От И. Кошкин
К Maxim
Дата 30.07.2007 17:21:54
Рубрики WWII; Танки;

Просмотрел по диагонали, дошел до следующего креатива...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

" Из ствола от одного нажатия педали вылетают сразу один раскаленный трассирующий, другой – фугасный снаряд. По каждому живому солдату, попавшему в оптический прицел, немцы стали пускать сразу по два, для верности. Один трассирующий, раскаленный, а другой невидимый, фугасный. Они стали бить сначала по бегущим. Бегущий делал два-три шага, и его зарядом разрывало на куски. Сначала побежали телефонисты, под видом починки обрыва на проводе. Потом не выдержали паникеры и слабые духом стрелки. Над снегом от них полетели кровавые клочья и обрывки шинелей, куски алого мяса, оторванные кисти рук, оголенные челюсти и сгустки кишок. "

И закрыл. Мне, лично, с этой военной правдой все понятно

И. Кошкин

От Пассатижи (К)
К И. Кошкин (30.07.2007 17:21:54)
Дата 30.07.2007 17:31:14

А мне нет. Это реальный персонаж, и писано это не в перестроечном угаре. (-)


От И. Кошкин
К Пассатижи (К) (30.07.2007 17:31:14)
Дата 30.07.2007 17:34:20

И что?

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

ПОслушайте, все это давно уже разобрано на примере мемуаров Мансура Абдуллина. Для разнообразия посчитайте возимый боекомплект зениток, по два снаряда там втыкали через оптический прицел? ПРоцент попаданий можете считать - 60.

И. Кошкин

От Пассатижи (К)
К И. Кошкин (30.07.2007 17:34:20)
Дата 30.07.2007 17:46:39

Да ничего. Это его воспоминания, он так запомнил. Видимо действительно

Здравствуйте,

пришлось туго, а как там было - Бог весть. Но не смотря на это, он вполне себе описывает, как они захватывали в расплох немцев во время зимнего наступления. И таких эпизодов у него больше. Несмотря на общую тональность повествования.

Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.

От И. Кошкин
К Пассатижи (К) (30.07.2007 17:46:39)
Дата 30.07.2007 17:49:30

ВИдите ли...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Здравствуйте,

>пришлось туго, а как там было - Бог весть. Но не смотря на это, он вполне себе описывает, как они захватывали в расплох немцев во время зимнего наступления. И таких эпизодов у него больше. Несмотря на общую тональность повествования.

...данный конкретный эпизод - есть рыбацкие байки про усталых пулеметчиков. А его приводят, как ацкий аргумент в дискуссуии, про то как одинокий пулемет на колокольне целый полк положил. Нет бы покаяться и разоружиться перед партией...

И. Кошкин

От Пассатижи (К)
К И. Кошкин (30.07.2007 17:49:30)
Дата 30.07.2007 17:54:50

Данный конкретный случай несколько сложней, нежели рыбацкие байки

Здравствуйте,
>...данный конкретный эпизод - есть рыбацкие байки про усталых пулеметчиков. А его приводят, как ацкий аргумент в дискуссуии, про то как одинокий пулемет на колокольне целый полк положил.<

Вероятнее всего, всеж были зенитки. Сколько положили - другое дело. А может был и косяк повествователя в том, и положили вовсе не зенитки.

>Нет бы покаяться и разоружиться перед партией...<

Не был, не состоял, не участвовал.

Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.

От Sergey Ilyin
К Пассатижи (К) (30.07.2007 17:54:50)
Дата 01.08.2007 17:34:56

Не понял... Какие зенитки?

>Вероятнее всего, всеж были зенитки. Сколько положили - другое дело. А может был и косяк повествователя в том, и положили вовсе не зенитки.

С точки зрения "огня по бегущей пехоте" 2cm FlaK безобидней пулемета. Ибо магазины по 20 патронов, невысокий темп стрельбы и высокий силуэт самой установки -- т.е. ее еще замаскировать надо

Как получить такой ужас, который цитирует Кошкин -- не знаю, это ж надо на позиции зенитного полка нарваться...

С уважением, СИ

От Пассатижи (К)
К Sergey Ilyin (01.08.2007 17:34:56)
Дата 01.08.2007 17:52:57

Не знаю, какие зенитки

Здравствуйте,

"Вершина снежной высоты поднималась над деревней, а вниз по дороге с этой высоты, в направлении деревни медленно двигались какие-то черные точки. Вот они сползли к деревне, и их можно было уже различить. Нарастающий гул моторов был слышен издалека. Немцы на гусеничных тягачах тащили зенитные орудия в деревню.
- Один, два, четыре! – считаю я. Вот еще четыре и четыре выползают из-за края вершины. В цепи наших солдат появилось движение. Солдаты, подняв головы, смотрели на зенитки. Первые тягачи уже вползали в деревню, а по дороге на ухабах еще ворчали моторы и пускали черные клубы дыма за собой. Первая батарея выползла между домов. Тягачи отцепили, орудия развернули, и все застыли на месте".

>С точки зрения "огня по бегущей пехоте" 2cm FlaK безобидней пулемета.<

Не знаю.

>Ибо магазины по 20 патронов, невысокий темп стрельбы и высокий силуэт самой установки -- т.е. ее еще замаскировать надо<

По тексту они их вообще не маскировали и наши даже не пытались их подавить.

>Как получить такой ужас, который цитирует Кошкин -- не знаю, это ж надо на позиции зенитного полка нарваться...<

Там непонятно, сколько точно было орудий, но не менее восьми.


Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.