От B~M
К Евгений Пинак
Дата 12.04.2006 13:03:07
Рубрики Прочее; WWII; Политек;

Re: Совсем простая...

>Вы путаете решение о начале боевых действий с решением начать войну. Второе было принято еще в 1940.
>А отменить начало б/д японсы собирались только в одном случае - если США "раздвинут ягодицы" и покорно согласятся со всеми японскими требованиями -чего быть не могло.

Ну так суть "развилки" в том, что боевые действия не начинаются - план атаки на Пирл-Харбор отвергнут как слишком авантюрный. Т.е. боевые действия вполне можно было остановить, вопреки тому, что вы сказали. Ну а при таком повороте наверняка происходит перетряска высших чинов и т.д. Впрочем, слабо знаком с японскими персоналиями, но "голубей" там было немало. Я ж не формализую механизм "невступления" в войну, а просто пытаюсь придумать альтернативу японскому самоубийству 7 декабря, и чтобы не заморачиваться, помещаю "развилку" максимально близко.

>>Нет, в сентябре нападать не стали. Я же говорю - середина ноября. Нападать на СССР уже холодно ;-)
>Поясняю - до августа 1941 Япония готовилась к войне с СССР. Если будет принято решение вывести войска из Южного Индокитая, то просто план "Кантокуэн" будет приведен в действие, как планировалось.

До и после августа 41 Япония также готовилась к атаке на Пирл-Харбор. И я не думаю, что "Особые маневры Квантунской армии" никак не зависели от времени года.