От Dragoon
К All
Дата 15.09.2006 12:16:01
Рубрики Танки;

"Чёрный орёл" или "Al-Khalid"?

В российских СМИ появилась информация, которая вызвала живой интерес у специалистов и непосредственно касается украинских оборонщиков. Согласно сообщениям российских источников, Саудовская Аравия рассматривает вопрос о приобретении крупной партии перспективных танков Т-95 «Черный орел». Это автоматически означает отказ саудитов от закупки пакистанского танка МВТ 2000 Al-Khalid с украинским моторно-трансмиссионным отделением.

Российское Интернет-издание Lenta.ru со ссылкой на американский Интернет-сайт Defencetalk.com, сообщило, что Саудовская Аравия может приобрести перспективные российские танки Т-95. В конце августа 2006 г. группа российских военных экспертов, посетившая королевство, провела переговоры по поводу возможных поставок оружия, говорится в сообщении.

Вооруженные силы Саудовской Аравии рассматривают варианты обновления своего танкового парка. Для замены устаревших французских машин AMX-30B Саудовская Аравия намерена приобрести свыше 300 основных боевых танков последнего поколения. С недавних пор в качестве возможного кандидата на роль перспективного танка саудовской армии рассматривается новейшая российская разработка - Т-95, утверждает российское издание.

По информации Lenta.ru, Т-95 разрабатывается Уралвагонзаводом и в настоящее время проходит государственные испытания. По своей компоновке этот танк заметно отличается от имеющихся на вооружении машин. Основное оружие - пушка калибром 135 либо 152 мм с автоматом заряжания - установлена в необитаемой малоразмерной башне, расположенной в корме танка, пишет Интернет-издание.

Экипаж танка, состоящий из двух человек - командира и механика-водителя - размещен в бронированной капсуле, отделенной от башни и автомата заряжания бронированной переборкой. Новая боевая машина оснащена самым современным радиоэлектронным оборудованием, в состав которого включен радар. Бронирование лобовой проекции, низкий силуэт и характеристики пушки Т-95 обеспечивают ему преимущество в дуэльном бою с любым основным боевым танком современности. В сообщении говорится, что Т-95 уже прошел испытания в условиях пустыни. Начало серийного производства нового уральского изделия для Вооруженных сил России и на экспорт планируется на 2007 г., пишет Интернет-издание.

Представитель Казенного предприятия «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А.Морозова» заявил Defense Express, что ему трудно комментировать эту информацию. «Трудно говорить о танке Т-95, которого никто реально не видел. На всех выставках россияне его показывали с расстояния 500 м, а сам танк был накрыт брезентом», - сказал собеседник агентства. По его словам, судя по описаниям и открытым публикациям, Т-95 разрабатывался на базе Т-80 – об этом говорит, например, установка на нем мощного газотурбинного двигателя. «В тоже время, могу сказать четко, что пакистанский танк Al-Khalid многие рассматривают как перспективный «идеологический» танк для всех исламских государств. Пакистан стремится создать условия для постановки Al-Khalid на вооружение всего мусульманского мира, и в том числе, армии Саудовской Аравии», - подчеркнул представитель ХКБМ им.Морозова.

Ранее Defense Express писал, что вооруженные силы Саудовской Аравии приступили к испытаниям основного боевого танка МВТ 2000 Al-Khalid, производимого пакистанской компанией Heavy Industries Taxila. Исла­мабад надеется, что это приведет к заключению первой крупной сделки по экспорту танков.

Испытания в условиях саудовской пустыни продолжаются почти два года, с тех пор как королевские сухопутные войска Саудовской Аравии проявили интерес к закупке партии танков Al-Khalid. При этом, важной деталью является тот факт, что машина оснащена дизельным двигателем 6ТД-2 мощностью 1200 л.с., который выпускается на харьковском Государственном предприятии «Завод им.Малышева» - в начале 2002 г. Пакистан подписал с этим заводом контракт на поставку двига­телей серии 6ТД-2 на сумму $150 млн.

Но на этом сотрудничество не закончилось - Украина и Пакистан также внедряют на танк Al-Khalid новейший комплекс – автоматическую систему управления трансмиссией (СУАТ), об этом сообщил Defense Express генеральный директор Госпредприятия «Завод им.Малышева» Геннадий Гриценко, пояснив, что СУАТ разработана Казенным предприятием «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А.Морозова» (КП ХКБМ) и представляет собой принципиально новую систему управления танком. По словам директора завода, вместо привычных традиционных рычагов управления конструкторами предложен штурвал для механика-водителя, что существенно облегчает и расширяет возможности управления 50-тонной машиной, вместо рычага переключения передач установлена педаль. Усовершенствования обеспечивают автоматический пуск двигателя, автоматическое переключение передач. В комплексе с другими новинками все это упрощает управление танком, позволяет делать плавные повороты, улучшает трогание с места на косогоре. «Установив на танк систему СУАТ, мы выполним очень важное условие заказчика, и это откроет обеим странам существенные перспективы на рынке», – подчеркнул Г.Гриценко. В рамках проекта Пакистан планирует изготовить около 300 танков Al-Khalid, на которые устанавливаются украинские моторно-трансмиссионных отделения (МТО).

Официальные представители Пакистана заявили, что в случае успеха проходящих в пустыне испытаний, Саудовская Аравия может закупить до 150 танков Al-Khalid при стоимости сделки порядка $600 млн. В случаи достижения договоренностей, это будет самый крупный экспортный контракт для зарождающейся оборонной про­мышленности Пакистана.

Танк Al-Khalid создается по лицензии Китая, имеет обычную компоновку, при которой отделе­ние механика-водителя находится в передней части, башня в центре, а силовая установка - сзади. Во многих отношениях он практически идентичен китайскому ОБТ "Норинко" типа 90-ІІ. Башня и корпус представляют собой цельносварную конструкцию из бронированной стали, а по передней полусфере уложен дополнительный слой компо­зитной брони. В случае необходимости он может быть усилен реактив­ной защитой. Толщина башни в передней части равна 600 мм, а наклон­ная броня в носовой части колеблется от 450 до 470 мм. Броня имеет модульную конструкцию, позволяя пользователю заме­нять поврежденные или существующие модули на новые бронированные комплекты по мере возникновения новых угроз или технологий.

При этом, кроме указанных ранее наработок, Киев и Исламабад могут договориться и о дальнейшем усовершенствовании танка. В частности, «дополнительно рассматривается вопрос о поставке украинских прицелов для усовершенствования системы управления огнем этих танков, а также об их оснащении системой защиты «Нож», – заявлял руководитель «Завода им.Малышева». «Это тот случай, о котором мы говорили: наше сотрудничество по танку Al-Khalid, – отметил он, – не закончится поставкой для этих машин только моторно-трансмиссионных отделений». По словам Г.Гриценко, у руководства завода есть основания полагать, что номенклатура украинских комплектующих к Al-Khalid будет со временем расширяться.

Главным вооружением танка является 125-мм гладкоствольная пушка, оборудованная теплоизолирующим чехлом и устройством для удаления порохового дыма. Пушка имеет автомат заряжания, что сокра­щает экипаж до трех человек: командир, стрелок и механик-водитель. Пакистанские оружейные заводы на протяжении нескольких лет выпус­кают боеприпасы для 125-мм гладкоствольной пушки, включая броне­бойные снаряды, оперенные гранаты, подкалиберные снаряды с отделя­ющимся поддоном и осколочно-фугасные снаряды.

Изначально боекомплект танка составлял 39 снарядов калибра 125 мм раздельного заряжания (снаряд и заряд), из которых 22 находились в автомате заряжания и были готовы к стрельбе. Однако, в результате недавней модернизации, боекомплект был увеличен на 10 снарядов и теперь составляет 49 боеприпасов. Уже построенные танки будут дове­дены до последнего серийного стандарта и смогут нести 49 снарядов калибра 125 мм.

Пулемет калибра 7,62 мм установлен соосно с главным вооружением, а пулемет калибра 12,7 мм находится на крыше и позволяет вести местную оборону, а также поражать летательные аппараты. По обе стороны башни, в направлении задней части, находится группа из четырех электрически управляемых дымовых гранатометов для обстрела передней полусферы. В задней части имеется башенная корзина. Компьютеризованная система управления огнем включает в себя стабилизированный по двум осям прицел стрелка двойного увеличения и стабилизированный по двум осям прицел командира, являющийся средством поиска и уничтожения противника. Кроме того, сюда входят компьютер, командирский пульт управления, лазерный дальномер, дат­чик скорости бокового ветра, датчик крена и датчик угловой скорости. Все эти приборы позволяют танку Al-Khalid поражать движущиеся цели, как днем, так и ночью.

Информация о возможных поставках Т-95 в Саудовскую Аравию вносит интригу и «напускает тумана» в уже фактически заключенную сделку на поставку Al-Khalid. Как писали российские СМИ «Черный орел» будет строиться с использованием технологии stealth. До сих пор Т-95 эту посылку четко подтверждал – его никто не видел. И утверждения о том, что «Черный орел» готов к экспорту вызывает у специалистов сомнения.

Михаил САМУСЬ,
Центр исследований армии, конверсии и разоружения

TE CUM ET PRO TE

От Василий Фофанов
К Dragoon (15.09.2006 12:16:01)
Дата 15.09.2006 21:57:31

Вопрос имею. Что именно россияне показывают "на всех выставках"

"На всех выставках россияне его показывали с расстояния 500 м, а сам танк был накрыт брезентом"

Никто не оказывался случайно на одной из этих всех выставок?


С уважением, Василий Фофанов
http://armor.kiev.ua/fofanov

От Nett
К Василий Фофанов (15.09.2006 21:57:31)
Дата 16.09.2006 10:32:33

Re: Вот ОНО! (+)







ЭТО! Оно! :-)

Удачи, Сергей.

От Harkonnen
К Nett (16.09.2006 10:32:33)
Дата 16.09.2006 14:22:51

Re: Вот ОНО!


>ЭТО! Оно! :-)

Новая модификация системы "Накидка" )))

От Василий Фофанов
К Harkonnen (16.09.2006 14:22:51)
Дата 17.09.2006 01:08:08

Re: Вот ОНО!

>Новая модификация системы "Накидка" )))

Угу. Новый танк невидим во всех диапазонах. Вообще...
С уважением, Василий Фофанов
http://armor.kiev.ua/fofanov

От Harkonnen
К Василий Фофанов (17.09.2006 01:08:08)
Дата 18.09.2006 01:52:42

Re: Вот ОНО!

Гнусная провокация.

От Nett
К Harkonnen (16.09.2006 14:22:51)
Дата 16.09.2006 15:24:35

Да уж-ж! А по форме брезента, он не похож на 72-го!? :-) (-)


От Harkonnen
К Nett (16.09.2006 15:24:35)
Дата 16.09.2006 15:47:25

Re: Да уж-ж!...

))))



От Nett
К Dragoon (15.09.2006 12:16:01)
Дата 15.09.2006 14:09:20

Re:Зачем говорить о том чего ещё нет, а вот зачем эта статья, вот в чём вопрос?( (-)


От Harkonnen
К Nett (15.09.2006 14:09:20)
Дата 15.09.2006 14:13:33

Re: Re:Зачем говорить...

Затем что эта утка про т-9ХХ вполне возможно является инф. атакой по Украине, всем известно что Халиды там купить решили, а в них вся начинка харьковская.

От Exeter
К Harkonnen (15.09.2006 14:13:33)
Дата 15.09.2006 18:18:52

Кто это решил купить "Халиды"?? :-)) (-)


От Nett
К Harkonnen (15.09.2006 14:13:33)
Дата 15.09.2006 14:20:24

Re: Re:Зачем говорить...

Ну уж сразу атака!
А что это за зверь, этот который с начинкой от Украины?

От PQ
К Nett (15.09.2006 14:20:24)
Дата 15.09.2006 14:25:40

А СУО у Халида разве украинское?

>Ну уж сразу атака!
>А что это за зверь, этот который с начинкой от Украины?

Орудие так же делают сами паки, без лицензии. Украинское там только МТО.

С уважением, Виталий.

От Nett
К PQ (15.09.2006 14:25:40)
Дата 15.09.2006 14:27:58

Re: А есть общие виды этого танка? Где помотреть? (-)


От PQ
К Nett (15.09.2006 14:27:58)
Дата 15.09.2006 14:57:43

Re: А есть...

См. Здесь
http://www.otvaga2004.narod.ru/Otvaga/china-tanks/0tank_alkhalid.htm

От Nett
К PQ (15.09.2006 14:57:43)
Дата 15.09.2006 15:25:07

Спасибо! (+)

Я только не понял при чём тут атака на Украину?
Ну поставили они на танки самые компактные и проблемные дизеля и что? Радоваться надо!

Наверное Китай предлогает свои машины на экспорт? И уральские флебустьеры пишут эти статьи? Они могут :-)

От Harkonnen
К Nett (15.09.2006 15:25:07)
Дата 15.09.2006 15:32:26

Re: Спасибо!

>Я только не понял при чём тут атака на Украину?
>Ну поставили они на танки самые компактные и проблемные дизеля и что? Радоваться надо!

Ерунда полная. Чего это они проблемные? Ими весь парк современных Пакистанских танков оснащен и они ими очень довольны.

Там кстати, не только дизеля, а еще и СУАТ ,динамич. защита, КОЭП и кое что ещк другое будет.

>Наверное Китай предлогает свои машины на экспорт? И уральские флебустьеры пишут эти статьи? Они могут :-)

Пр ичем тут Китай?


От Nett
К Harkonnen (15.09.2006 15:32:26)
Дата 15.09.2006 15:41:18

Re: Спасибо!

А реакция Китая на эту сделку, он ведь по лицензии делается.
И судя по статье на "Отваге" он даже не в большой серии в самом Пакистане. Не понятно?

От Harkonnen
К Nett (15.09.2006 15:41:18)
Дата 15.09.2006 16:21:38

Re: Спасибо!

>А реакция Китая на эту сделку, он ведь по лицензии делается.
>И судя по статье на "Отваге" он даже не в большой серии в самом Пакистане. Не понятно?

Китай согласен. Танк делается в Пакистане ,но главное и основное - двигатель - Украинский.
Китайцы сами по лицензии на свой 99-ый немецкий дизель ставят. Своего нет и не предвидится.

От Harkonnen
К Harkonnen (15.09.2006 16:21:38)
Дата 15.09.2006 16:23:05

Re: Спасибо!

А вообще если какие проблемы - поставить на него современную украинскую башню с модульной броней - еще лучше будет танк, переделать ходовую и кое что еще - так вообще китайцев можно не спрашивать.

От Harkonnen
К Dragoon (15.09.2006 12:16:01)
Дата 15.09.2006 12:51:22

Re: "Чёрный орёл"...

Самучь конечно в своем стиле...
А вот Халид с Вартой.



От Андрей Сергеев
К Dragoon (15.09.2006 12:16:01)
Дата 15.09.2006 12:22:06

Т-95 - не "Черный орел". Все, что касается его - лажа, высосанная из пальца.

Приветствую, уважаемый Dragoon!

Про "Al-Khalid" не в курсе, пусть харьковчане рассажут подробнее.

С уважением, А.Сергеев

От А.Никольский
К Андрей Сергеев (15.09.2006 12:22:06)
Дата 15.09.2006 13:29:03

не лажа

Т-95 действительно прошел испытания
С уважением, А.Никольский

От Андрей Сергеев
К А.Никольский (15.09.2006 13:29:03)
Дата 15.09.2006 13:37:41

"А он в ответ "Давай подробности!""(С)

Приветствую, уважаемый А.Никольский!

Когда, где, какие?

С уважением, А.Сергеев

От А.Никольский
К Андрей Сергеев (15.09.2006 13:37:41)
Дата 15.09.2006 14:05:31

Re: "А он...


>Когда, где, какие?
+++++
до 2000 г. Все что могу сказать. Не прошел он, знаю точно, испытаний на аэротранспортабельность
С уважением, А.Никольский

От Андрей Сергеев
К А.Никольский (15.09.2006 14:05:31)
Дата 15.09.2006 14:09:07

Re: "А он...

Приветствую, уважаемый А.Никольский!

>>Когда, где, какие?
>+++++
>до 2000 г. Все что могу сказать. Не прошел он, знаю точно, испытаний на аэротранспортабельность

Это неудивительно. Но готовность машины к серийному производству в 2007-м - явно из области фантазий авторов по обкурке чем-нибудь восточным :)

Кстати, в пустыне его гоняли еще при СССР?

С уважением, А.Сергеев

От А.Никольский
К Андрей Сергеев (15.09.2006 14:09:07)
Дата 15.09.2006 14:12:51

Re: "А он...


>
>Это неудивительно. Но готовность машины к серийному производству в 2007-м - явно из области фантазий авторов по обкурке чем-нибудь восточным :)
++++
это, конечно, фантазии

>Кстати, в пустыне его гоняли еще при СССР?
+++++
якобы гоняли, и уже не при СССР (точно не могу сказать)
Построено несколько прототипов, по словам свердловского губернатора Росселя - три шт.
С уважением, А.Никольский

От Dragoon
К Андрей Сергеев (15.09.2006 12:22:06)
Дата 15.09.2006 13:20:42

вы б до конца прочли..что ли..статью

>Приветствую, уважаемый Dragoon!
приветствую Вас
>Все, что касается его - лажа, высосанная из пальца.
собственно об этом в конце статьи и говорится
>С уважением, А.Сергеев
TE CUM ET PRO TE

От PQ
К Андрей Сергеев (15.09.2006 12:22:06)
Дата 15.09.2006 12:39:44

Re: Т-95 -...

>Приветствую, уважаемый Dragoon!

>Про "Al-Khalid" не в курсе, пусть харьковчане рассажут подробнее.

>С уважением, А.Сергеев

Вот про Аль Халид
http://www.otvaga2004.narod.ru/Otvaga/china-tanks/0tank_alkhalid.htm

С уважением, Виталий

От tsa
К Андрей Сергеев (15.09.2006 12:22:06)
Дата 15.09.2006 12:27:59

Некий объём наработок и по Орлу и по Т-95 конечно есть...

Здравствуйте !

..., но в отличие от Аль-Халида пока это только концепты.

С уважением, tsa.

От PQ
К tsa (15.09.2006 12:27:59)
Дата 15.09.2006 12:43:12

Re: Некий объём

>Здравствуйте !

>..., но в отличие от Аль-Халида пока это только концепты.

>С уважением, tsa.

Орел концепт, а Объект 195 реальная машина, проходящая испытания.
Но когда его доведут до серии... и доведут ли вообще. Большой вопрос.

С уважением, Виталий.

От tsa
К PQ (15.09.2006 12:43:12)
Дата 15.09.2006 13:23:15

Re: Некий объём

Здравствуйте !

>Орел концепт, а Объект 195 реальная машина, проходящая испытания.

Заводские или гос?

С уважением, tsa.

От Андрей Сергеев
К tsa (15.09.2006 12:27:59)
Дата 15.09.2006 12:34:28

Вот-вот, и я об этом :) Так что саудовцам они по-любому не светят. (-)


От tsa
К Андрей Сергеев (15.09.2006 12:34:28)
Дата 15.09.2006 12:35:11

Ну почему? Если закажут, через пару-тройку лет можно и до серии довести. (-)


От Андрей Сергеев
К tsa (15.09.2006 12:35:11)
Дата 15.09.2006 12:48:27

"Ч.О." - может быть. Т-95 мы все еще приберегаем "для себя". (-)