От Chestnut
К Паршев
Дата 27.03.2007 17:14:12
Рубрики Древняя история;

Re: Вы о...

>Вот Вы не поверите - но и до этого частные лица с удовольствием брали золото :)

>Кто отказался-то? Простые граждане повыбрасывали в помойку?

Так Вы только о частных лицах? Так бы сразу и сказали. Но, кстати, объясните, пожалуйста, чем принципиально отличается -- в случае экономической катастрофы -- обладание золотом от обладания американскими долларами? (предполагая, что страна, в которой произошла катастрофа -- не Америка) Есть нельзя ни то, ни другое, а по свидетельствам современников, в период гражданской "валюта" вполне ценилась, не хуже золота

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

От Паршев
К Chestnut (27.03.2007 17:14:12)
Дата 27.03.2007 17:38:56

А кто тезаврацией-то занимается при пертурбациях всяких?


>Так Вы только о частных лицах? Так бы сразу и сказали. Но, кстати, объясните, пожалуйста, чем принципиально отличается -- в случае экономической катастрофы -- обладание золотом от обладания американскими долларами? (предполагая, что страна, в которой произошла катастрофа -- не Америка)

Так вот я и объясняю - ничем. В разрушенной Европе после мировых войн доллары шли за сладкие булочки - потому что на них можно было купить товар. Хотя золота в них ни атома может не было.
То есть сами драгметаллы волшебной химической силы не имеют.

Есть нельзя ни то, ни другое, а по свидетельствам современников, в период гражданской "валюта" вполне ценилась, не хуже золота

Ну да, я то же и говорю. Не хрен ли сколько серебра в денарии, главное чтобы на них можно было что-то купить. Т.е. "порча монеты" как таковая ни о чём не свидетельствует, скорее даже о прогрессе экономики. Ведь с переходом от серебряных долларов к бумажным разве случилась катастрофа?

>"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

От Kazak
К Паршев (27.03.2007 17:38:56)
Дата 27.03.2007 21:49:47

Обалдеть;)

Iga mees on oma saatuse sepp.

>Ну да, я то же и говорю. Не хрен ли сколько серебра в денарии, главное чтобы на них можно было что-то купить.

"Что мало? Бери все, я ещё нарисую".

>Т.е. "порча монеты" как таковая ни о чём не свидетельствует, скорее даже о прогрессе экономики. Ведь с переходом от серебряных долларов к бумажным разве случилась катастрофа?

Помнится, когда кое кому вместо серебра начали впаривать медь - недовольных было много:)



Извините, если чем обидел.

От Chestnut
К Паршев (27.03.2007 17:38:56)
Дата 27.03.2007 17:47:31

Re: А кто...

Мы всё-таки говорим о разных вещах )))

Разве в античную эпоху были неметаллические деньги? А ценность их (реальная (с оговоркой -- в условиях неизменного притока драгметаллов), а не номинальная) определялась именно содержанием драгметаллов

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

От Паршев
К Chestnut (27.03.2007 17:47:31)
Дата 27.03.2007 18:05:42

Вот Вы будете смеяться -

но обол - это исходно железный пруток - заготовка для ножа. С минимальным содержанием драгметаллов. А драхма - "горсть" прутков этих.
Потом стали монетами.
Возможно были платежные средства и вообще неметаллические, как у славян одно время куски ткани.

>Разве в античную эпоху были неметаллические деньги? А ценность их (реальная (с оговоркой -- в условиях неизменного притока драгметаллов), а не номинальная) определялась именно содержанием драгметаллов

Как правило номинальная ценность монеты выше, чем реальная стоимость металла в них, по понятным причинам.



>"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

От tsa
К Паршев (27.03.2007 18:05:42)
Дата 27.03.2007 18:43:06

Вы слишком рано ищите финансовую теорию относительности. :)

Здравствуйте !
>но обол - это исходно железный пруток - заготовка для ножа.

Это охвостье натурального обмена. Как и всякие медные слитки.

Тем не менее нельзя отрицать, что большую часть истории человечества деньги помимо декретной цены имели и самоценность в виде содержания драгметаллов. Причины ценности золота и серебра можно обсуждать долго, но тут важен сам факт что в античность и средние века эти металлы были самоценны всегда, а по тому порча денег в виде снижения содержания драгметаллов всегда вызывала гнев населения.

С уважением, tsa.

От Паршев
К tsa (27.03.2007 18:43:06)
Дата 27.03.2007 19:12:36

В смысле "ищЕте"? А почему рано? Когда будет пора?

>Это охвостье натурального обмена. Как и всякие медные слитки.

Просто комедия.
А золотой слиток - это уже не охвостье натурального обмена? Да это сам натуральный обмен и есть в чистом виде.

>Тем не менее нельзя отрицать, что большую часть истории человечества деньги помимо декретной цены имели и самоценность в виде содержания драгметаллов. Причины ценности золота и серебра можно обсуждать долго, но тут важен сам факт что в античность и средние века эти металлы были самоценны всегда, а по тому порча денег в виде снижения содержания драгметаллов всегда вызывала гнев населения.

Вот сейчас американцы никелями пользуются, хотя исторически недавно были и серебряные монетки. Как там, зреют гроздья гнева?

>С уважением, tsa.

От tsa
К Паршев (27.03.2007 19:12:36)
Дата 27.03.2007 19:40:27

Re: В смысле...

Здравствуйте !

>Да это сам натуральный обмен и есть в чистом виде.

Натуральный обмен кончается там, где средство платежа остаётся таковым вечно. Пока пруток в итоге становится ножом, а слиток медной чашей - это натуральный обмен. Как только слиток получил клеймо свидетельствующее, что он - платежное средство и остаётся таковым навечно - это уже настоящие деньги.

>Вот сейчас американцы никелями пользуются, хотя исторически недавно были и серебряные монетки. Как там, зреют гроздья гнева?

Не меряйте по нынешним временам. Алексею Михайловичу или например Филиппу Красивому эти гроздья эфимерными не разу не казались.

С уважением, tsa.

От Паршев
К tsa (27.03.2007 19:40:27)
Дата 28.03.2007 08:55:00

Re: В смысле "эфЕмерными"?

>>Не меряйте по нынешним временам. Алексею Михайловичу или например Филиппу Красивому эти гроздья эфимерными не разу не казались.

А почему? Чем нынешние люди отличаются от тогдашних? И нынешние времена ещё не кончились, они продолжаются, и кто знает чем обернутся.

>С уважением, tsa.

От tsa
К Паршев (28.03.2007 08:55:00)
Дата 28.03.2007 12:28:28

Re: В смысле...

Здравствуйте !

>А почему? Чем нынешние люди отличаются от тогдашних?

Тем, что они жили в другое время, верили в другие вещи и воспринимали действительность иначе.

С уважением, tsa.

От Паршев
К tsa (28.03.2007 12:28:28)
Дата 28.03.2007 13:06:34

Re: В смысле...


>>А почему? Чем нынешние люди отличаются от тогдашних?
>
>Тем, что они жили в другое время, верили в другие вещи и воспринимали действительность иначе.

Первое несомненно, второе большей частю не так, а третье труднодоказуемо.

От tsa
К Паршев (28.03.2007 13:06:34)
Дата 28.03.2007 13:41:38

Re: В смысле...

Здравствуйте !

>>Тем, что они жили в другое время, верили в другие вещи и воспринимали действительность иначе.
>
>Первое несомненно, второе большей частю не так, а третье труднодоказуемо.

Вы за Фоменкой верной дорогой идёте. Ваше право.

Кто-то недовольно театральных деятелей прошлого высказывался в стиле "В США тяжело ставить "Гамлета", т.к. зритель уверен, что король - это такой парень который иногда сидит на троне".

С уважением, tsa.

От Лейтенант
К Паршев (27.03.2007 19:12:36)
Дата 27.03.2007 19:37:28

Re: В смысле...

>Вот сейчас американцы никелями пользуются, хотя исторически недавно были и серебряные монетки. Как там, зреют гроздья гнева?

А как же :-)
Эвон какие репрессии идут против недовольных :-)

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1409239.htm

От Colder
К Chestnut (27.03.2007 17:47:31)
Дата 27.03.2007 17:55:12

Хм

>Разве в античную эпоху были неметаллические деньги?

ЕМНИП кое-где в ходу были даже самшитовые деньги :). Главное, договориться, что считать "драгметаллом" :)

От Пассатижи (К)
К Chestnut (27.03.2007 17:14:12)
Дата 27.03.2007 17:23:00

Ну видимо разница в том, что в период ГВ рухнула денежная система РИ, АВИ и ГИ

Здравствуйте,

и валюта этих стран, вряд-ли представляла ценность (для валюты ГИ чуть позже)даже во время ГВ. Если бы финансовая катастрофа носила глобальный характер, ценность всех бумажных денег была бы сомнительной.


Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.

От Chestnut
К Пассатижи (К) (27.03.2007 17:23:00)
Дата 27.03.2007 17:43:27

Re: Ну видимо...

>Здравствуйте,

>и валюта этих стран, вряд-ли представляла ценность (для валюты ГИ чуть позже)даже во время ГВ. Если бы финансовая катастрофа носила глобальный характер, ценность всех бумажных денег была бы сомнительной.

Ценность золота при глобальной финансовой катастрофе тоже будет сомнительной. Тезаврировать будут нефть, бензин, зерно, соль, сахар и т д

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

От Пассатижи (К)
К Chestnut (27.03.2007 17:43:27)
Дата 27.03.2007 18:09:47

В смысле съесть нельзя? Это да. Но в условиях наличия отсутствия филосовского

Здравствуйте,

камня, оно останется относительно редким, химически стойким, легко делящимся (в смысле зубилом) металлом, что сохранит за ним статус удобного эквивалента ценности.

Хочешь мира - готовь 'Парабеллум'. С уважением, Алексей.

От Паршев
К Chestnut (27.03.2007 17:43:27)
Дата 27.03.2007 17:49:15

Разные стадии катастрофы

>Ценность золота при глобальной финансовой катастрофе тоже будет сомнительной. Тезаврировать будут нефть, бензин, зерно, соль, сахар и т д

При голоде и холоде - да.

Но ценность золота определяется любовью мужчин к женщинам и любовью женщин к украшениям.

>"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

От Chestnut
К Паршев (27.03.2007 17:49:15)
Дата 27.03.2007 18:05:41

Re: Разные стадии...

>>Ценность золота при глобальной финансовой катастрофе тоже будет сомнительной. Тезаврировать будут нефть, бензин, зерно, соль, сахар и т д
>
>При голоде и холоде - да.

>Но ценность золота определяется любовью мужчин к женщинам и любовью женщин к украшениям.

Не только этим. Золото (и серебро) были удобны ещё и тем, что они легко обрабатываются, и при этом не слишком сильно изнашиваются; что они легко делимы без потери в стоимости (чего нельзя сказать о драгоценных камнях: 2 алмаза по полкарата -- это совсем не то, что один алмаз в карат (условно))

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

От Паршев
К Chestnut (27.03.2007 18:05:41)
Дата 27.03.2007 18:11:18

Угу

>>Но ценность золота определяется любовью мужчин к женщинам и любовью женщин к украшениям.
>
>Не только этим. Золото (и серебро) были удобны ещё и тем, что они легко обрабатываются, и при этом не слишком сильно изнашиваются; что они легко делимы без потери в стоимости

Жене подарите брошку из дюралюминия.

От Chestnut
К Паршев (27.03.2007 18:11:18)
Дата 27.03.2007 18:38:05

Re: Угу

>Жене подарите брошку из дюралюминия.

Вы знаете, одно время алюминий таки был дорогим и очень модным ювелирным металлом)))

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

От Sergey Ilyin
К Chestnut (27.03.2007 18:05:41)
Дата 27.03.2007 18:08:41

Для справки -- сейчас примерно 3/4 "потребления" золота это ювелирка (-)


От Chestnut
К Sergey Ilyin (27.03.2007 18:08:41)
Дата 27.03.2007 18:37:12

Причём ан масс на субконтиненте

остальное -- электроника. А к чему это?

"Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов"

От Sergey Ilyin
К Chestnut (27.03.2007 18:37:12)
Дата 27.03.2007 18:42:26

Нет, в мире. Статистически за последнюю пятилетку

>остальное -- электроника. А к чему это?
А ни к чему :) Просто сам удивился.

С уважением, СИ