было ханом сказано об Атилле и Чингисхане. И что-то о враге в образе медведя говорилось.
>Полностью фильм не смотрел, поэтому не могу сказать, что это было идеологическое обеспечение возрождения оборонной промышленности.
Построен на борьбе казахов с джунгарами - только в одном месте иносказательно упоминается про Россию ("медведя") и Китай (кажется изобразили драконом). Это типа формирование общенациональной мифологии.
С уважением, Василий Кашин

От Рустам
К В. Кашин (02.08.2007 21:31:55)
Дата 03.08.2007 15:27:43

Re: Фильм ИМХО...

Доброго здоровья!
> Построен на борьбе казахов с джунгарами - только в одном месте иносказательно упоминается про Россию ("медведя") и Китай (кажется изобразили драконом). Это типа формирование общенациональной мифологии.
С Уважением, Рустам

"Так себе"??? Фильм - полный отстой. Хотя если смотреть его как некий "степной" римейк на Властелина Колец, тогда да - "так себе".

От Konsnantin175
К Рустам (03.08.2007 15:27:43)
Дата 03.08.2007 15:57:10

Re: Фильм ИМХО...

Жалко, что я полностью не посмотрел.
Обратил внимание только на детали:
1. Это бы не Казах-фильм, а Казак-фильм. Вторая буква "к" была с хвостиком внизу, наверное, читается как "х".
2. Все казахи были с разнообразными "оселедцями" - если по-украински называть их своеобразные чубы, похожие на запорожские. Однако, очевидно, запорожские оселедцы были вторичны в отношении казахских. Хотя, помнится, где-то писали, что князь Святослав носил оселедець.
Но и в этом случае, видимо, и чубы-хохлы и слово "казак" пришли из Степи.

От Рустам
К Konsnantin175 (03.08.2007 15:57:10)
Дата 03.08.2007 17:04:54

Re: Фильм ИМХО...

Доброго здоровья!
>Жалко, что я полностью не посмотрел.
Посмотри еще раз Властелин колец. Он получше будет :-)))

>Обратил внимание только на детали:
>1. Это бы не Казах-фильм, а Казак-фильм. Вторая буква "к" была с хвостиком внизу, наверное, читается как "х".
Я может открою страшную тайну, но самоназвание казахов, оне же "киргизы", оне же "киргиз-кайсаки" именно "казак", и последнее к именно с хвостиком. Читается примерно как "кх".
При этом "русско-советское" слово "казах" и поныне является названием народа на русском языке, т.к. достаточно правильно передает фонетику оригинала, и при этом дает отличие от слова "казак".

>2. Все казахи были с разнообразными "оселедцями" - если по-украински называть их своеобразные чубы, похожие на запорожские. Однако, очевидно, запорожские оселедцы были вторичны в отношении казахских. Хотя, помнится, где-то писали, что князь Святослав носил оселедець.
>Но и в этом случае, видимо, и чубы-хохлы и слово "казак" пришли из Степи.

у, как глубоко копаете... :-)
В 18 веке молодые казахи скорее всего голову просто брили. Особенно те казахи, которые изображаются в фильме.
С Уважением, Рустам