От Нумер
К swiss
Дата 31.08.2006 18:17:03
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун);

Re: Да у...

Здравствуйте
>>Сам пока не читал, но порекомендовали почему-то
>
>К резунизму книга не имеет никакого отношения.
>А так, на вскидку: типа, политика Германии до начала 2 Мировой войны - это "собирание своих земель"

Знаете что, очень сложно называть ту же Словакию своей землёй. Между тем де факто немцы её владели.

>Намекает (даже утверждает!) на то, западные союзники тоже вполне себе к будущей войне активно готовились.

Может и готовились, только больно уж странно. У меня такое ощущение, что те же французы больше собирались с Италией Марэ Нострум делить.

>И даже похлеще нас с немцами. После сентября 1939 все уже катилось само по себе - Гитлер мог или победить или умереть, но каждая новая победа порождала еще большие проблемы. Нападение на СССР - это "расширение базиса войны": имея почти совершенную армию и разбив все, что шевелилось в Европе, чего бы и не разбить СССР и взять чего надо, вместо того, что бы торговаться с ним за Балканы и Проливы.

Что значит "торговаться"?!

От Паршев
К Нумер (31.08.2006 18:17:03)
Дата 31.08.2006 23:55:31

Тем не менее Чехию аппроксимировали, а Словакия всё-таки

формально сохранила независимость.
Тут всё верно, старые имперские традиции, когда король чешский был одним из выборщиков германского императора.

От swiss
К Паршев (31.08.2006 23:55:31)
Дата 01.09.2006 11:33:36

Вот-вот:

>формально сохранила независимость.
>Тут всё верно, старые имперские традиции, когда король чешский был одним из выборщиков германского императора.

Как раз в обсуждаемой книге есть упоминание о том, что на словатские города даже с абсолютным большинством немецкого населения Гитлер совершенно не претендовал.