От Presscenter
К YKB
Дата 01.08.2007 14:56:22
Рубрики WWII; Искусство и творчество;

Re: Мои комментарии

>Добрый день!
> Здесь вы не правы. "Аэродром" в Ягодном, на так называемом "шестом" километре - неполноценный аэродром. Его использовали чтобы дозаправиться или доставить/получить груз, на нём не проводились никакие технические работы, никаких построек на нём нет,нет нормальных аэродромных служб и он грунтовый, т.е. принимать он может только "кукрузники" и вертолёты и только в ясную, сухую погоду. Так что, скорее всего, использовались самолёты из Сеймчана.

На Ягодном были запасы ГСМ, достаточные для того, чтобы организовать вылеты. Собственно аэродромные службы - радары, диспетчерские и тд появились много позже, в том же Сусумане схожий аэродром стал полноценным гораздо позже. Кстати в этом смысле Сеймчан отличался очень мало, если Вы помните (речь идет именно о середине 40-х). И, я думаю, Вы не будете спорить с тем, что самолетов во множественном числе и в Сеймчане быть не могло.

>С уважением, YKB.

От badger
К Presscenter (01.08.2007 14:56:22)
Дата 01.08.2007 20:55:51

Re: Мои комментарии

>т.е. принимать он может только "кукрузники" и вертолёты и только в ясную, сухую погоду.

Вертолётов в 48 году там не могло было в принципе.
Первый опытный полёт Ми-1 - сентябрь 48.

От YKB
К Presscenter (01.08.2007 14:56:22)
Дата 01.08.2007 15:24:54

Re: Мои комментарии


>На Ягодном были запасы ГСМ, достаточные для того, чтобы организовать вылеты. Собственно аэродромные службы - радары, диспетчерские и тд появились много позже, в том же Сусумане схожий аэродром стал полноценным гораздо позже. Кстати в этом смысле Сеймчан отличался очень мало, если Вы помните (речь идет именно о середине 40-х). И, я думаю, Вы не будете спорить с тем, что самолетов во множественном числе и в Сеймчане быть не могло.

В Сеймчане хоть самолёты были, а вот я Ягодном ни один самолёт не базировался, он использовался только для дозаправки. Поэтому самолёты могли использоваться только из Сеймчана, но, не исключаю, что они садились около Ягодного для дозаправки.

>>С уважением, YKB.

От Presscenter
К YKB (01.08.2007 15:24:54)
Дата 01.08.2007 15:56:57

Re: Мои комментарии

> В Сеймчане хоть самолёты были, а вот я Ягодном ни один самолёт не базировался, он использовался только для дозаправки. Поэтому самолёты могли использоваться только из Сеймчана, но, не исключаю, что они садились около Ягодного для дозаправки.

Так логичнее просто отправить самолет в само Ягодное и работать оттуда, а не из Сеймчана. Вы ж знаете, при пожарах так и делали.

>>>С уважением, YKB.

От YKB
К Presscenter (01.08.2007 15:56:57)
Дата 01.08.2007 16:17:54

Re: Мои комментарии

>Так логичнее просто отправить самолет в само Ягодное и работать оттуда, а не из Сеймчана. Вы ж знаете, при пожарах так и делали.

Так оно, скорее всего и было, но автор, зная, что самолёты базировались в Сеймчане, указал, что в операции принимали участие самолёты из Сеймчана, не придавая значения тому, что, возможно, самолёт был один, а не несколько (несколько раз видели в небе самолёт, значит посчитали, что их несколько), и базировался он во время поимки беглецов временно в Ягодном.

От Presscenter
К YKB (01.08.2007 16:17:54)
Дата 01.08.2007 16:45:31

Согласен) (-)