От замполит
К Выстрел
Дата 23.11.2006 11:05:38
Рубрики Танки; Армия; 1941;

Re: Тут никаких...

>Многие в полевоенное время, встречая в изданиях больште белые треугтльники на танках, пытались интерпретировать их, как принадлежность к много кому, так как такие фотки были и в 1941-м на Украине, и в Белоруссии, и в 1942-м, и в 1943-м... Но совсем недавно поняли, что это -творчество немцев. Большие белые треугольники - как катафоты для немецких водителей, чтобы те в сумерках не врезались в осталенные танки.
В данном случае треугольников нет- здесь крест на крыше башни с переходом на боковую поверхность башни,таких идентичных крестов-порядка 10 фото. Мое мнение это не творение вермахта-а знак воздушной идентефикации и достаточно уникальный. Теперь следующий вопрос-а упоминались ли вдокуметах такие знаки воздушного опознования, какому подразделению это может принадлежать?
С уважение замполит.

От karlenko
К замполит (23.11.2006 11:05:38)
Дата 23.11.2006 11:23:31

Re: Тут никаких...

>В данном случае треугольников нет- здесь крест на крыше башни с переходом на боковую поверхность башни,таких идентичных крестов-порядка 10 фото. Мое мнение это не творение вермахта-а знак воздушной идентефикации и достаточно уникальный. Теперь следующий вопрос-а упоминались ли вдокуметах такие знаки воздушного опознования, какому подразделению это может принадлежать?

Есть в ЦАМО такие документы по согласованию действий авиации и наземных войск. По этим документам устанавливались знаки "воздушного опознавания". НО эти знаки менялись через каждые (емнип) два-три дня! Т.е. сегодня это крест, завтра - квадрат, круг, треугольник и т.д....

От замполит
К karlenko (23.11.2006 11:23:31)
Дата 23.11.2006 12:31:07

Re: Тут никаких...


>Есть в ЦАМО такие документы по согласованию действий авиации и наземных войск. По этим документам устанавливались знаки "воздушного опознавания". НО эти знаки менялись через каждые (емнип) два-три дня! Т.е. сегодня это крест, завтра - квадрат, круг, треугольник и т.д....
Видел я такой документ кажется на сайте мехкорпуса. Только крест в нем не упоминается.
С уважением к сообществу замполит.

От aloh
К замполит (23.11.2006 12:31:07)
Дата 27.11.2006 12:29:18

Re: Тут никаких...

В испании каждый день рисовали новую букву на танке в зависимости от дня недели