От SpiritOfTheNight
К novik66
Дата 01.08.2007 17:21:10
Рубрики Спецслужбы; Политек; 1917-1939;

Re: Свое мнение...

>>Может. Вопрос в масштабах и частоте происходящего. Ежели грохнут продотрядовца, а потом еще одного то это уже система.
>Позвольте, какие такие продотрядовцы в 1937 году?

Прошу прощения пограничник. Продотрядовец попал сюда каким макаром. Если в одной деревне в 20 е году неизвестные гроххнули пару продотрядовцев то раскулаченный элемент будет под подозрением.

>>Плюс - данный контрабандист пойдет по 58-й статье. В 50-е будет записан в жертвы режима
>Мне действительно интересно: а есть примеры подобных реабилитаций? Или это - предположение?
Вероянтность высока.

>>Не совсем очевидна. Во многих мемуарах родственников арестованых есть отмечание факта - что ТОГДА они принимали это как должное. Воспринимали врага народа как личного врага, а не как репрессированного родственника. Такое время такой менталитет. а вот во время оттепели...

>Боюсь, что это относится только к истинным партийцам, которые были в явном меньшинстве. Среди прочих граждан СССР отношение было совсем другим, его можно наблюдать даже в мемуарной серии "Я помню".
Я в мемуарной серии "Я помню" встречались как одни так и другие оценки.

>>Аналогия - пока чеченцам не внушили что их депортация в 1944 году преступление, это воспринималось как справедливое наказание
>Опять-таки, подтверждения есть?
Подверждение косвенное - отсутсвие сопротивления при депортации

>>Помимо прочего вы только что описали механизм раскручивания репрессий.
>Совершенно верно. ОГПУ/НКВД/МГБ сами следовали той логике, которую сейчас отрицает уважаемый Alex Medvedev.

Вопрос Вам на основании чего вы заявляете что арестованные в 1937 году не питали до ареста враждебных чувств к советской власти?
>С уважением,
>Кирилл Скрипкин

От zeroid
К SpiritOfTheNight (01.08.2007 17:21:10)
Дата 02.08.2007 12:28:53

Re: Свое мнение...

>Вопрос Вам на основании чего вы заявляете что арестованные в 1937 году не питали до ареста враждебных чувств к советской власти?
Скажите, а враждебные чувства к соввласти - это достаточные основания для ареста?

От SpiritOfTheNight
К zeroid (02.08.2007 12:28:53)
Дата 02.08.2007 12:49:58

Согласно действующему тогда законодательству - да. (-)


От Гегемон
К SpiritOfTheNight (01.08.2007 17:21:10)
Дата 02.08.2007 00:05:15

Re: Свое мнение...

Скажу как гуманитарий

>>>Аналогия - пока чеченцам не внушили что их депортация в 1944 году преступление, это воспринималось как справедливое наказание
>>Опять-таки, подтверждения есть?
>Подверждение косвенное - отсутсвие сопротивления при депортации
Механизм депортации исключал возможность сопротивления. Села были оцеплены, мужское население вызвано на сход и тут же окружено стрелками с автоматическим оружием, немедленно производились сборы, причем в каждый дом входили бойцы войск НКВД.
Сейчас вышли воспоминания Левыкина, он в 1943-1945 гг. служил в дивизии им. Дзержинского и участвовал во всех выселениях, кроме чеченского, а затем умиротворял уже выселенную Чечню. Процедура выселения описана подробно.
О каком сопротивлении тут может идти речь?

С уважением

От И.Пыхалов
К Гегемон (02.08.2007 00:05:15)
Дата 02.08.2007 00:07:59

Ну как же

>Механизм депортации исключал возможность сопротивления. Села были оцеплены, мужское население вызвано на сход и тут же окружено стрелками с автоматическим оружием, немедленно производились сборы, причем в каждый дом входили бойцы войск НКВД.

Согласно агентурным данным, поступавшим в НКВД накануне выселения, привыкшие к вялым и нерешительным действиям властей чеченцы были настроены весьма воинственно. Так, легализованный бандит Исханов Саидахмед пообещал: «При попытке меня арестовать я не сдамся живым, буду держаться сколько могу. Немцы сейчас отступают с таким расчетом, чтобы Красную Армию весной уничтожить. Надо во что бы то ни стало держаться». Житель же аула Нижний Лод Джамолдинов Шаца заявил: «Нам надо готовить народ к тому, чтобы в первый же день выселения поднять восстание» (Витковский А. «Чечевица» или семь дней чеченской зимы 1944 года // Служба безопасности. 1996, №1-2. С.18).

>С уважением

Взаимно

От Гегемон
К И.Пыхалов (02.08.2007 00:07:59)
Дата 02.08.2007 00:31:42

Я читал

Скажу как гуманитарий

Там же, насколько помнится, говорилось, что реального сопротивления оказано не было - только бессильная злоба

С уважением