От А.Погорилый
К Alex Medvedev
Дата 31.08.2006 21:19:31
Рубрики Флот; Армия; ВВС;

Re: Имплозивные урановые...

>>Урана в богатых рудах более 50%,
>Если вы не в курсах, то 235 урана в обычном уране всего 0.7%

Я в курсе.

>>а плутония на момент извлечение твэлов для наработки оружейного плутония - где-то порядка 0,1%.

Выделение плутония - химический процесс.
А разделение изотопов - физические, основанные на разнице в атомной массе.
Кроме лазерно-химического, который ... А он хоть где-то применяется? В смысле для промышленного применения, а не для анализа изотопного состава. В анализе изотопного состава ипользуют и такую экзотику, как отклонение ионов магнитным полем, там же много не надо, достаточно чуть ли не единичных атомов.

>>Но проблема не в этом. А в том, что отделять ненужные изотопы плутония приходится изотопным разделением, что во много раз труднее, чем изотопное разделение урана (атомный вес U235 и U238 отличается на 3 единицы, а Pu239 и Pu240 - только на одну).
>какой-то странный вывод. При чем тут атомный вес?

Все физические методы разделенния изотопов тем эффективнее, чем больше относительная разница в атомном весе. Степень разделения пропорциональна этой разнице, а то и ее квадрату.

От Alex Medvedev
К А.Погорилый (31.08.2006 21:19:31)
Дата 01.09.2006 11:50:14

Re: Имплозивные урановые...

>>>Урана в богатых рудах более 50%,
>>Если вы не в курсах, то 235 урана в обычном уране всего 0.7%
>
>Я в курсе.

Тогда непонятно к чему была фраза про 50% урана в руде...

>Выделение плутония - химический процесс.
>А разделение изотопов - физические, основанные на разнице в атомной массе.

Да ну уж. Гексофторид урана в газовом фиде это такая химически активная вещь, что у меня лично язык не повернется сказать, что разделение изотопов урана это чисто физический процесс :) Для обеспечения этого "чисто физического" процесса приходится столько чисто химических проблем решать.

>Кроме лазерно-химического, который ... А он хоть где-то применяется? В смысле для промышленного применения, а не для анализа изотопного состава.

Потихоньку начинает применяться. Другое дело, что уже существующие методы прекрасно отработаны и удовлетворяют всем нынешним потребностям.

>Все физические методы разделенния изотопов тем эффективнее, чем больше относительная разница в атомном весе. Степень разделения пропорциональна этой разнице, а то и ее квадрату.

У вас разница мизерная, так что особого преимущества в реальности нет.