От Генрих
К Лис
Дата 19.03.2006 16:41:31
Рубрики Стрелковое оружие; Загадки; Искусство и творчество;

Re: Тяжело понять...


>Немеряной -- это какой? В численном выражении желательно.
Легко. Зазор между деталями должен быть равен минимальной рабочей толщине слоя используемого масла.

>А источником сокровенного знания не поделитесь? И в каких именно местах эти самые "повышенных зазоры" у затворной группы АК имеются?

Есть такая частушка, кончающаяся словами: "Все равно, мороз везде". А с чего ,Вы думаете, данное устройство "неприхотливо к чистке"?
Истчник "сокровенного знания" - 21 год борьбы с заводскими технологами за каждую "сотку" допусков. Правда, речь шла о мелкосерийных изделиях, и цена вопрса была очень высока. К счастью, советское время кончилось, и я эту "юдоль печали", (завод), покинул.

>>То есть, выстрел, фактически, происходил при незапертом затворе.

Насчет некорректного употребления мною терминов, я уже извинился.
>
>Желаю вам попробовать выстрелить из калаша при незапертом затворе. А потом поделиться с сообществом впечатлениями. Если выживете.

Выжил. Вы не поверите, но именно с этого началось мое общение с АК в далеком 1976 г. Теоретически это невозможно, а практически - как два пальца... Была, даже, фотография, где мы с т. майором оторопело смотрим на два патрона, стоящих в затылок друг другу. Сами догадайтесь, как это могло произойти.


От Лис
К Генрих (19.03.2006 16:41:31)
Дата 19.03.2006 17:43:45

Re: Тяжело понять...

>Легко. Зазор между деталями должен быть равен минимальной рабочей толщине слоя используемого масла.

Ляп №1. если собираетесь работать в стерильной атмосфере -- то да. А вот обеспечить надежное функционирование системы в условиях загрязнения/запыления с такими зазорами не получится.

>Есть такая частушка, кончающаяся словами: "Все равно, мороз везде". А с чего ,Вы думаете, данное устройство "неприхотливо к чистке"?
>Истчник "сокровенного знания" - 21 год борьбы с заводскими технологами за каждую "сотку" допусков. Правда, речь шла о мелкосерийных изделиях, и цена вопрса была очень высока. К счастью, советское время кончилось, и я эту "юдоль печали", (завод), покинул.

Это все, конечно, очень трогательно и вызывает массу сочувствия к вашим мучениям, но все-таки нельзя ли более конкретно вот об этом (повторюсь):

в каких именно местах эти самые "повышенных зазоры" у затворной группы АК имеются?

От Алекс Литваков
К Лис (19.03.2006 17:43:45)
Дата 19.03.2006 23:20:38

Re: Тяжело понять...

>>Легко. Зазор между деталями должен быть равен минимальной рабочей толщине слоя используемого масла.
>
>Ляп №1. если собираетесь работать в стерильной атмосфере -- то да. А вот обеспечить надежное функционирование системы в условиях загрязнения/запыления с такими зазорами не получится.

Это не ляп. Это техническая малограмотность. Даже немцам, и даже в лучшие времена обеспечить стабильный зазор 1-1.5 МКМ не удавалась. Тем более, что в 99.99% случаев это не только бесполезно, но просто вредно.



>>Есть такая частушка, кончающаяся словами: "Все равно, мороз везде". А с чего ,Вы думаете, данное устройство "неприхотливо к чистке"?
>>Истчник "сокровенного знания" - 21 год борьбы с заводскими технологами за каждую "сотку" допусков. Правда, речь шла о мелкосерийных изделиях, и цена вопрса была очень высока. К счастью, советское время кончилось, и я эту "юдоль печали", (завод), покинул.
>
>Это все, конечно, очень трогательно и вызывает массу сочувствия к вашим мучениям, но все-таки нельзя ли более конкретно вот об этом (повторюсь):

>в каких именно местах эти самые "повышенных зазоры" у затворной группы АК имеются?
Если сравнить, например, с Дакота Армс, или даже с Блэйзер, то практически везде. А при сравнении с затворными группами, которые бенчрестеры юзают, это ваще металлолом. Вот только допускать попадание песочка, даже в очень ограниченных количесвах, в эти группы как бы не очень рекомендуется.

От Лис
К Алекс Литваков (19.03.2006 23:20:38)
Дата 19.03.2006 23:57:15

Re: Тяжело понять...

>Если сравнить, например, с Дакота Армс, или даже с Блэйзер, то практически везде. А при сравнении с затворными группами, которые бенчрестеры юзают, это ваще металлолом.

Всякой вещи -- свое применение. АК, это все-таки не снайпа. И уж тем более -- не бенчрестовский "рейлган".

>Вот только допускать попадание песочка, даже в очень ограниченных количесвах, в эти группы как бы не очень рекомендуется.

А вот от отсутствия данного рода "неприятностей" боевое оружие никаким боком застраховано быть не может.

Так что, полагаю, на основании обоих этих заключений можно судить, что зазоры в затворной группе калаша такие, какие надо иметь оружию этого типа.

От Алекс Литваков
К Лис (19.03.2006 23:57:15)
Дата 22.03.2006 02:02:55

Re: Тяжело понять...

>>Если сравнить, например, с Дакота Армс, или даже с Блэйзер, то практически везде. А при сравнении с затворными группами, которые бенчрестеры юзают, это ваще металлолом.
>
>Всякой вещи -- свое применение. АК, это все-таки не снайпа. И уж тем более -- не бенчрестовский "рейлган".

Угу. Не до всех это доходит.

>>Вот только допускать попадание песочка, даже в очень ограниченных количесвах, в эти группы как бы не очень рекомендуется.
>
>А вот от отсутствия данного рода "неприятностей" боевое оружие никаким боком застраховано быть не может.

Опять-таки, угу. Интересна реакция моего гансмита на замечание о том, что вот мол, пружина экстрактора М16 недолговечна...
В ответ последовало отнюдь не опровержение, а замечание, что она меняется в течение ну буквально 5-и минут..
Хотел спросить, как это будет выглядеть в ситуе, когда по тебе стреляют, но подумал и решил не портить отношений:-))
Иллюстрация особенностей восприятия людей, хотя и опытных, и знающих, и даже очень и очень умеющих, но не воевавших и с воевавшими не контачивших..

>Так что, полагаю, на основании обоих этих заключений можно судить, что зазоры в затворной группе калаша такие, какие надо иметь оружию этого типа.

Угу. Хорошую точность при минимальных зазорах любой обеспечит, а вот при таких зазорах, какие для безотказности нужны...

От Лис
К Алекс Литваков (22.03.2006 02:02:55)
Дата 22.03.2006 09:30:07

Re: Тяжело понять...

>Опять-таки, угу. Интересна реакция моего гансмита на замечание о том, что вот мол, пружина экстрактора М16 недолговечна...
>В ответ последовало отнюдь не опровержение, а замечание, что она меняется в течение ну буквально 5-и минут..

Меняться-то она меняется. Только вот при этом так и норовит вылететь и упрыгать черт-те куда... Что, собственно со мной однажды и произошло (когда трофейную М16-А1 пользовал). "Поискал справа -- не нашел, поискал слева -- не нашел..." (с), а пора было уже на стрельбище бечь. В итоге взамен была воткнута пружина от шариковой ручки, а суточный наряд озадачен "поисками шлепанца". Самое удивительное, что все отработало совершенно нормально (магазина 3-4 я тогда отстрелял). По возвращении в расположение мне была торжественно вручена найденная к тому времени дневальными пружина.