От BOBWWI
К Геннадий
Дата 29.07.2007 22:40:44
Рубрики Современность; Униформа;

Re: [2Геннадий] Re:не было...

>А чем является то, что я назвал репейком. Я не спрашиваю, к чему он ближе, а чем он, по-вашему, является?
Тогда его просто называли "шишкой", а у солдат зачастую писали деревяшки обтянутые сукном.

>Я открываю И. Ульянова "Русская пехота 1801-1855 и на стр.83 (к сожалению, не могу отсканить) вижу две круглые кокарды, как их сегодня назвали бы - белый металл, вставка георгиевских цветов, на вставке веньзель А I. И подпись "репейки обер-офицерский (3) и штаб-офицерский (с 1812 г.- овальной формы)".
Ну, книга то популярная, Илья писал как попроще.

>Если у Вас есть возможность иллюстрировать, то покажите эту кокарду грубо и зримо. Помнится, на сайте уважаемого Веремеева были описания с иллистрациями, но сейчас некогда искать

Господи, да Вы просто на обложку Ильюшиной книжки посмотрите, строй преображенцев видете, у каждого из них на шапке посредине черно-желтая шерстяная кокарда с фальшивой петлицей и пуговицей выше ее под султаном кисть или репей а ниже гренадка об одном огне.

От Геннадий
К BOBWWI (29.07.2007 22:40:44)
Дата 29.07.2007 22:57:23

Re: [2Геннадий] Re:не

>>А чем является то, что я назвал репейком. Я не спрашиваю, к чему он ближе, а чем он, по-вашему, является?
>Тогда его просто называли "шишкой", а у солдат зачастую писали деревяшки обтянутые сукном.

Гм... Шишкой. Вы в курсе, что на руси 16-19 вв. назвали "шиш, шишка"?

>>Я открываю И. Ульянова "Русская пехота 1801-1855 и на стр.83 (к сожалению, не могу отсканить) вижу две круглые кокарды, как их сегодня назвали бы - белый металл, вставка георгиевских цветов, на вставке веньзель А I. И подпись "репейки обер-офицерский (3) и штаб-офицерский (с 1812 г.- овальной формы)".
>Ну, книга то популярная, Илья писал как попроще.
Ниже у Вас же получается, что еще и правильно писал.

>>Если у Вас есть возможность иллюстрировать, то покажите эту кокарду грубо и зримо. Помнится, на сайте уважаемого Веремеева были описания с иллистрациями, но сейчас некогда искать
>
>Господи, да Вы просто на обложку Ильюшиной книжки посмотрите,

Посмотреть то я сразу посмотрел, я хотел чтоб вы показали. Вряд ли каждый может сразу посмотреть.

>строй преображенцев видете, у каждого из них на шапке посредине черно-желтая шерстяная кокарда с фальшивой петлицей и пуговицей выше ее под султаном кисть или репей а ниже гренадка об одном огне.
Ну? Ниже - гренада, выше - репей. О чем я и писал с самомого начала.
Но это уже мимо тазика, ветка в архиве, а Вы лучше вот о чем расскажите
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1480937.htm


Dixi http://x-43.ho.com.ua/

От BOBWWI
К Геннадий (29.07.2007 22:57:23)
Дата 29.07.2007 23:47:38

Re: [2Геннадий] Re:не


>Гм... Шишкой. Вы в курсе, что на руси 16-19 вв. назвали "шиш, шишка"?
Да, то что находилось выше всего, в данном случае так и было.


От Геннадий
К BOBWWI (29.07.2007 23:47:38)
Дата 29.07.2007 23:52:47

Re: [2Геннадий] Re:не


>>Гм... Шишкой. Вы в курсе, что на руси 16-19 вв. назвали "шиш, шишка"?
>Да, то что находилось выше всего, в данном случае так и было.

Присоединюсь к Дм.Мохову - хотелось бы ссылок. Как подсказывает мне мой склероз, это всегда называлос репейком- репеем.
шИШКА - НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕЧАЛ.

Dixi
http://x-43.ho.com.ua/

От BOBWWI
К Геннадий (29.07.2007 23:52:47)
Дата 30.07.2007 00:25:33

Re: [2Геннадий] Re:не



>Присоединюсь к Дм.Мохову - хотелось бы ссылок. Как подсказывает мне мой склероз, это всегда называлос репейком- репеем.
Так это потому, что Вы наверное из самой старой литературы на эту тему Висковатова читали, а это уже эпоха Николая I, и время уже другое и понятия несколько поменялись.

>ШИШКА - НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕЧАЛ.
Ну, если мне неизменяет мой склероз первое упоминание было в приказах Цесаревича Константина Павловича, конкретно в описании образцового мундира, который должны пошить для его Лейб-улан, там как раз разъяснялось что на офицерских шапках "шишки" должны были быть по чинам у обер-офицеров гладкие, у штаб из канители, а у генералитета с блестками и мишурой.

От Геннадий
К BOBWWI (30.07.2007 00:25:33)
Дата 30.07.2007 00:41:59

Re: [2Геннадий] Re:не



>>Присоединюсь к Дм.Мохову - хотелось бы ссылок. Как подсказывает мне мой склероз, это всегда называлос репейком- репеем.
>Так это потому, что Вы наверное из самой старой литературы на эту тему Висковатова читали, а это уже эпоха Николая I, и время уже другое и понятия несколько поменялись.

Ну почему, то что я читал у Висковатова - много больше, чем от НиколаяI.
http://www.memorandum.ru/viskowatov/imglist.html

>>ШИШКА - НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕЧАЛ.
>Ну, если мне неизменяет мой склероз первое упоминание было в приказах Цесаревича Константина Павловича, конкретно в описании образцового мундира, который должны пошить для его Лейб-улан, там как раз разъяснялось что на офицерских шапках "шишки" должны были быть по чинам у обер-офицеров гладкие, у штаб из канители, а у генералитета с блестками и мишурой.

Все у нас пока "около того". Ладно. Я спорить на темы пуговок-аксельбантов не хочу и не умею.


Dixi http://x-43.ho.com.ua/