>не обязательно, лен не всегда собственность ленника.
Вообще даже обычно и не собственность, а на момент ранего феодализма - феод полученный за обязательства службы. Основа феодализма. Неотчуждаемая собственость - аллод.
>эти отряды в массе своей набирались графьями, т.е. чиновниками.
Там АФАИК сложнее было. Графы больше работали в областях свежезахваченых и мятежных, а в спокойных центральных районах изрядную роль играли епископы и аббаты, которые также будучи королевскими вассалами являлись предводителями собственных воинских формирований, были ответственны за военный призыв, экипировку и обеспечение боеготовности войск.
Система с епископами собирающими войска в королевском домене, кстати, отлично дожила до Капетингов и использовалась во времена Людовика Толстого или Филиппа Августа.
А как правильно ставить ударение в слове ДОМЕН? Пардон за оффтопик
Вспоминается услышаный как то жаркий спор надувшихся пивом сисадминов. Причем к концу спора каждый отстаивал точку зрения противоположную той, которую отстаивал в начале :)