От Гегемон
К Мелхиседек
Дата 17.01.2007 15:15:54
Рубрики Танки;

Re: Тем хужее...

Скажу как гуманитарий

>тогда мы упрёмся в вопрос понимания роли рыцаря и терминологию
>если не рыцари в понимании тяжелой феодальной конницы, то да >мы имеем не исчезновения тяжёлой конницы, а изменение способа формирования
Несомненно. Причем сначала тяжелая конница феодального типа (собственно рыцарство) сменяется рыцарями-жандармами, потом временно исчезает под напором всяческих рейтаров, а потом рейтары-кирасиры сами превращаются в тяжелую кавалерию.


С уважением

От Мелхиседек
К Гегемон (17.01.2007 15:15:54)
Дата 17.01.2007 17:39:59

Re: Тем хужее...

>Несомненно. Причем сначала тяжелая конница феодального типа (собственно рыцарство) сменяется рыцарями-жандармами, потом временно исчезает под напором всяческих рейтаров, а потом рейтары-кирасиры сами превращаются в тяжелую кавалерию.
и кроме того французские кирасиры выделины из людей, сопровождавших жандармов, жандармы сначала являлись с сопровождении нескольких человек

От Гегемон
К Мелхиседек (17.01.2007 17:39:59)
Дата 17.01.2007 19:28:56

Re: Тем хужее...

Скажу как гуманитарий

>и кроме того французские кирасиры выделины из людей, сопровождавших жандармов, жандармы сначала являлись с сопровождении нескольких человек
Я знаю. Но они изначально не считались тяжелой кавалерией.

С уважением

От Михаил Денисов
К Гегемон (17.01.2007 15:15:54)
Дата 17.01.2007 15:43:11

Re: Тем хужее...

День добрый
>Скажу как гуманитарий

>>тогда мы упрёмся в вопрос понимания роли рыцаря и терминологию
>>если не рыцари в понимании тяжелой феодальной конницы, то да >мы имеем не исчезновения тяжёлой конницы, а изменение способа формирования
>Несомненно. Причем сначала тяжелая конница феодального типа (собственно рыцарство) сменяется рыцарями-жандармами, потом временно исчезает под напором всяческих рейтаров, а потом рейтары-кирасиры сами превращаются в тяжелую кавалерию.
----------------
Не исчезает.
Одновременно с рейтарами существуют разнообразные конные лансьеры или просто элитная дворянская конница, рыцарская (дворянская) по социальному наполнению, а часто и по приципу формирования. Во франции это с одной стороны практически регулярные жандармы, с другой - масса дворянской конницы ("со шпагой и пистолетом"), которая наполняла ряды ополчений религиозных войн. В последстии именно из этих "младших сыновей" формировались полки королевских мушкетеров, карабинееров и т.п. И это была тяжелая конница по принципу действия. Именно этой конницей Кондэ рвал испанскую пехоту при Рокруа (как пример сугубо средневековой (по сути), но весьма успешной атаки).


Денисов

От Гегемон
К Михаил Денисов (17.01.2007 15:43:11)
Дата 17.01.2007 19:24:43

Re: Тем хужее...

Скажу как гуманитарий

>Одновременно с рейтарами существуют разнообразные конные лансьеры или просто элитная дворянская конница, рыцарская (дворянская) по социальному наполнению, а часто и по приципу формирования. Во франции это с одной стороны практически регулярные жандармы, с другой - масса дворянской конницы ("со шпагой и пистолетом"), которая наполняла ряды ополчений религиозных войн. В последстии именно из этих "младших сыновей" формировались полки королевских мушкетеров, карабинееров и т.п. И это была тяжелая конница по принципу действия. Именно этой конницей Кондэ рвал испанскую пехоту при Рокруа (как пример сугубо средневековой (по сути), но весьма успешной атаки).
По принципу действия - несомненно тяжелая. Но, насколько я помню, тяжелой кавалерией во Франции формально считались только королевские гвардейцы?
А это дворянское ополчение на собственных конях со шпагой и пистолетом сохраняло значение и после завершения гражданских войн? Или их все же влили в регулярные полки и стали обеспечивать от казны?


>Денисов
С уважением

От Мелхиседек
К Гегемон (17.01.2007 19:24:43)
Дата 17.01.2007 21:16:19

Re: Тем хужее...

>По принципу действия - несомненно тяжелая. Но, насколько я помню, тяжелой кавалерией во Франции формально считались только королевские гвардейцы?
Нет. До 1788 были ордонансные жандармские роты, в конце 16 века с ними по вооружение сравнялись шеволежеры, разница была только в почетных правах, положении и плате
>А это дворянское ополчение на собственных конях со шпагой и пистолетом сохраняло значение и после завершения гражданских войн? Или их все же влили в регулярные полки и стали обеспечивать от казны?

с этим покончили при луи 13, когда дворянам появилось много мест в кавалерии

От Михаил Денисов
К Гегемон (17.01.2007 19:24:43)
Дата 17.01.2007 19:51:43

Re: Тем хужее...

День добрый

>По принципу действия - несомненно тяжелая. Но, насколько я помню, тяжелой кавалерией во Франции формально считались только королевские гвардейцы?
---------------
я подозреваю, что тогда такого разделения не было дэ юре. :))

>А это дворянское ополчение на собственных конях со шпагой и пистолетом сохраняло значение и после завершения гражданских войн? Или их все же влили в регулярные полки и стали обеспечивать от казны?
---------
к сожалению плохо знаю реформы Гериха 4-го, думаю, что именно так, влились в регулярные или наемные полки.



Денисов

От FVL1~01
К Михаил Денисов (17.01.2007 19:51:43)
Дата 18.01.2007 18:52:40

О гуманистах Генриха 4го

И снова здравствуйте

>к сожалению плохо знаю реформы Гериха 4-го, думаю, что именно так, влились в регулярные или наемные полки.

Думаю нам помогут исторические сведения собраные братьями Маннами для их рОмана, точнее рОманов :-)

"рота беарнских кадетов Агриппы Д'Обинье" - самая дворянскаяг оль и нищета эпохи религиозных войн - младшие сыновья совсем обедневших фамилий. На своих конях (клячах) со своими шпагами (шпаги да свои) думаю на первых порах пстолеты были не у всех... произвище "господа гуманисты" !!!!

Потом числились 1588-89 как "без рейтарского доспеха, в нагрудниках"
После несколибких битв Арк, Иври - прибарахлились и стали постепенной обычно регулярной ротой, в таком качестве Росни/Сюлли водил их (уже вроде кончины д'Обинье) в Савойский поход (который 17 крепостей за 60 дней).

С уважением ФВЛ

От Мелхиседек
К Гегемон (17.01.2007 15:15:54)
Дата 17.01.2007 15:20:58

Re: Тем хужее...

>Несомненно. Причем сначала тяжелая конница феодального типа (собственно рыцарство) сменяется рыцарями-жандармами, потом временно исчезает под напором всяческих рейтаров, а потом рейтары-кирасиры сами превращаются в тяжелую кавалерию.
французские жандармы просуществовали до 1791г. в роли тяжёлой гвардейской конницей

качество менялось от очень высокого до паркетного, но это недостатки любой лейб-гвардии

От Гегемон
К Мелхиседек (17.01.2007 15:20:58)
Дата 17.01.2007 16:47:17

Re: Тем хужее...

Скажу как гуманитарий

>>Несомненно. Причем сначала тяжелая конница феодального типа (собственно рыцарство) сменяется рыцарями-жандармами, потом временно исчезает под напором всяческих рейтаров, а потом рейтары-кирасиры сами превращаются в тяжелую кавалерию.
>французские жандармы просуществовали до 1791г. в роли тяжёлой гвардейской конницей
Ну, так это был один-единственный полк, насколько я помню

>качество менялось от очень высокого до паркетного, но это недостатки любой лейб-гвардии
Это понятно

С уважением

От Мелхиседек
К Гегемон (17.01.2007 16:47:17)
Дата 17.01.2007 17:23:48

Re: Тем хужее...

>>французские жандармы просуществовали до 1791г. в роли тяжёлой гвардейской конницей
>Ну, так это был один-единственный полк, насколько я помню

французские жандармы были традиционно в ротах и лишь на поле обоя обьединялись в эскадроны по 2-4 роты

на конец 18 века в гвардии 4 роты великой и 6 рот малой жандармерии

+ ордонансной жандармерии обычно более 20 рот было, только в 18 веке их сильно сократили