От GAI
К NV
Дата 11.04.2006 05:01:34
Рубрики WWII; Современность; 1917-1939;

Получается,Вы сами...

>Нам на чувства в данном вопросе собственно должно быть наплевать. Напал - значит открыто использовал военную силу. СССР не нападал на прибалтийские страны как скажем Гитлер не нападал на Австрию и Чехословакию, да и Польша тоже на Чехословакию не нападала. Территории были отторгнуты вполне мирным путем, хотя разговор велся на языке ультиматумов.

ставите на одну доску аншлюсс Австрии,поглощение Чехословакии и присоединение Прибалтики ?

От NV
К GAI (11.04.2006 05:01:34)
Дата 11.04.2006 10:11:03

Да, с точки зрения степени применения силы

>>Нам на чувства в данном вопросе собственно должно быть наплевать. Напал - значит открыто использовал военную силу. СССР не нападал на прибалтийские страны как скажем Гитлер не нападал на Австрию и Чехословакию, да и Польша тоже на Чехословакию не нападала. Территории были отторгнуты вполне мирным путем, хотя разговор велся на языке ультиматумов.
>
>ставите на одну доску аншлюсс Австрии,поглощение Чехословакии и присоединение Прибалтики ?

я эти события ставлю на одну доску. Ловко проведенные операции, практически без жертв и затрат, все в рамках тогдашних норм. Все оформлено или волеизъявлением народа (Австрия, Прибалтика), или международными договорами.

А морально-этические вопросы касающиеся этих событий я обсуждать отказываюсь ;-)

Виталий

От GAI
К NV (11.04.2006 10:11:03)
Дата 11.04.2006 11:37:41

Re: Да, с...

>>>Нам на чувства в данном вопросе собственно должно быть наплевать. Напал - значит открыто использовал военную силу. СССР не нападал на прибалтийские страны как скажем Гитлер не нападал на Австрию и Чехословакию, да и Польша тоже на Чехословакию не нападала. Территории были отторгнуты вполне мирным путем, хотя разговор велся на языке ультиматумов.
>>
>>ставите на одну доску аншлюсс Австрии,поглощение Чехословакии и присоединение Прибалтики ?
>
>я эти события ставлю на одну доску. Ловко проведенные операции, практически без жертв и затрат, все в рамках тогдашних норм. Все оформлено или волеизъявлением народа (Австрия, Прибалтика), или международными договорами.

>А морально-этические вопросы касающиеся этих событий я обсуждать отказываюсь ;-)

Не затрагивая морально-этических принципов. Действия Германии,направленные на аншлюсс Австрии и затем на расчленение Чехословакии,были в нюрнберге,если я не ошибаюсь,таки осуждены как преступные. Или нет ?(это про то,что все в рамках тогдашних норм)

От NV
К GAI (11.04.2006 11:37:41)
Дата 11.04.2006 11:57:47

Давайте тему не подменять

>>>>Нам на чувства в данном вопросе собственно должно быть наплевать. Напал - значит открыто использовал военную силу. СССР не нападал на прибалтийские страны как скажем Гитлер не нападал на Австрию и Чехословакию, да и Польша тоже на Чехословакию не нападала. Территории были отторгнуты вполне мирным путем, хотя разговор велся на языке ультиматумов.
>>>
>>>ставите на одну доску аншлюсс Австрии,поглощение Чехословакии и присоединение Прибалтики ?
>>
>>я эти события ставлю на одну доску. Ловко проведенные операции, практически без жертв и затрат, все в рамках тогдашних норм. Все оформлено или волеизъявлением народа (Австрия, Прибалтика), или международными договорами.
>
>>А морально-этические вопросы касающиеся этих событий я обсуждать отказываюсь ;-)
>
>Не затрагивая морально-этических принципов. Действия Германии,направленные на аншлюсс Австрии и затем на расчленение Чехословакии,были в нюрнберге,если я не ошибаюсь,таки осуждены как преступные. Или нет ?(это про то,что все в рамках тогдашних норм)

я как опытный демагог ;) такую попытку прекрасно вижу :) - поскольку обсуждался вопрос не преступности или непреступности действий, а о том являлись ли те (и другие подобные) действия нападением или нет. Есть масса преступных деяний нападениями не являющихся.

Виталий

От Colder
К GAI (11.04.2006 05:01:34)
Дата 11.04.2006 09:08:58

В общем разница не столь велика

>ставите на одну доску аншлюсс Австрии,поглощение Чехословакии и присоединение Прибалтики ?

В общем-то, если честно, в аншлюссе Австрии нет ничего особо криминального. Более того, было образовано крайне жизнестойкое образование, и не последуй мировая война, все шансы на то, что в конечном счете было единое немецкое государство. Если на то пошло, между австрийским диалектом немецкого языка и собственно германскими диалектами (типа хохдойч) разница еще меньше, чем чем между русским и украинским :). В основном в произношении - австрицы произносят звук "р" примерно так же как и русские, а немцы - как евреи :))). Нюансик один в глазах пресловутого "международого сообщества" - Австрия была в обозримо историческое время самостоятельным государством и поглощать его было как бы моветон.
Насчет Чехословакии: с одной стороны, Судеты были действительно немецконаселенной областью, и это имело вес в Эуропе. Минусом для Гитлера было то, что Чехословакия никогда Германии не принадлежала - она входила в состав Австро-Венгрии, типа Гитлер хапал то, что ему не принадлежало. Но это нивелировалось тем обстоятельством, что Чехословакия была искусственно рожденной страной версальскими победителями, независимость они получили в подарок, в отличие от вечно бунтующих поляков швейки никогда особых хлопот австрийцам не доставляли. Поэтому осмелюсь предположить, что в глазах тогдашних эуропейцев независимая Чехословакия была сродни независимости Украины в глазах нынешних русских :). Понятно, что политика требовала свое, но сильно рыдать по чехам никто не стал, ну побыло государство независимым недолго, значит не судьба.
Прибалтика: аналогично Чехословакии. Ну родились три карликовых государства, никогда независимыми ранее на исторической сцене не бывшими. Русофобия требовала их защищать - опять-таки санитарный кордон и все такое. Но если и сейчас далеко не все знают, где это Эстония, то тогда и подавно :). Опять-таки СССР, поглощая их, получал взад свое - то, что устойчиво было столетиями в составе РИ. А чувство собственности на Западе уважают :) Кстати, ИМХО ИВС гениальнейшим образом все территориальные приобретения ограничивал владениями бывшей РИ, если бы он позарился ну хоть на вшивую деревеньку из, к примеру, великопольских земель, ору насчет вечного экспансионизма было бы не в пример больше.