От Пассатижи (К)
К vergen
Дата 30.06.2006 11:53:35
Рубрики Древняя история;

Re: Если выглядит,...

Здравствуйте,
>да и насчет ведет себя как викинг - это как?<

Приплывает на лодке с парусом и веслами, мочит местные ВС, грабит население, обкладывает данью и т.п.

>и говорит похоже по славянски:)<

Это из чего такое предположение?????

>Вот скажите, если мужик верхом на степной лошадке с луком, грабит южные окраины Руси - это кто? половец, печенег, татарин, угр ещё кот-нибудь!<

Здесь в ветке проскочило любопытная определяющая черта - отход от основных занятий, дающих средства к существованию (для скандинавов и славян - охота и земледелие). Т.е. новгородские и вятские ушкуйники 14-15 вв, ИМХО - викинги.
С уважением, Алексей.

От vergen
К Пассатижи (К) (30.06.2006 11:53:35)
Дата 30.06.2006 15:13:09

Re: Если выглядит,...

>Здравствуйте,
>>да и насчет ведет себя как викинг - это как?<
>
>Приплывает на лодке с парусом и веслами, мочит местные ВС, грабит население, обкладывает данью и т.п.

хм, тоже мне ноу хау, эдак и народы моря в викинги записать можно.

>>и говорит похоже по славянски:)<
>
>Это из чего такое предположение?????

а, что много военных и морских терминов у нас скандинавских? Лодья там или меч?

>>Вот скажите, если мужик верхом на степной лошадке с луком, грабит южные окраины Руси - это кто? половец, печенег, татарин, угр ещё кот-нибудь!<
>
>Здесь в ветке проскочило любопытная определяющая черта - отход от основных занятий, дающих средства к существованию (для скандинавов и славян - охота и земледелие). Т.е. новгородские и вятские ушкуйники 14-15 вв, ИМХО - викинги.

да, но я всегда полагал что помимо этого викинги - это скандинавы-германцы. Т.е. не зря там кто-то о варяжских купцах говорил, варяги больше на народ походят, чем на профессиональную общность.ИМХО - конечно.

От Пассатижи (К)
К vergen (30.06.2006 15:13:09)
Дата 30.06.2006 17:05:06

Так я с Вами и не спорю.

Здравствуйте,
>хм, тоже мне ноу хау, эдак и народы моря в викинги записать можно.<

Если рассматривать "викингство" только и искл. как профессию, то не только их.

>а, что много военных и морских терминов у нас скандинавских? Лодья там или меч?<

Не много, а каким образом это связано с языком Рюрика?

>да, но я всегда полагал что помимо этого викинги - это скандинавы-германцы.<

Таким образом мы пришли к выводу, что в рамках общепринятых понятий принадлежность к викингам не может быть определена только их родом деятельности.

>Т.е. не зря там кто-то о варяжских купцах говорил, варяги больше на народ походят, чем на профессиональную общность.<

Чем они походят на народ больше, чем викинги? То, что определение викингов только и искл. как некой профессиональной общности не описывает явление в целом, вроде даже я понял.

С уважением, Алексей.