От FVL1~01
К И.Пыхалов
Дата 28.06.2006 14:27:39
Рубрики WWII;

Да это старый трюк

И снова здравствуйте
>Например, у моей прабабушки по материнской линии, родившейся в Ярославской губернии в зажиточной крестьянской семье, желание учиться имелось. Были и способности — её брали в гимназию на казённый счёт. Однако гимназия находилась в городе, т.е. чтобы в ней учиться надо было снимать жильё. Денег на это не нашлось.


Вот вот - по ПРАВИЛАМ у КАЖДОГО гимназиста казенной гимназии ДОЛЖНА быть собственная комната "для уроков" - причем сотвествующая определенным критериям - площадь вроде не менее 4 кв сажени и тп... При этом жить гимназист должен был в другой команте. Санитарные норма проверял инстпектор - попечитель и их отсуствие служило основанием для исключения. Вот вам и формальный признак ограничения в возможности получения образования даже талантливым ребенком способным сдать любые "испытания"


А учится "коммерческой" гимнации ("частной") - денег не у каждого хватит, хотя туда брали "любого"...


С уважением ФВЛ

От Pavel
К FVL1~01 (28.06.2006 14:27:39)
Дата 28.06.2006 17:06:21

Re: Да это...

Доброго времени суток!
>Вот вот - по ПРАВИЛАМ у КАЖДОГО гимназиста казенной гимназии ДОЛЖНА быть собственная комната "для уроков" - причем сотвествующая определенным критериям - площадь вроде не менее 4 кв сажени и тп... При этом жить гимназист должен был в другой команте. Санитарные норма проверял инстпектор - попечитель и их отсуствие служило основанием для исключения. Вот вам и формальный признак ограничения в возможности получения образования даже талантливым ребенком способным сдать любые "испытания"
Дык это по правилам..."строгость российских законов компенсируется и.т.д...".Мой двоюродный дядя окончил гимназию и такой комнаты не имел, зато как небогатому отличнику городской голова ему ежегодно вручал деньги на учебники, форму и еще что-то.Двоюродный дед окончив гимназию (при том, что его мать была и осталсь неграмотной) поступил в Харьковское провизорское училище (или как оно тогда называлось?)и дослужился до генерала царской армии, участвовал в РЯВ. Пробится вполне можно тогда было, голову только надо было иметь.

>А учится "коммерческой" гимнации ("частной") - денег не у каждого хватит, хотя туда брали "любого"...


>С уважением ФВЛ
С уважением! Павел.

От FVL1~01
К Pavel (28.06.2006 17:06:21)
Дата 28.06.2006 17:15:22

Голову то голову, пробиться можно было всегда но возомжны исключения

И снова здравствуйте
>Дык это по правилам..."строгость российских законов компенсируется и.т.д...".Мой двоюродный дядя окончил гимназию и такой комнаты не имел, зато как небогатому отличнику городской голова ему ежегодно вручал деньги на учебники, форму и еще что-то.


Эээ гимназия была КАЗЕННАЯ, ГОРОДСКАЯ или КОМЕРЧЕСКАЯ?. Судя по тому что покровительсовал Городской голова - то ЗЕМСКАЯ - ГОРОДСКАЯ.


Это другие правила и другой устав. Но такие были не в каждой губернии. То есть возможно было много чего разного, просто препятствия были РАЗНОГО уровня. И евреи в гимназиях скажем учились - просто им это сделать было труднее...


>Двоюродный дед окончив гимназию (при том, что его мать была и осталсь неграмотной) поступил в Харьковское провизорское училище (или как оно тогда называлось?)и дослужился до генерала царской армии, участвовал в РЯВ.

НУ вот - лишнее подвтерждение что он учился НЕ В КАЗЕННОЙ Гимназии. После нее дорога была открыта в оснвные ВУЗЫ страны, причем при мало мальски приличных оценках - на казенном коште и возомжно со стипендией (а судя по всему ваш прадед был умным и способным человеком, раз до генерала дослужился). Просто были гимназии и ГИМНАЗИИ. Как сейчас есть МГУ и Университет Натальи Нестеровой.

>Пробится вполне можно тогда было, голову только надо было иметь.

Пробиться можно было и при фараонах, на строителсттве пирамид, дело в другом - ваш предок был вынужден начать с более "низкого старта" чем те кто принадлежал к привелигированным классам.

С уважением ФВЛ

От Pavel
К FVL1~01 (28.06.2006 17:15:22)
Дата 28.06.2006 17:38:31

Re: Голову то...

Доброго времени суток!
>Эээ гимназия была КАЗЕННАЯ, ГОРОДСКАЯ или КОМЕРЧЕСКАЯ?. Судя по тому что покровительсовал Городской голова - то ЗЕМСКАЯ - ГОРОДСКАЯ.
Именно так, в уездном городе.
>Это другие правила и другой устав. Но такие были не в каждой губернии. То есть возможно было много чего разного, просто препятствия были РАЗНОГО уровня. И евреи в гимназиях скажем учились - просто им это сделать было труднее...
Ну, да норма была, но в том городе их в принципе не было.

>>Двоюродный дед окончив гимназию (при том, что его мать была и осталсь неграмотной) поступил в Харьковское провизорское училище (или как оно тогда называлось?)и дослужился до генерала царской армии, участвовал в РЯВ.
>Пробиться можно было и при фараонах, на строителсттве пирамид, дело в другом - ваш предок был вынужден начать с более "низкого старта" чем те кто принадлежал к привелигированным классам.
Здесь полностью согласен, но из свои плюсы есть - естественный отбор наиболее талантливых представителей низших слоев.
P.S.Кстати, очень интересно какой генеральский пост мог занимать дед(Сафрон Алексеевич Колосов), окончив провизорское училище? К, сожалению, знаю о нем очень мало, даже фотку где он полковник с каким-то орденом сперли у тетки.Тетка говорила, что он был "начальник военных аптек Сибири и(или) Дальнего востока". Еще один его брат стал начальником уездного Воинского присутствия (военкомата по нынешнему?), однако, форма какая-то странная, они не военные чтоли были?
С уважением! Павел.

От FVL1~01
К Pavel (28.06.2006 17:38:31)
Дата 28.06.2006 18:28:48

А ну это как раз различие

И снова здравствуйте
>Доброго времени суток!
>>Эээ гимназия была КАЗЕННАЯ, ГОРОДСКАЯ или КОМЕРЧЕСКАЯ?. Судя по тому что покровительсовал Городской голова - то ЗЕМСКАЯ - ГОРОДСКАЯ.
>Именно так, в уездном городе.

Ну вот бывают гимназии и Гимназии. Что поделать. Откуда в уездном городе быть ИМПЕРАТОРСКОЙ казенной гимназии, которых то и в Губернских городах на 1880е были еще не о всех.

>Ну, да норма была, но в том городе их в принципе не было.

Дело не только в норме, дело было еще в том что единственные заведения куда могли без проблем поступать еврейские дети - были КОММЕРЧЕСКИЕ учебные заведения. Что было доступно крайне немногим из очень богатых семей, то есть в самом еврействе шла стратификация - на тех кто может послать отпрысков в комерческие учебные заведения а то и за границу, и кто не может даже в местную приходскую школу для получения элементарной грамотности на русском ( в разрешенных еврейских религиозных школах запрещалось преподавать общеобразовательные предметы, был циркуляр). В общем нормальная империя - разделяй и влавствуй. И так не только с евреями, свои особенности были например в Средней Азии - оборазование элите и ограничения быдлу. Это именно разумный элемент как тогда считали государственной политики.
>Здесь полностью согласен, но из свои плюсы есть - естественный отбор наиболее талантливых представителей низших слоев.

Хе кто бы отрицал могучую силушку социального дарвинизма, но есть и оборотная сторона медали - именно "ограниченные" чем то в правах (то по образованию, то по вероисповедованию, то по происхождению) не достигшие успеха В СИСТЕМЕ - стали самыми активными, самими энергичными и талантливыми борцами ПРОТИВ системы. Она их сама такими воспитала - глядишь дали бы вовремя некоему поручику Тухачевскому георгиевский орденок, и оный поручик орал бы через несколько лет не "Даешь Варшаву, Даешь Берлин" а скажем "ааа... краснопузая сволочь, совдепы устраивать"... Это так как символ. В истории увы у всех медалей МНИМУМ две стороны...


0>P.S.Кстати, очень интересно какой генеральский пост мог занимать дед(Сафрон Алексеевич Колосов), окончив провизорское училище?


По военно-медицинской линии. То есть чин не сколько строевой,сколько чиновничиьий.


С уважением ФВЛ

От Cat
К FVL1~01 (28.06.2006 14:27:39)
Дата 28.06.2006 16:04:10

Ну выгородить угол в избе-не проблема

Это же не "хрущевки", места достаточно было.

От FVL1~01
К Cat (28.06.2006 16:04:10)
Дата 28.06.2006 16:40:53

Поправка моя = в нормах все же 2,4 кв сажени

И снова здравствуйте

Это около 10 кв метров, "кабинет"

>Это же не "хрущевки", места достаточно было.

Но вам же сказано что гимназия в ГОРОДЕ была, за N десятков верст, а не в соседней деревне.


С уважением ФВЛ

От Николай Поникаров
К Cat (28.06.2006 16:04:10)
Дата 28.06.2006 16:25:12

Щазззз

День добрый.

>Это же не "хрущевки", места достаточно было.

1) Вы когда-нибудь видели избу?
2) Вы когда-нибудь видели гимназию в деревне?

С уважением, Николай.

От Сергей Зыков
К Николай Поникаров (28.06.2006 16:25:12)
Дата 28.06.2006 16:42:10

если вспомнить самого известного гимназиста в СССР

Владимира Ульянова
то у него пожалуй одна комната была для занятий и жития.
макетов домика семьи ульянова (и "ленинской комнаты" в ней) хватало в экспозициях музеев.
Площадей впрочем вполне приличных

От Николай Поникаров
К Сергей Зыков (28.06.2006 16:42:10)
Дата 28.06.2006 17:44:54

Дык, попечитель учебных заведений не в деревне жил и не в избе (-)


От FVL1~01
К Сергей Зыков (28.06.2006 16:42:10)
Дата 28.06.2006 16:45:25

Re: если вспомнить...

И снова здравствуйте
>Владимира Ульянова
>то у него пожалуй одна комната была для занятий и жития.
>макетов домика семьи ульянова (и "ленинской комнаты" в ней) хватало в экспозициях музеев.
>Площадей впрочем вполне приличных


Ну тут воомжных исключения. Формально = собственный дом, комната для занятий есть. Можт к приходу "попечителя" (Ф.Керенского) Ильичу на коврике стелили в прихожей :-)


С уважением ФВЛ

От Сергей Зыков
К FVL1~01 (28.06.2006 16:45:25)
Дата 28.06.2006 17:04:48

Re: если вспомнить...


>Ну тут воомжных исключения. Формально = собственный дом, комната для занятий есть. Можт к приходу "попечителя" (Ф.Керенского) Ильичу на коврике стелили в прихожей :-)

думаю не в прихожей, а в столовой, и не на коврике, а на обеденном столе - праздничную скатерть со смирноффской и не Ильичу, а Папашке Керенскому. :)