От генерал Чарнота
К Ятковский Валерий
Дата 28.02.2007 10:13:16
Рубрики Современность; Армия;

Re: Товарисчу теоретегу....

Штаны, штаны... Как много в этом звуке...
>Я не романтег и не оптимист... я практик... я это все на своей шкуре проходил.

Исключительный случай.
У нас был ОДИН исключительный случай. Дух от старых отбился. Здоров он был настолько, что мог в течение более, чем часа, биться одновременно с десятком дедов и бурых черпаков.
Ростом он был за 1.90, кулак - что пивная кружка. Хохол, из сельских, правда, ещё и студент.

От Владислав Моргунов
К генерал Чарнота (28.02.2007 10:13:16)
Дата 28.02.2007 14:57:34

Re: Товарисчу теоретегу....

Здравствуйте!

А можно полюбопытствовать, что дальше было? А то Вы как-то остановились на самом интересном месте. Ничего хорошего этот подвиг в перспективе ведь не сулит. Могут, конечно, принять в элиту, но в дальнейшем это чревато проблемами со своим призывом. А могут и зачморить по уставу. Сначала против нашего героя настроят его призыв, подняв часика в 3 ночи так и выстроив на плацу, проведут политбеседу, типа хотите служить 2 года и как следует, что ж, организуем, а ведь договаривались, ничего не знаем, скажете потом спасибо своему товарищу, короче, гусиным шагом вокруг казармы... А потом будут гноить на грязных работах и пытаться подловить на каком-нибудь неблаговидном поступке... У нас так начштаба рановато задембелевавшего деда недели за 2 достал. Без всякого насилия. Воспитательные возможности же деда в отношении духа вообще безграничны...

От Alexeich
К Владислав Моргунов (28.02.2007 14:57:34)
Дата 28.02.2007 17:26:03

Re: поскольку часть у нас была спокойной относительно

в нее часто попадали пострадавшие в "дедовских" разборках в других частях "на реабилитацию".
Один после психушки, куда его засунули, когда он разогнал со штык-ножом всех дедушек в своей части (подрезал только одного, который его "в профилактических целях" воспитывал накануне сотоварищи, но остальные "герои"-воспитатели молодых попрыгали в окна со 2 этажа и попереломали себе много чего), другой из ГСВГ, положил дедушек мордой в пол в каптерке и разнес у них над головами кафель из автомата, экс-водитель БМД, который по парку гонялся за дембелями на БМД-шке, и много чего попереломал, пока застрял, один вообще оригинал, бежал и был пойман в невменяемом состоянии аж в Москве (!) потому как лейтенант его с "замками" целенаправленно забивал, доводя до самоубийства (фигурант весил 42 кг, когда его отловили в Москве на вокзале при росте 1м80см и был украшен весьма креативными шрамами) причина была банальна, жена лейтенанта "положила глаз" на молоденького зольдатена (на что там было смотреть не пойму).
Все перечисленные ребята были у меня заряжающими, и один наводчиком, в сущности большие везунчики, могли получить по статье, но поскольку при разборе дела много дерьма всплывало, дело, как правило, заминали и пропускали через психушку, откуда добрые айболиты, не желая ребятам портить жизнь, выписывали с безобидной статьей, позволявшей дослужить. Но что отличало всех - это моральная надломленность, то ли следствие перенесенного переживания, то ли следствие принудлечения.

От А.Власов
К Alexeich (28.02.2007 17:26:03)
Дата 01.03.2007 08:42:25

Э-э-э... Чё парня после дурки не комисовали? (-)


От Alexeich
К А.Власов (01.03.2007 08:42:25)
Дата 01.03.2007 15:29:53

Re: полсе "дурки" комиссуют далеко не всех

это очевидно, диагнозы разные, и далеко не все на списание. С практической точки зрения, наск. я понимаю и наск. я знаю (долгое время моим неплохим знакомым был военный психиатр из окружного госпиталя ПриКВО) врачи часто с пониманием относились к пациентам, понимая, что проблемы, которые у них возникли, никакими проблемами в нормальных условиях не являются, что очень многие попавшие к ним попали только потому, что надо было замять дело ко всеобщему удовольствию или прост спасти человека, дав ему передышку и предоставив возможность поменять часть, весьма затруднительную обычным образом. В общем, по-человечески не хотели портить ребятам жизнь, потому что статьи, по которым можно было списать из армии, существенно могли сказаться на их дальнейших жизненных перспективах, что тогда казалось несущественным (хотя как посмотреть, если б, например, меня вот эдак положили в госпиталь и списали по какой-нить 7б на первом году службы, моя жизнь сложилась бы существенно иначе и, позалуй. существенно лучше :) ну да это частность).
Но если пациент упорствовал в своем желании списаться, то зачастую своего добивался, медицина махала на него рукой "получи свою шизофрению" и пеняй на себя. В частности, в нашей батарее один парень, типичная "омега", затюканный сослуживцами, "дембельнулся" таким образом, всем было ясно, что он по большей части косит, включая врачей, но всем также было ясно что для него служба была таким адом, что ни у одного психиатра рука не поднялась обвинить его в уклонизме, что было чревато дисбатом, потому как это было бы просто убийством.

От генерал Чарнота
К А.Власов (01.03.2007 08:42:25)
Дата 01.03.2007 10:30:16

Re: Э-э-э... Чё...

Штаны, штаны... Как много в этом звуке...

Какой ДУРКИ???

От А.Власов
К генерал Чарнота (01.03.2007 10:30:16)
Дата 01.03.2007 12:11:15

Вот этой +


>Какой ДУРКИ???
(с) Один после психушки, куда его засунули, когда он разогнал со штык-ножом всех дедушек в своей части

От Alexeich
К А.Власов (01.03.2007 12:11:15)
Дата 01.03.2007 15:34:55

Re: уточнение

>(с) Один после психушки, куда его засунули, когда он разогнал со штык-ножом всех дедушек в своей части

Он отслужил 4 месяца в части после чего его все же, наск. я понял, опять направили в госпиталь, воплне возможно что и списали. Бумаги-то они медленно движутся.
Но вообще списание совершенно необязательно. Я к нему не лез с вопросами особо, неделикатно сие, но в принципе могло и не быть никакого диагноза, просто отправили в рамках экспертизы, диагностировали какое-нить "состояние аффекта" и с богом отпустили дослуживать в др. часть, а там бумаги ходили кругами и жили своей жизнью.
ЗЫ За время моей службы в дивизионе комиссовались по психиатрическим статьям: 2 офицера, один сознательно и целенаправленно, другой чуть ли не в смирительной рубашке (я из-за этого sob чуть в дисбат не загремел), 1 рядовой, прошли через "дурку" кроме них еще человека 3. Вообще складывается впечатление, что психические расстройства в СА были на 1 месте по списаниям и госпитализациям.

От генерал Чарнота
К А.Власов (01.03.2007 12:11:15)
Дата 01.03.2007 12:26:05

Re: Вот этой...

Штаны, штаны... Как много в этом звуке...

>>Какой ДУРКИ???
>(с) Один после психушки, куда его засунули, когда он разогнал со штык-ножом всех дедушек в своей части

Тьфу, в ветках запутался.

От А.Власов
К генерал Чарнота (01.03.2007 12:26:05)
Дата 01.03.2007 13:01:11

Шашечкой вместо мачете заросли рубайте :) (-)


От генерал Чарнота
К Владислав Моргунов (28.02.2007 14:57:34)
Дата 28.02.2007 17:10:09

Re: Товарисчу теоретегу....

Штаны, штаны... Как много в этом звуке...
>А можно полюбопытствовать, что дальше было? Могут, конечно, принять в элиту, но в дальнейшем это чревато проблемами со своим призывом. А могут и зачморить по уставу. У нас так начштаба рановато задембелевавшего деда недели за 2 достал. Воспитательные возможности же деда в отношении духа вообще безграничны...

Товарисч СВОЮ службу тащил, но дедов с их делами и заморочками посылал, и они его больше не трогали, попросив только, чтоб остальную молодёжь не разлагал, и не вступался за неё. В "элиту" его не приняли. Он согласился. Свой призыв на такое "эксклюзивное" положение товарисча прореагировал спокойно, зная, КАК оно ему досталось. Почему его не доставали деды-сержанты - я не помню. Может потому, что на приказ типа "упал-отжался 300 раз" он их тоже посылал. Офицеры в это дело не лезли. Тем более, что в части началась кампания по борьбе с дедовщиной.
Через полгода службы товарисч получил ефрейтора и должность каптёра, которую принял у чечена. Одновременно в часть привезли нас. Мы с ним были одного призыва, но из учебки, а он - из карантина.
Вот тут и началось дерьмо. В нашем призыве оказался один шибко деловой сукин сын. Ростом и кулаком поменьше, но шибко ушлый. В течение двух месяцев с нашего приезда он успел влезть в компанию к нашему герою. С дедами не бился, но прикрытием воспользовался. Потом в течение ещё месяца-полутора нашёл "центр силы" в полку - особый отдел - и вошёл там в доверие. Уж не знаю, чем он прельстил особистов, но они стали ему оказывать ПОЛНОЕ покровительство.
Тем временем наш герой по инерции ещё рос, получив к году службы пару лычек и сержантскую должность. В принципе, он рассматривался в перспективе на должность замстаршины. Но сукин сын сбил его с пути истинного.Ещё ДО ГОДА службы у них начались самоходы и залёты. Ничего не могли сделать ни деды, ни офицеры.
После года товарисчи начали ездить в самоход в город (70 км) на машине особого отдела. Однажды попали "на приём" к командиру полка, но отделались ничем. В конце концов на них все забили, и они были предоставлены сами себе.
Через полтора года усилиями особого отдела были переведены в спортроту в штаб дивизии, кажется, или в гарнизон, откуда уволились в последних числах апреля один - старшим сержантом (при переводе в спортроту он имел лишь две лычки), второй - сержантом (был - рядовым).
Вот такая история.

От Владислав Моргунов
К генерал Чарнота (28.02.2007 17:10:09)
Дата 28.02.2007 19:05:03

Re: Товарисчу теоретегу....

Спасибо за рассказ!

Что-то подобное я и предполагал. Как нам говорили, если вас не жучить день и ночь, вы тут же на шею сядете. И действительно, получив хоть толику даже не власти а свободы, люди в армии начинают разлагаться прямо на глазах... Вот Вы пишите, ничего не могли сделать. У нас, когда из-за нескольких любителей самоходов батальон со стрельбища вернулся бегом в ротных колоннах во главе с командирами рот и взводов, а их ротный был обложен матом прямо на разводе перед строем, сразу изыскались такие резервы по укреплению дисциплины...

От генерал Чарнота
К Владислав Моргунов (28.02.2007 19:05:03)
Дата 28.02.2007 19:53:24

Re: Товарисчу теоретегу....

Штаны, штаны... Как много в этом звуке...

>Вот Вы пишите, ничего не могли сделать. У нас, когда из-за нескольких любителей самоходов батальон со стрельбища вернулся бегом в ротных колоннах во главе с командирами рот и взводов, а их ротный был обложен матом прямо на разводе перед строем, сразу изыскались такие резервы по укреплению дисциплины...

Управление полка ничего сделать не могло. Извиняюсь.
Патамушта была найдена ПРАВИЛЬНАЯ крыша.
Где пацан в свои 18-19 лет научился ТАК работать - не представляю себе. Странно, что он до сих пор не губернатор или министр.