От DmitryGR
К Андю
Дата 01.08.2007 11:37:07
Рубрики Прочее; WWII;

Деятельность этого исследователя

ИМХО, сводится к борьбе с тремя людьми: умершими Сталиным и Жуковым и живым Гареевым. У него все работы проходят сквозь призму этой борьбы. И судя по той одной статье в ВИА, которую я читал и его критики в "Жукове", работы слабоваты.

От И.Пыхалов
К DmitryGR (01.08.2007 11:37:07)
Дата 01.08.2007 13:35:19

Ещё с Кривошеевым

>ИМХО, сводится к борьбе с тремя людьми: умершими Сталиным и Жуковым и живым Гареевым. У него все работы проходят сквозь призму этой борьбы. И судя по той одной статье в ВИА, которую я читал и его критики в "Жукове", работы слабоваты.

А теперь и со мной:
http://vladimir-safir.narod.ru/texts/06.htm

В статье приведён краткий обзор данных о безвозвратных армейских потерях в ВОВ, опубликованных в книге Генштаба «Гриф секретности снят» (ГСС) (М., «Военное издательство», 1993 г.) под общей редакцией Г. Кривошеева, в «Известиях» и других изданиях. Исходя из данных о гибели офицеров (1,023 млн.) и приказа зам. наркома обороны Е. Щаденко (1942 г.) о неудовлетворительном («несвоевременном и неполном») состоянии учета потерь, автор ставит под сомнение достоверность приведенной в ГСС цифры безвозвратных потерь в ВОВ – 11,944 млн. чел. Однако некто И. Пыхалов, став стеной в защиту этих данных ГСС в своей малодоказательной заидеологизированной книге с претенциозным названием «Великая оболганная война» (издание 2006 г.), подверг вышеуказанную автором информацию резкой и бездоказательной критике (кто такой гражданин Пыхалов, каковы его историографические заслуги, листая книгу, не поймешь). Но, судя по стилю «бичевания», легкости передергивания фактов и оценок оппонента (которого, не скрывая радости, неоднократно величает «отставной полковник»), можно предположить, что этот современный «поручик Киже» является или членом группы «Гареев, Кривошеев и Ко», или кандидатом на вступление в ее состав. К тому же невольно складывается впечатление (возможно, ошибочное) что этот «наезд» кем-то специально заказан. Автор следующим образом оценивает краткий перечень «тезисов» И. Пыхалова:
...

От DmitryGR
К И.Пыхалов (01.08.2007 13:35:19)
Дата 03.08.2007 17:40:38

Да уж...

> в своей малодоказательной заидеологизированной книге

Да уж, лучше бы у себя бревно заметил.

>можно предположить, что этот современный «поручик Киже» является или членом группы «Гареев, Кривошеев и Ко», или кандидатом на вступление в ее состав.

Угу, и гонорар небось сам Гареев из своей зарплаты/пенсии отстегвает... :-)

От nia
К И.Пыхалов (01.08.2007 13:35:19)
Дата 03.08.2007 14:57:10

Re: Ещё с...

>>ИМХО, сводится к борьбе с тремя людьми: умершими Сталиным и Жуковым и живым Гареевым. У него все работы проходят сквозь призму этой борьбы. И судя по той одной статье в ВИА, которую я читал и его критики в "Жукове", работы слабоваты.
>А теперь и со мной:
Не по теме, но большое спасибо за вашу книгу "Великая оболганная война" - пришлось купить еще один экземпляр, так как второй постоянно даю читать знакомым (наряду с Исаевым "Антисуворов"), которые зная мой интерес к истории, спрашивают о тех или иных событиях ВОВ. К сожалению, большая часть населения вообще не интересуется ничем, а если и возникает интерес - его удовлетворяет телевизор.

От Исаев Алексей
К DmitryGR (01.08.2007 11:37:07)
Дата 01.08.2007 11:49:26

У него есть еще статья про нарофоминский прорыв

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Неплохая, но "совкового" уровня т.е. вообще без данных о действиях противника(хотя бы по истории 258 пд).

С уважением, Алексей Исаев

От DmitryGR
К Исаев Алексей (01.08.2007 11:49:26)
Дата 01.08.2007 12:06:28

Re: У него...

Это?

http://vladimir-safir.narod.ru/texts/03.htm

От Исаев Алексей
К DmitryGR (01.08.2007 12:06:28)
Дата 01.08.2007 12:15:15

Да, оно (-)