От novik66
К Colder
Дата 31.07.2007 17:45:32
Рубрики Спецслужбы; Политек; 1917-1939;

Re: Это нехорошее...

>Мои родители жили на Ставрополье. (Мать еще жива). В свое время пообщались они с людьми, пережившими оккупацию. Так вот, люди рассказывали, что немцы самолично зверствовали не так уж чтобы. Но вот что они сделали первым делом - выпустили всех уголовников и нашли бывших сельских богатеев и разрешили им оттянуться по полной. Те и оттянулись, да так, что когда the tide has gone back и вернулась КА, то безо всяких энкаведистов местных пособников развесили по деревьям. Энкаведистам, говорили, не столь уж многое осталось :). Вы понимаете, к чему я? Низменные инстинкты всегда есть и будут. Но если власть им осознанно потворствует, получается стократно хуже.
Обратите внимание, в вашем случае низменные инстинкты были наказаны. А в СССР за десятилетия 1930-53 гг. "устранение" человека путем доноса для многих людей стало привычным решением бытовых проблем. Мою прабабку, великолепную, как теперь бы сказали, элитную портниху, арестовали по доносу клиентки, которая была ей должна за два платья. На других писали донос, чтобы освободить комнату в коммуналке или тёплое место на работе. Боюсь, что это мировоззрение и сегодня нам ещё выходит боком.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

От Добрыня
К novik66 (31.07.2007 17:45:32)
Дата 01.08.2007 18:57:32

Насколько мне известно, просто доноса было мало

Приветствую!
>Обратите внимание, в вашем случае низменные инстинкты были наказаны. А в СССР за десятилетия 1930-53 гг. "устранение" человека путем доноса для многих людей стало привычным решением бытовых проблем. Мою прабабку, великолепную, как теперь бы сказали, элитную портниху, арестовали по доносу клиентки, которая была ей должна за два платья. На других писали донос, чтобы освободить комнату в коммуналке или тёплое место на работе.

Помимо доноса должны были быть и другие материалы. Доносов писалось много больше, чем было их жертв.

>Боюсь, что это мировоззрение и сегодня нам ещё выходит боком.
А сегодня-то как - и главное, кто это практикует?!

С уважением, Д.
Злоба и правда несовместимы.

От ВикторК
К Добрыня (01.08.2007 18:57:32)
Дата 01.08.2007 22:17:15

Подтверждаю

>Приветствую!
>>Обратите внимание, в вашем случае низменные инстинкты были наказаны. А в СССР за десятилетия 1930-53 гг. "устранение" человека путем доноса для многих людей стало привычным решением бытовых проблем. Мою прабабку, великолепную, как теперь бы сказали, элитную портниху, арестовали по доносу клиентки, которая была ей должна за два платья. На других писали донос, чтобы освободить комнату в коммуналке или тёплое место на работе.
>
>Помимо доноса должны были быть и другие материалы. Доносов писалось много больше, чем было их жертв.

>>Боюсь, что это мировоззрение и сегодня нам ещё выходит боком.
>А сегодня-то как - и главное, кто это практикует?!

Мне бабушка рассказывала, что когда пришли немцы им достался архив НКВД. Так они вызывали людей на которых были доносы, показывали их и говорили, вот смотри кто на тебя писал.
Делали они это видно чтобы найти себе сторонников.
Но меня удивило в свое время, что оказывается доноса было недостаточно для посадки, люди же эти были на свободе.

С уважением, Виктор