От tsa
К Игорь Абрамов
Дата 06.07.2007 11:37:04
Рубрики Древняя история;

А что они считали?

Здравствуйте !

Сабж? Из школьного курса обществоведения помню только мутные рассуждения о прогрессивности феодализма по сравнению с рабовладением и совершенную лажу про рост эффективности производительных сил.

С уважением, tsa.

От Добрыня
К tsa (06.07.2007 11:37:04)
Дата 06.07.2007 18:01:29

А вот что говорят классики

Приветствую!

>Сабж? Из школьного курса обществоведения помню только мутные рассуждения о прогрессивности феодализма по сравнению с рабовладением и совершенную лажу про рост эффективности производительных сил.
Насчёт рабовладения ничего не скажу, Маркса кто только ни ругал за антиисторизм его взглядов относительно этого периода. А вот с феодализмом, ПМСМ, единственно гладкое и непробиваемое его место, и памятник ему за это нерукотворный. Правда, это место он индуктивно переносит на ожидаемое им крушение капитализма - чем изрядно намутил в людских умах.

В общем, по мере феодального жития-бытия производительные силы развивались. От ремесленничества и крепостничества - в сторону гораздо более производительных мануфактур, наёмных рабочих и прочего капитализьма. В итоге в один прекрасный момент старые феодальные отношения начали душить рост капиталистических производительнх сил - тогда набравшие силу французкие буржуазные товарищи поймали Луя и отрубили ему голову.

С уважением, Д..
Злоба и правда несовместимы.